3 мин.

В одном Аффлале от чемпионства. Chicago Bulls

Кажется, для болельщиков Чикаго наступает эйфория. Кажется, они пережили свою эболу. Кажется, их домашняя арена United Center опять станет самой негостеприимной в НБА. Кажется, они вернулись.

Только отдаленный от баскетбола человек может не ждать возвращения D-Rose в НБА. Возвращения Буллс. Таких Буллс. Настоящих Буллс. Если даже "обычные" Чикаго занимают 4 место в Восточной конференции. Пускай и со скидкой на дивизион. Куда тогда взлетят чикагцы с Роузом, Газолем, Миротичем, МакДермоттом, Бруксом?

Но давайте будем честны перед самими собой - Роуз никогда уже не будет MVP прежним, Газолю осталось 2 года, Газоля не будет в защите, МакДермотт и Миротич все-таки еще новички.

Наплевать. Это уже Команда. С большой чемпионской буквы. Но зная современных Чикаго, вы спросите: "Где же здесь подвох?". Ведь каждый год, каждый сезон Чикаго чего-то не хватает. В этот раз они полностью игнорируют позицию атакующего SG.

В 2012 - К.Корвер.

В 2013 - М.Белинелли.

В 2014 - Д.Фридетт (?!).

Все трое, прежде всего, отличные шутеры. Первые 2 стали более-менее персональщиками. И под эти описания, в своем лучшем проявлении, как раз и подходит Аарон Аффлало.

Заметьте, этим летом Чикаго уже 2 раза отказались от необходимого им SG. Первым стал выбор на драфте и обмен Гэри Хэрриса. Свингмен с броском, с неплохими атлетическими данными для защиты и с задатками лидера. ТОП-10 этого драфта (прости меня Элфрид Пэйтон). Я отказываюсь понимать этот обмен.

Рахончик и субботние грибочки натолкнули меня на единственно правильное объяснение обмена Гэри Хэрриса и Юсуфа Нуркича на МакБакета.

21 june 2014. Sources: Bulls pursuing trade for Magic's Arron Afflalo. (Yahoo Sports).

Эта новость, этот переход мог и должен был стать самым крутым в межсезонье. Круче перехода Кевина Лава. Потому что Кливленд создал всего лишь Биг-3. Чикаго бы создало многогранный алмаз. С акцентом на прочность.

Вы только представьте атакующий(!!!) потенциал пятерки Роуз-Аффлало-Данливи (МакДермотт)-Газоль-Ноа. Перестраивающиеся в защитный кулак Хайнрик-Снелл-Батлер-Гибсон-Ноа (Что делать без Ноа?). Это удовольствие точно стоит Николы Миротича. Который ничуть не хуже Эвана Фурнье. Вы понимаете о чем я.

Фактически, уже в прошлом сезоне Чикаго играли без бросающего SG. 

Немного цифр.

В сезоне 2013-2014 у Чикаго было 22 матча в регулярном сезоне и 2 в плей-офф с итоговой разницей в 5 очков и менее (включая все матчи в овертайме). В них было реализовано всего 7 трехочковых в промежутке времени за 1 минуту и меньше до окончания матча. Вот эти 7 бросков:

1 - Батлер.

1 - Огастин.

1 - Денг.

4 - Данливи.

У Орландо было 24 таких матча. И один Аффлало реализовал 7 трехочковых (не считая 5 двухочковых, там же). Больше чем кто-либо из Чикаго. В сумме - как все игроки Чикаго.

Май 2015. 7 игра финала Восточной конференции. Quicken Loans Arena. Счет 96:94. 95 градусов по Фаренгейту. 0:13 до конца овертайма. Газоль вводит мяч после тайм-аута. Быстро, на Ди-Роуза. Леброн опекает Данливи, главную и единственную опасность из-за дуги. Ирвинг с Майком Миллером не дают Роузу и мысли о проходе к кольцу. Цифры показывают уже 0:06. Ди-Роуз взлетает к вытянутым рукам Миллера. Фанаты в красных майках со 2-го ряда уже кричат Yes. Но Роуз больше не MVP. Он скидывает мяч на абсолютно открытого Дж. Батлера. 12-й подбор в защите Кевина Лава. Это был крутой сезон Чикаго. В следующем году все получится.

Так уж получилось, что Чикаго остановилось в шаге от пьедестала. Не проведя еще ни одной игры. Они еще и не поняли этого. Что остались в одном Аффлале от чемпионства.