5 мин.

Текст для ленты новостей

Когда пройдет лет дцать, когда те, кто выживут, оглянутся назад, посмотрят в наше сегодняшнее время и задумаются над тем какое оно было, это время, как его точно и емко выразить в нескольких словах, я догадываюсь что придет им на ум. Определение простое и естественное, как в зеркало посмотреть. Наше время - это время дурных новостей.

Не плохих, не ужасных, не пугающих или шокирующих - именно дурных. Нынешние новости не информируют, они выродились, они ведут войну со здравым смыслом. И смысл стремительно проигрывает, оставляя поле боя чувствам - разочарованию и злости. Новостные агентства во все времена зарабатывали на сильных эмоциях своих слушателей (а смесь страха и любопытства, возможно, самая волнующая из них), но вот сейчас этот прием подрастерял свою эффективность. Нет прошлого задора. Кончились возможности, уже нет желания понимать. Открывая ленту машинально готовишься: что-то запретили, что-то ограничили, кого-то посадили, без идеи, логики и стратегии. Просто так. Может это и не было важным, может даже это было вредным - но это "минус", "минус" и опять "минус". Ощущаешь себя нашкодившим школьником, да не только у тебя одного такие впечатления. Кругом все чувствуют - будет хуже, позитива нам ждать неоткуда. Красавицы-ведущие новостей появляются в телевизоре с постоянно скошенными от беспрерывного вранья глазами. Эксперты упражняются в предсказаниях краха. Большая российская депрессия на дворе.

депрессия

А в любимом Санкт-Петербурге появилась комиссия по борьбе со смертностью. Страшно сказать - взрослые дяди, чиновники, доктора собираются вместе и обсуждают как победить смерть. Хотя это скорее позитивная новость. Ведь если есть комиссия по борьбе со смертью, значит где-то должна быть и комиссия по борьбе с недостатком любви. Обязательно должна быть, это как закон сохранения.

Но о любви это я так, к слову пришлось. К тому, что в ленте событий проскочила запись о свидании Уткина с Канделаки. Та еще новость, конечно, - встретились два взрослых человека в подходящем для этого месте, выпили по чашечке кофе, или чего там пьют эти взрослые люди, обсудили вещи которые им положено обсуждать. Говоря откровенно, это вообще не новость, люди так всю жизнь делают. Я даже подозреваю что язык и другие средства коммуникации нужны людям чтобы встречаться и разговаривать. Поговорить и договориться. Хотя окружающая реальность упорно уверяет меня в обратном. Разносятся мнения что один из парочки вроде бы "прогнулся", а вторая "опустилась". То есть отрицается сама попытка диалога.

Когда-то давно я слышал версию о том, почему арабо-израильский никогда не удастся погасить. Опуская ненужные детали, суть сводилась к следующему: с палестинцами невозможно договориться. Любую попытку переговоров они воспринимают как проявление слабости, это часть их менталитета. Важная часть культуры. Я не знаю, правда ли это, у меня никогда не было ни знакомых арабов, ни знакомых арабистов. Возможно, это ложь. Но если это правда, то она очень горька. А самое мерзкое в ней то, что либо арабы массово переселились на территорию РФ, либо их менталитет оказался весьма востребован в православном государстве. Иначе сложно понять позицию большого количества людей по отношению к столь малозначительному событию. На множество похожих событий.

Обычно я не слишком интересуюсь личной жизнью различных околофутбольных персонажей, но в этот раз мне повезло. Я узнал много нового и интересного об Уткине и Канделаки не прикладывая совсем никаких усилий. И даже слегка пытаясь избежать этой бесполезной информации. Не скажу что услышанное и увиденное меня разочаровало. Грязь и гадость - это привычный пейзаж. Но смущает другое. Тина Гивиевна находится в столь прекрасном возрасте что одним взглядом уже не удивишь, каким бы пронзительным он не был. И сколько за этим взглядом не ухаживай в спортзале. Мудрая женщина привлекает на свою сторону и зрелостью утверждений. К несчастью, понимание этого нельзя натренировать. Более того, просто отличной новостью стало бы наличие в твиттере Канделаки мыслей, отличающихся не банальностью. Просто шикарной потрясающей новостью. Увы, так никогда и не появившейся.

Реклама 18+
война

Я знаю - спорт в принципе лишен такой характеристики как оригинальность, и футбол не исключение. Отдал, забил, ошибся, пропустил. Всё. Можно даже сказать что футбол сам по себе фундаментально банален и недалеко уйти от истины. Однако спортивное телевидение во сто крат банальнее самого спорта, и именно поэтому я бросил его смотреть еще лет 10 назад, и не собираюсь начинать никогда. Эти бесконечные попытки поженить футбол с разными жанрами от туризма до ток шоу, от обзора соцсетей до дайджеста светской хроники. Винегрет. Брр. Я готов это терпеть 5 минут до, перерыв и 30 секунд после матча. Но не больше, и уж тем более я специально не буду включать телевизор к какой-нибудь спортивной программе наподобие обзора тура.

Однако ни мое мнение, ни моя позиция по данному действию не должны быть определяющими. Если это не нужно мне, это не значит что так правильно, живут множество людей для которых спортивный канал является важным и необходимым. У них другие приоритеты, другая жизнь, другие ощущения. Они заслуживают хорошего телевидения, качественного и интересного. Потому, что и футбол и спорт не принадлежит какой-то одной категории людей. И это интересное, качественное телевидение возможно лишь в смешении жанров. Спорт и туризм, футбол и светская хроника. Брр.

И хорошее телевидение заслуживает человека способного разглядеть нечто общее в абсолютно различных вещах. Почувствовать невидимые связи между событиями, пройтись по малозаметным тропкам смысла, увязывающих одно с другим. Вытащить эти связи на поверхность, предъявить публике. Красиво, эпатажно. В этом и состоит суперсила Уткина как журналиста, его главная ценность, покрывающая его недостатки. Никто другой, из тех кого я читал и слушал, либо не способен на это, либо тщательно скрывает свои возможности. А зря. Победить банальность дорого стоит.

Но не это главное, наверно. Главное - то, что два человека с противоположными взглядами, с противоположными мировоззрениями, повздорившие в публичном пространстве и обменявшиеся градом уколов могут работать вместе невзирая на все сложности. Переступив через что-то и найдя столь нужный нынешнему обществу компромисс. Подав пример.  Вот это была бы действительно хорошая новость. Пока мало кто осознает что все хорошее нужно строить непрерывно и нельзя останавливаться - а чтоб все разрушилось не обязательно ломать, достаточно просто ничего не делать и все распадется само. Как карточный домик. Что конфликты надо обязательно побеждать путем разговоров. А нам всем очень нужен этот объединяющий пример, просто жизненно необходим.

Хотя кого я обманываю? Сейчас неподходящее время для хороших новостей.