5 мин.

Змеиный футбол

В это воскресенье состоялся один из самых ожидаемых матчей сезона: Зенит — ЦСКА. Противостояние важное, ключевое для Зенита, и не менее важное для армейцев, для их болельщиков. Многое зависело от этого события, и дальнейший расклад борьбы за чемпионство, и понимание текущего состояния обеих команд. И многое вкладывалось в это событие: здесь и соперничество двух столиц, и старые обиды и новые герои, и возвращение «блудного» сына. И разница в концепциях строительства футбольных клубов и разница в построениях на футбольном поле. Все указывало на захватывающее зрелище, зубодробительную схватку и бескомпромисную борьбу. Объединяло же команды только одно — оба этих клуба наша элита. Лучшие из лучших, участники Лиги Чемпионов. Значит, все шло к одному. К матчу, который даст ответы на все эти вопросы, который расставит всех по ранжиру.

Однако ничего такого ураганного не случилось. К сожалению, бокс не удался. Напряжение было, но какое-то совсем будничное, рядовое. Интрига была, но опять же в полнакала, без надрыва. Казалось, футболисты ЦСКА выбросили всю свою злость в первые 15 минут матча, расплескали ее за зря, не оставив ни капли на решающий момент. И тогда, когда нужно было достать и предъявить, пусто оказалось за пазухой. Ничего.

конь

Критиковать — дело неблагодарное, критиковать соперников — безнадежное, ну а критиковать поверженного соперника это уже совсем плохо. И момент неподходящий, и пользы никакой, но тем не менее. То, что случилось в недавнем дерби, с ЦСКА происходит не в первый раз. Матчей не оправдавших ожиданий стало много и началось это давно, гораздо раньше, но очень ярко проявилось в последней календарной ЛЧ.

Группа для москвичей не выглядела непроходимой. Один явный фаворит, два клуба вполне по силам. Прокручивая в памяти лучшие моменты матчей с Вольфсбургом приходит вполне себе четкое понимание. Немцы — типичный клиент ЦСКА. Красивая, играющая команда, с рефреном в атаку и не идеальной обороной. Еще чуть-чуть и армейцы уничтожат ее своей фирменной стилетной контратакой. С Манчестером точно такая же история. Муса бежит, Муса убегает, пас и Думбия забивает, как нож в масло. Но не удалось, не повезло. Или нет?

Противостояние на футбольном поле это всегда одна история, история противостояния рыцаря и дракона. Храброго нищего рыцаря и жадного жирного дракона. Или, наоборот, осторожного умудренного бойца со склизкой, умной и чрезвычайно шустрой гадиной. Каждый кто смотрит матч самостоятельно распределяет эти роли. Кого назначить в драконы, кому дать шлем, копье и целую пригоршню смелости — решает зритель. Можно считать за рыцаря чванливых мадридцев, давящих все на своем пути, можно считать благородной целью защиту чести Каталонии, все зависит лишь от воображения и того, что происходит на поле. Но чаще люди симпатизируют слабым, но отважным, бросившим вызов деньгам, славе и умению.

Матч ЦСКА - Манчестер Юнайтед и должен был стать таким. Бенефисом скромного (по европейским меркам), но с железными клешнями, клуба, готового выгрызть глотку, с опытным драконом, слава котрого значително превосходит его нынешнюю мощь. Вышло все совсем не так. Получилась история о не о том, как армейцы на равных бьются со зловредной тварью, а зеркальная, как дьяволы борются с судьбой и обстоятельствами, преодолевают сами себя и получают то, что заслужили. Хочется им апплодировать, радоваться и желать удачи. А ЦСКА просто сказать спасибо. И ни словом больше.

А все потому, что футбол ЦСКА рационален. Рационален до крайности, до иссупления. Наблюдая как Муса баражирует где-то на фланге, в любую секунду готовый нырнуть за спину защитнику и убежать, понимаешь - вот он, самый простой и краткий путь к победе. Пас Еременко (Широкова), стремительный забег форварда, один точный удар, и судьба матча решится в пятнадцать секунд. Как укус змеи, мгновенный и беспощадный. А все остальное лишь фон, бесцветная подложка под одну точную яркую каплю. Соперник может долго готовится, разучивать комбинации, отлаживать взаимодействие, мучаться и размышлять, но все это будет не важно. А важно будет лишь одно - хватит Мусе скорости или нет. Слуцкий прекрасно представляет, как использовать лучшее что у него есть, как достичь результата, и команда выполняет все его распоряжения. Табло - превыше всего, футбол же не на интерес игра, правильно?  

И все же есть у этой медали и оборотная сторона. Многие способны оценить смертельность и точность змеиного укуса, но не так уж и много людей на свете, способных полюбить кобру за это. В клубе любителей змей никогда не будет миллиона членов. Зритель всегда не на стороне хладнокровного убийцы, пусть он даже и гасит гнусного диктатора. Эмоции и несдерженность - вот что делает героя ближе и роднее чем любое хорошо продуманное и четко изложенное мнение, чем отличная геометрически выверенная контратака. Симпатии человека всегда на стороне человека.

змея

А теперь, внимание, загадка. Если неитральной публике не слишком нравится игра ЦСКА, если ЦСКА не способен влюбить в свою игру зрителей, то нравится ли самим футболистам то, что они делают на поле? В московском клубе же не работяги собраны с ближайщего завода, а проффесионалы. Они лучшее время своей жизни отдают футбольному полю. 

Разные аналитики называют разные причины поражения ЦСКА в дерби. Ключевой же считают ошибку Еременко. Неаккуратнй пас, бла-бла-бла. Еременко - это же созидатель, придумщик, его роль - делать так, чтоб клуб победил. Но он имеет право ошибаться гораздо чаще чем все прочие, без этого просто невозможно ничего создать, это часть его роли, такая же неотемлимая как палец на ноге. Отрезать нельзя. А вот если заставлять придумщика делать пасы так, что бы как бы чего бы не вышло, тогда и жди беды. Ошибется то он все равно, рано или поздно. Так что не "обрез" это конкретного человека, это ошибка системы. Разумной, правильной, механической системы.

Примечательно что палачом ЦСКА выступил человек, который никогда бы наверное не вписался в собственно игру ЦСКА. Нервный, дружелюбный, ругающийся, вечно теряющий мяч и бесконечно радостный человек. Игрок совершающий за матч гигантское количество нерациональных ошибочных действий, но вкладывющий в эту игру что-то что иное. Совсем не рациональное. И очень может быть что лично Еременко с радостью бы поменялся с этим человеком местами. совсем не потому, что зарплата, и статус, и партнеры.

Потому, что игра она игра и есть. И свои лучший футбол ЦСКА показывает там, где совсем не надо сидеть всей командой за линией мяча и терпеливо ждать минуту за минутой свои шанс. Конечно, ресурсы ЦСКА и ресурсы Зенита несопостовимы на текущий момент, но все же тотемный зверь армейцев  - это совсем не змея. Далеко не змея.