5 мин.

Безумные Короли... или уже нет?

Warning! Все, изложенное ниже – сугубо субъективное мнение автора, иначе говоря, ИМХО. Нецензурная лексика, сцены сексуального насилия и политическая агитация – отсутствуют и не поощряются. Не важно, кто вы: азиат или афроамериканец, представитель сексуального большинства или меньшинства, буддист или католик. Главное, чтобы не Дональд Стерлинг.

Поехали.

Анализировать действия руководства Сакраменто в последние годы дело бесполезное. Но сейчас в команде складывается интересная ситуация, о которой нельзя не сказать пару слов.

Казинс и Дивац

Еще за месяц до драфта, увидев одну из вариаций мока, где Вилли Каули-Стайн был отправлен в Сакраменто, ваш автор подумал «А ведь это действительно имеющий шансы на жизнь вариант.». Каули-Стайн – идеальный центровой для Джорджа Карла. Работоспособный защитный центровой на быстрых ногах, что позволяет ему как уверенно чувствовать себя при разменах против маленьких соперников, так и хорошо поддерживать быстрые отрывы. Да, в атаке его опасность ограничена подборами на чужом щите и более или менее пристойным средним – но Карл никогда и не требовал от центрового больше. Но если бы Кингз выбрали Каули-Стайна, это бы ставило огромный знак вопроса на перспективах остаться в Сакраменто главной звезды команды ДеМаркуса Казинса.

Здесь необходимо вернуться на несколько месяцев назад и вспомнить историю о которой и так все знают. Не секрет, что зимой, когда Сакраменто определялся с персоной нового главного тренера, Джордж Карл был несомненным фаворитом на вакантную должность. Но всеми четырьмя такому варианту сопротивлялся, тогда еще генеральный менеджер Кингс, Пит Д’Алессандро, у которого с Карлом были не лучшие отношения еще со времен совместной работы в Денвере. Но Вивек Ранадиве, как обычно, плевать хотел на мнение профильного специалиста и Карл был официально представлен, как новый рулевой коллектива из столицы Калифорнии, подписав многолетний контракт.

Даже если опустить личные конфликты между Карлом и Д’Алессандро и взглянуть на ситуацию сугубо с точки генерального менеджера, у которого стоит задача подобрать для команды наставника, выбор Карла не поддается никакой логике. Последней успешной командой Карла, в которой центровой имел одну из основных ролей в атаке, был Сиэтл в сезоне 1997-98, одержавший 61-у победу в регулярке, а Вин Бейкер отыграл во всех 82-х играх в среднем по 35 минут, набирая 19.2 очка и 8 подборов. Но даже тогда игра не была так зациклена на центровом, как зациклена сейчас игрf Сакраменто на Казинсе. Учитывая возраст Карла, вряд ли стоило ожидать, что именно Джордж пересмотрит свою игровую философию и подстроится под ситуацию. Естественно, куда вероятнее было предположить, что тренер постарается перекроить под себя команду. Внимание, вопрос: какой смысл приглашать тренера, которому для достижения результата необходимо менять полкоманды, включая ее главную звезду? Напрашивается логичный вывод – Кингз приготовились перевернуть страницу, поняв, что роман с Буги ни к чему не приведет. В таком случае приглашение такого опытного и авторитетного специалиста, как Карл, которому доверят проведение перестройки, выглядело бы крайне логичным.

И совершенно логичным итогом были не прекращающиеся уже полгода сообщения о конфликте Карла и Казинса. Логичными были и заявления руководства Кингз (в том числе, не без очередного конфликта, появившегося Владе Диваца) о том, что Казинс никуда не уходит и на него рассчитывают – по ходу сезона делать настолько громкие заявления, как планы избавиться от главной звезды и перестроить команду, могли только навредить. Чемпионат нужно было заканчивать без разборок и лишних разговоров. Но вот чемпионат окончен и близиться драфт. И тут все вновь начинает путаться. Первой «жертвой» взаимно конфликтующего между собой трио Карл/Дивац/Д’Алессандро стал последний, отбыв на теплое местечко в Денвер. Остались двое и драфт ожидался с нетерпением, так как от поведения руководства Кингз на этом мероприятии зависело очень многое. Выбор, условного Мудиая (идеальный был бы кадр для Сакраменто – и по характеру, и даже фамилия подходящая), означал выражение полной поддержки Казинса и огромный знак вопроса на будущем Карла в команде. Выбор же Каули-Стайна наталкивал бы на мысль о том, что Джорджу все же удалось какие-то образом убедить Диваца взять нужного ему игрока, а Вивека - просто не лезть.

Случился вариант номер два. Сейчас, конечно, еще рано делать какие-либо выводы – но можно сложить несколько фактов:

1)      Уход Д’Алессандро, имевшего конфликт с Карлом;

2)      Выбор Каули-Стайна – центрового, идеально вписывающегося в игровые схему Карла;

3)      Знаменитый твит Казинса со змеей в траве, как бы намекающий на того же Карла;

4)      Новость о том, что Вивек позволил агенту Казинса вести переговоры с Лейкерс.

Учитывая, что все вышеперечисленное произошло менее чем за месяц, можно предположить, что Карл все же сумел увеличить свое влияние на своенравное руководство Кингз. Из этого логического ряда выпадает новость о готовности Вивека уволить Карла – но на фоне вышеперечисленного, выглядит наименее существенной. Скорее такое нагнетание обстановки – попытка выторговать за Казинса что-то хорошее и интересное, так как получить достойную компенсацию проще за игрока, с которым все еще связывают надежды, чем за игрока, который однозначно настроен «на выход», что произошло бы, заяви руководство о поддержке тренера.

Естественно, нельзя исключать варианта «это же Сакраменто» и все происходящее – не более чем обычное алогичное поведение взбалмошного Вивека, а на выходе мы получим расторжение контракта Карла с выплатой немалой компенсации на последующие годы, продолжение любовной линии с Казинсом и просиживание Каули-Стайна на скамейке либо перевод его на позицию тяжелого форварда. Но пока что у вашего автора теплится надежда на то, что у Кингз наконец появился достаточно авторитетный и харизматичный трене, который способен совладать с нестабильным начальством коллектива из Калифорнии. Карл, конечно, не идеален – но в ситуации с Сакраменто последних лет, появление в стратегии клубного развития просматриваемой (или хотя бы просто появление) логики – уже огромный скачок вперед. 

Карл

P.S. Как и ранее - жду ваших мнений. Быть может кто-то также видит такие "знамения" либо критично не согласен - буду рад обсудить :)