6 мин.

Бегемот в шоколаде

Говорят, к позору можно привыкнуть. Вранье. Как болельщик сборной с завидным стажем, заявляю откровенно - к этому никогда нельзя привыкнуть. Это всегда одинаково. Но, со временем, постепенно, приходит опыт, понимание того момента, когда нужно отключиться, выключить телевизор, исключить интернет, забросить телефон, сжаться в комок и просто ждать. Черт побери - время, время это отличная штука. Чего-чего, а этого добра у нас навалом. Пройдет его совсем не так много и все наладится. Можно гарантировать. Опыта по этой части также хватает. Следующий тренер сборной обязательно сделает пару удачных игр, скажет нужные слова. И бла-бла - гнев уляжется, море успокоится. Ну не может же море волноваться вечно...

Однако, каждые два года, вновь и вновь отхлебывая из этой горькой чаши, начинаешь привыкать думать. Горькая-то она не спроста, горькая она для ума. Отрезвляет знатно. А, протрезвев, осознаешь - выбор не богатый. Либо не болеть, не переживать, либо продолжать, понимая что вряд ли что-то изменится. И похоже, пить ее еще и пить, и конца-края этому процессу не видно. Но должен быть во всем этом постоянном страдании хоть какой-то смысл?

Дочь самурая

Родиться, как известно, человек может только одним способом. А вот покинуть этот мир способов тысячи. Как и покинуть крупный турнир. И вот в этой штуке сборная наша проявляет поистине дьявольскую изобретательность. С каждым разом изощряясь все больше и больше. Оставляя своим верным почитателям загадку: почему именно так, с позором и оглушительным провалом, почему не иначе?

Едва лишь взглянув на состав сборной на матч с Уэльсом, я решил что это опечатка, но где-то там уже засосало под ложечкой. Заслушав его повторно от Стогниенко, я все еще продолжал надеяться, но мне стало совсем нехорошо. Отнюдь не потому, что я великий прогнозист или гений тактического анализа, совсем нет. По той простой причине, что я специалист по боли, которую мне приносит сборная России. Много лет отличной тренировки. И внутренне чутье уверенно твердило мне, что будет больно, что будет от трех минимум. Послав в задницу это ощущение, я сказал себе, что, Слуцкому, без сомнения, виднее. Что есть какие-то основания поставить именно этих футболистов в состав, что Слуцкий знает что делает. И приготовился к чуду. Ибо верить нужно до конца, даже если опыт и предчувствие говорят обратное. Шанс ведь есть всегда.

Но, как и бывает в большинстве случаев, произошло то, что было наиболее естественно. Валлийцам не пришлось ничего придумывать, они сыграли так, как должна была сыграть любая профессиональная команда. Сборная России подставлялась настолько откровенно, так заманчиво. Не воспользоваться ее беспомощностью было просто кощунственно. Невозможно себе представить как, например, чемпион мира по боксу выходит защищать свое звание пьяным. Мотивируя это тем, что пьяным везет. Или с жестяным ведром на голове вместо капы. Но именно это и сделал наш тренерский штаб. Сыграть против Бейла и Ко подобным составом - это было чистейшим самоубийством.

Суицид в прямом эфире. Я не считаю что Леонид Викторович этого не понимал. В конце концов он сам сотню раз использовал те же приемы что и сборная Уэльса. Он не мог не знать чем все это кончится. Тем не менее, умышленно и сознательно...

Можно только предполагать на что Слуцкий надеялся. Моя версия проста: я считаю что Леонид Викторович хотел что бы сборная погибла красиво. Атакуя, наступая, обреченно и агрессивно. Пытаясь задавить соперника, а пропустив в конце матча контратаку. Углядев в этом шанс, с верой в свою удачу. А она ему помогала, и часто. И поставив на этот шанс не много, не мало, а гораздо больше всех его зрителей - свою репутацию умного и талантливого тренера. Но даже умерь гордо, как Варяг команда не смогла.

После этого матча Алан Ширер назвал нашу сборную худшей на Евро. Статистически это не так. Наши боролись, наши забивали голы, они страдали и превозмогали. Кто бы не взял нашу сборную после этого провала, он все равно покажет результат лучше чем сейчас, просто потому что наши футболисты не настолько плохи как получилось. Их нужно по-другому использовать. Очевидно, тренер ЦСКА и это умеет. Но не сейчас. Сейчас он показал миру свою профнепригодность. Лучший российский тренер, без сомнения. И вот так.

Жаль, конечно, что он проиграл. Жаль что мы проиграли вместе с ним. Хотя нет - нас не жаль. Что говорили после Мундиаля? О чем грезили? Нет скуке, дайте драйв. Лучше как сборная Чили. Чем мы хуже? Но здесь вам не Бразилия, здесь попытка изобразить из себя то, чем не являешься пресекается. Грязной тряпкой по морде. Драйв дали, но так сказать с оборотной стороны, сборная России поработала прокладкой, фоном для чужих успехов. Капелло никогда бы не стал совершать подобные ошибки. Видимо, как большой тренер он понимал, какую сумму стоит наша команда на самом деле и как она должна играть, что бы отработать эту стоимость. Капелло есть что терять, кроме контракта с РФС. Это его достоинство. Убежден, Слуцкому тоже. И тем удивительнее решения принятые тренерским штабом сборной. Они просто невозможны. Им нет рационального объяснения. Ни один профессионал не позволил бы себе такого.

Как специалист, Леонид Викторович обязан был сыграть так же, как дон Фабио. Наплевав на общественное мнение. Потому, что иначе нельзя, иначе будет очень плохо. Но между этими двумя тренерам разница не только в возрасте, опыте и количестве трофеев. Она есть и в другом. Итальянец независимый авторитет. А Слуцкий?

Если нет рационального обоснования действиям, логика подсказывает искать их вне пределов реального. Или. Или есть еще кое-что, к чему приучила нынешняя жизнь в России. Если что-то не слишком логично с одной, в частности, спортивной, точки зрения, возможно это очень логично с точки зрения политической целесообразности. Потому, что победа, добытая в том стиле, который так и не смогла показать наша сборная, очень помогла бы одному российскому чиновнику. Помогла бы доказать его правоту и правильность совершаемых им действий. А поражение... а поражение не будет стоить ему ничего. Не он же в конце концов отвечает за футболистов, он отвечает за организацию процесса. А к организации процесса претензий нет...

Слуцкий

Зачем господину Гинеру тренер сборной Слуцкий - понятно. ЦСКА - чемпион России. Зачем господину Мутко тренер сборной Слуцкий - тоже. Остается только собственно сам Слуцкий. И тут вновь уместно вспомнить о жалости. Скелеты, спрятанные в шкафу Леонида Викторовича перед Евро были извлечены на свет, отбелены, подсвечены софитами и превращены в несомненные достоинства. Слуцкий versus Терек, герой и проклятья. Как, однако, забавно бывает жизнь закручивает свои кольца. Как интересно она повторяется.

Но жалость, конечно, не к тренеру, нет. Вновь возникает вопрос: заслуживают ли сочувствия все болельщики сборной России? Чего стоят их переживания и слезы? А ничего. Это все ничего не стоит, если есть политическая целесообразность. Потому что это наша страна, а люди в ней в большинстве своем видят в спорте гораздо больше политики, чем в нем есть на самом деле. И те кто руководят нами тоже, так как они такая же часть нас. А пока политика в спорте побеждает сам спорт, чувства рядовых значений иметь не будет. Придется пить что есть, и наслаждаться горечью напитка. Ну, или нет, это каждому самому решать.

Я, кстати, придумал для себя просто. В ближайшей лавке купил себе замечательного шоколадного бегемота. Из белого и черного шоколада особых, как утверждала продавец, восхитительных сортов. И сожрал его с большим удовольствием. Голову откусил одним махом. Чем во многом удовлетворил свое чувство мести. И да, эта милая девушка заявляла, что они делают фигурки на заказ. Чего захочешь. Чем я и воспользуюсь вероятно. Годика наверное через два. Практически наверняка.