9 мин.

Дым над Теннесси. 3 причины, по которым тех «Гриззлис», которых мы знаем, больше не будет

Буквально на днях, в передаче BasketTalk у нас была интересная дискуссия на тему команды, которая должна показать наиболее значительный регресс по сравнению с минувшим сезоном.

Я тогда выбрал "Мемфис", по большей части, из желания не идти простым путем и поставить для самого себя сложную задачу. В формате подкаста времени на полноценное раскрытие темы было не так много - но дискуссия со знающими людьми помогла лучше сформулировать свое виденье ситуации.

Все же верно говорят, что умные мысли приходят тогда, когда все глупости уже сказаны.

Ну и пора уже поговорить о каждой из команд, поскольку до начала регулярного чемпионата осталось всего... почти три месяца. Времени еще много - но, ввиду того, что автор отвлечен и на другие проекты, нужно начинать сильно заранее. Да и не для такой ленивой задницы, как я, писать по тексту через день :)

А начнем, как все поняли, с "Мемфиса" и трех основных причин, почему мы уже никогда не увидим привычных и любимых нам "Гриззлис".

Причина первая: Дэвид Фицдэйл

david

Не поймите меня неправильно - я обоими руками "ЗА" предоставления шанса заслуженному человеку проявить себя во главе клуба. Фицдэйл трудится в лиге с 29-и лет. С 2003-го года он работал в тренерских штабах "Голден Стэйт", "Атланты" и "Майами". Но вот его новое место работы смущает.

Кем были два предыдущих главных тренера "Гриззлис"? Лайонел Холлинз вошел в штаб команды еще когда никто себе даже не представлял, что клуб окажется в Мемфисе и в США вообще. Через него прошли абсолютно все игроки и к моменту, когда он официально стал рулевым (были еще два кратких захода в 99-м и 2004-м), он знал каждого баскетболиста, как облупленного. Он выстраивал не просто команду - он выстраивал всю организационную систему этого "Мемфиса".

Дэвид Йоргер пришел за год до того, как Холлинз стал главным. Шесть долгих лет он гармонично становился частью этой команды. После ухода Лайонела клуб не нуждался в перестройке - потому выбор и пал на многолетнего члена команды. При этом нужно понимать, что Йоргер работал только в "Гриззлис", они его воспитали и вложили в голову все фундаментальные понимания о тренерском деле.

lionel

Важно понимать, что речь идет обо всем, что касается главного тренера: распорядок дня, внутрикомандная политика, манера общения с игроками, общая философия клуба. Все, вплоть до самых мелочей.

Звезды нынешнего "Мемфиса": Конли, Газоль, Рэндольф - не они сделали этот клуб знаменитым, а наоборот. При всем уважении к индивидуальным талантам каждого, никто из них не ЛеБрон и даже не Дюрант, чтобы в абсолютно любой обстановке и с любыми партнерами выдерживать один и тот же уровень . Они - дети системы, той самой, которую создал Холлинз. В отрыве от этой системе они неизбежно теряют в эффективности.

Мне доводилось слышать мнения о том, что все лидеры "Гриззлис" - баскетболисты с высоким игровым IQ и способны вытащить команду, даже если на тренерской скамье Валера Карпин. Собственно, я не могу с этим согласится по причине сказанного в предыдущем абзаце. Не в тако специфичной системе, как "Мемфис". В чем-то идеи коллектива из Теннесси схожи с идеями Поповича в "Сперс". А о "Сан-Антонио" говорилось уже очень и очень много, общий смысл сказанного неизменно сводился к мнению, что в отрыве от построенной в клубе системы свое место в истории занял бы только Данкан, и то закончил бы он солидно раньше. Паркер и Джинобили, позже Ленард - не стали бы теми, кем являются сейчас, за пределами этой структуры.

zach

Фицдэйл не просто возглавил команду. Вместе с ним почти полностью изменился тренерский штаб. Бикерстафф, Ван Эксель, Смарт - лишь Адам Мазарей остался из "старой гвардии". Дэвид - продукт совершенно иной системы, у него иной подход к работе, к игрокам, к тренировкам, у него философия, выстроенная в другом месте. За то, что адаптация идей Йоргера пройдет без проблем, не переживали, так как его идеи были лишь модификациями и дополнениями к идеям Холлинза, имевшие общую "базу". Фицдэйл в этом клубе чужеродный элемент, занимающий важнейшую позицию.

Это как пересадка сердца - в организм, привыкший к одному органу, внедряют другой, непривычный и абсолютно новый. И отторжение организмом неродного органа является весьма распространенным случаем.

В НБА сейчас не так много клубов, которые так долго и кропотливо выстраивались одним человеком и при этом на момент ухода этого человека не требовали структурной перестройки. Назначение Корбина в "Юте", приход Споэльстры в "Майами" - это логичные решения руководства клубов, которые делали акцент на том, чтобы не сломать то, что было выстроено и работало. С Корбином все не совсем сработало (хотя почва для прогресса последних двух лет закладывалась именно при нем) - но в целом, эти решения были верными. И Поповича, с вероятностью 146% заменит не Тибодо и не Риверс , а один из его "адептов".

david

И еще раз нужно упомянуть, что не те игроки подобраны в "Мемфисе", чтобы вытаскивать тренера. Они сами нуждаются в существующей системе больше, чем кто-либо.

Причина вторая: Травмы

injury

Еще одно существенная разница между ситуациями, в которых принимали команду Йоргер и Фицдэйл банальна до безобразия - прошло время и лидеры стали старше. Йоргер принимал команду почти на пике своих возможностей, в которой лидеры были в оптимальном возрасте. А почти неизменные спутники возраста - проблемы со здоровьем.

В прошлом сезоне игроки "Гриззлис" начали ломаться как советские телевизоры. Лишь двое (Мэтт Барнс и ДжаМайкл Грин) провели в сезоне больше 70-и игр. Учитывая, что двое из трех неизменных лидеров команды переступили порог четвертого десятка, велика вероятность, что это не закончится единичной эпидемией.

С Газолем ситуация и вовсе настораживает постоянными переносами сроков возвращения в строй. Напоминают ситуацию, когда публика ждет многомиллионного блокбастера, трейлеры впечатляют, подогревая интерес - но студия постоянно сдвигает дату премьеры. И тут народ начинает подозревать, что что-то там идет не так. Начинают зарождаться сомнения. И в день премьеры, отсидев полтора часа в кинотеатре, остается с разочарованием констатировать небеспочвенность опасений.

marc

В прошлом сезоне травмы накрыли команду уже во второй половине сезона, ближе к концу чемпионата, когда у "Мемфиса" уже был солидный задел, а в соперниках были еще более убогий "Хьюстон", молодая "Юта" и, прости Господи, "Сакраменто". А что будет, если сезон с этого начнется? А, учитывая возраст большинства игроков, это весьма вероятно.

Сможет ли в такие моменты повести команду за собой многомиллионный Чендлер Парсонс? Вряд ли. По большей части - потому что будет одним из первых, кто заляжет в лазарет.  

Причина третья: Парсонс и модель игры

parsons

Многие считают, что Чендлер Парсонс - именно то, чего не хватало "Гриззлис" для шага вперед. Мол, и пас отдать может, и наконец бросок есть, из-за дуги угроза появится.

В вакууме (исключая травмы и то, что система игры команды останется прежней) оно может и так. На практике, "Гриззлис" могли в любой момент переплатить далеко не самому звездному легкому форварду - но они упорно подписывали Тейшоунов Принсов, Майков Миллеров и Мэттов Барнсов. Возможно, стоит искать в этом не принцип "ничего лучше не было", а постараться увидеть в этом логику.

Последний, кто угрожал ко всем чертям разрушить столь кропотливо выстроенную внутрикомандную структуру и модель игры был Руди Гей - недозвезда, по игровым характеристикам вполне сопоставимая с Парсонсом. Чендлер еще со времени ухода из "Хьюстона" ищет для себя команду, где бы он мог стать первой скрипкой, при этом ни по характеру, ни по набору игровых талантов, не подходящий для этой роли. Как и Гей, в хорошие моменты, когда не травмирован и мотивирован, Парсонс может очаровывать болельщиков, выдавая отличные матчи и целые отрезки. Но на деле он такой же нестабильный, как и Руди. Просто репутация Гея сейчас уже сформирована и бежит впереди него.

rudy

При всей своей ограниченности, ветераны, ранее занимавшие позицию третьего номера в "Гриззлис", никак не мешали и не рушили игровую модель команды. С приходом игрока, требующего свои минимум 15 бросков, Фицдэйлу придется еще и разбираться с перераспределением ролей и атакующих опций. А ведь еще 30-миллионному Конли нужно роль соответствующую, а то как-то получается совсем некрасиво. "Красть" броски у Рэндольфа, даже в худший день, при плохом освещении и с поломанной рукой имевшего свои минимум 13 бросков - это опасность нарваться на недовольство игрока, известного своим буйным нравом, сдерживать который удавалось лишь в пределах действующей философии, основные постулаты которой придется пересмотреть.

Что еще раз адресует к первому пункту - новый тренер, даже желай он всем сердцем ничего не менять в команде, будет вынужден рушить имеющийся уклад, дабы впихнуть нового якобы лидера (а если он не лидер за такие деньги, то "все херня, Коля - давай переделывай").

По итогу, можно быть оптимистами в отношении адаптации нового тренера, отсутствия травм у возрастных и просто травматичных игроков или налаживанию взаимодействия на площадке - но крайне сложно быть оптимистичным в отношении всего сразу. А сезоны губились и случались коллапсы даже по одной из вышеперечисленных причин.

davod

Суммируя, мы имеем команду, у которой:

- Новый тренер со своей философией и идеями, оказавшийся в коллективе, где фундаментальные устои не рушились долгими годами;

- Целый букет игроков, перешагнувших 30-летний рубеж и начавших ломаться, либо расположенных к травмам, который дополнили игроком, который за два последних года ни разу не добрался до 70-и матчей в сезоне;

- С непонятно как планирующей функционировать системой игры, в которой бросков всем будет явно не хватать и кто-то будет явно недоволен.

С какой стороны выстрелит - загадка. Но то, что выстрелит обязательно - уверен. 

fitz