5 мин.

Впереди еще медные трубы. О Лейкерс

Warning! Все, изложенное ниже – сугубо субъективное мнение автора, иначе говоря, ИМХО. Нецензурная лексика, сцены сексуального насилия и политическая агитация – отсутствуют и не поощряются. Не важно, кто вы: азиат или афроамериканец, представитель сексуального большинства или меньшинства, буддист или католик. Главное, чтобы не Дональд Стерлинг.

Поехали.

Чемпионат, конечно, еще не начался, но очень похоже, что «конкуренция» за нижние места в этом году будет гораздо меньше. Юта, Орландо, Сакраменто, Миннесота, Детройт – эти команды должны прибавлять. Кто-то за счет прогресса перспективной молодежи, кто-то за счет укрепления состава – но все они выглядят однозначно интереснее, чем год назад. А потому, обладателя почетного титула «второй после Филы», определить не так то просто. И вдвойне сложнее делать выбор между некогда грозными коллективами: Портлендом, Никс и Лейкерс. У первых перестройка только началась и, в отличии от тех же Орландо или Юты, у которых уже есть состав и вопрос только в прогрессе самих исполнителей, у Блейзерс «железно» пока закрыта только одна позиция. Что касается двух других, то здесь можно говорить о несколько разочаровывающей летней кадровой политике. Разочаровывающей, в первую очередь, для фанатов, которые весь год активно «нагоняли аппетит» на слухах о звездных свободных агентах и скором окончании «темных времен». Что ж – «покращення» откладывается.

Выбор сложный, а потому подкидываем монетку – и останавливаемся на Лейкерс.

лейкерс

На самом деле, у команды из Калифорнии не все так плохо. Где-то начинает просматриваться будущее в лице Рассела, выздоравливающего Рэндла и завоевавшего уважение в прошлом сезоне Кларксона. Да, последний уровнем таланта уступает первым двум, но будущее – не всегда «Брайанты», но иногда и «Фишеры». Мне хочется верить в Джордана, ему предстоит еще много работать, но никто и не говорит, что место в составе такого клуба, как Лейкерс, достается просто так. А рано или поздно «озерники» вернутся, и команда не забудет тех, кто прошел с ней через огонь и воду.

Что касается остальных – специфическая смесь просто средних баскетболистов и «отверженных» мира НБА. И Лу Уильямс. Как бы кто не относился к всем известному Артему Панченко, но мне близко его сравнение перехода лучшего шестого игрока прошлого сезона в Лейкерс с отъездом зрелого и востребованного футболиста в Катар или в Китай. Да, я говорил, что рано или поздно Лейкерс вернутся – но это явно произойдет не в этом сезоне, может даже и не в следующем. Контракт Луис подписал на три года, по окончанию которого ему будет 31 год. Что будет делать субтильный защитник в НБА, если после тридцатника начнут сдавать ноги. А они будут сдавать. Его карьерные 34% из-за дуги выглядели неплохо в качестве дополнительной опции к его скорости и маневренности – в качестве основного оружия в арсенале это не прокатит даже если он поднимет их до 37-38. А о смене специализации, изменении механики броска и повышении процента дальних бросков лучше меня расскажет JerryBig тут. И если у молодого Кларксона в запасе вагон времени, и он может дожидаться возвращения команды на вершину, то выбор Уильмса никаких иных мыслей, кроме стремления игрока зарабатывать не напрягаясь, не вызывает.

уильямс

Меметичная парочка ник Янг и Рой Хибберт. Про первого сказать нечего – если Уильямс до минувшего лета пахал как конь, зарабатывая себе репутацию надежного шестого игрока, чтобы сейчас пару лет отдохнуть, то Янг «и не всплывал». Талант там может и был, но похоронен он уже где-то глубоко под горой из денег, выпивки и Игги Азалии. Второго даже несколько жалко – огромный центровой, кажется, действительно надеется реанимировать свою карьеру в Лейкерс. Хотя, в этом есть смысл – грядущий год будет для Роя контрактным и в условиях эпичного поднятия потолка заплат, какой-то контендер может и решить, что опыт Хибберта в качестве бэкапа стартового центра может пригодиться. Сам же игрок может неплохо заработать на безбедную старость.

Ну и на десерт куда же без Кобе. За Брайантом в новом сезоне будет очеь интересно наблюдать. Кадровая политика коллектива из Калифорнии дала понять, что Капчак не видит смысла бороться за звезду сейчас – существенно это мало что изменит, а через год «новая надежда» может и сделать ноги, если, не дай Бог, Кобе покажет пристойную статистику и решит остаться еще на годик-другой. «Это мы уже проходили.» Играть в одной команде с Кобе – сомнительное удовольствие. Показательна совсем недавняя ситуация с переходом ЛаМаркуса Олдриджа в Сан-Антонио, где очень важную роль сыграла сама возможность хотя бы год поиграть вместе с Тимом Данканом, тогда как стремление сыграть с Брайантом у баскетбольных звезд зачастую остается на уровне комплиментов для прессы, а те, кто играл, вспоминают это время без особого восторга. Это ни в коем случае не вина самой Мамбы – я далек от распространенного обвинения Брайанта в исключительном эгоизме. Он всегда желал и желает своей команде только лучшего, а потому требования к новым партнерам у него всегда максимальные, а выражает он их не всегда так, как нравиться окружающим. Такой уж есть и этого не изменить. Но сейчас, как не прискорбно это признавать, Лейкерс будет лучше, если для Кобе это будет последний сезон.

кобе

P.S. Возможно вы заметили, что ничего не было сказано о Байроне Скотте. Это объясняется просто – говорить очевидное нет смысла. Скотт здесь ровно до тех пор, что и Ник Янг – пока перед командой не стоит никаких целей на сезон, их вполне можно терпеть. Как только Капчак почувствует, что перестройка подходит к концу и настало время делать следующий шаг – обоих здесь не будет в тот же момент.

Вердикт: Немного интереснее, чем год назад, за счет возвращения Кобе и полноценной проверки боем Рэндла и Рассела – но ничего кардинально нового.