7 мин.

50 оттенков черного. Российский баскетбол как бесконечное путешествие в бездну

Скажу честно: иногда люто завидую людям, у которых хватает интереса и любви только на российский футбол. Им кажется, что Виталий Мутко и Николай Толстых, перебрасывающие друг в друга ответственность за контракт Фабио Капелло – это апогей административного хаоса в российском спорте. Если хотите и дальше пребывать в этом сладком заблуждении, срочно закрывайте этот текст; если готовы к путешествию в бездну – добро пожаловать в мир российского баскетбола.

Второй абзац тоже вынужден начать с признания: этот текст я начинал писать три раза. Но каждый раз забалтывал, затягивал и упускал (как мне казалось) информационный повод. А потом успокаивал себя мыслью, что быть абсурдней и нелепей уже не может, поэтому документ можно скопировать в папку «разное» или «ненужное» и забыть про него. Как всегда говорят в таких случаях, две новости: текст снова актуален (это хорошая), этот трагикомичный кошмар происходит в российском баскетболе (это, как поняли, не очень). В последние полгода РФБ под руководством Юлии Аникеевой пробивает дно за дном с одержимостью летящего к земле кирпича. Организация на днях была признана неэффективной по итогам проверки Счетной палатой и стоит на пороге нескольких судебных экзекуций совокупной исковой стоимостью в несколько десятков миллионов рублей. Но самое страшное, что это совершенно не гарантия того, что дно не будет пройдено еще пару десятков раз.

Впервые я схватился за голову и распугал родных внезапным воем (и начал писать текст), когда увидел новость о том, что РФБ просит Евролигу исключить из турнира казанский УНИКС. Понимаю, что с первого раза осознать это довольно сложно, поэтому давайте повторю еще раз по словам:

РБФ. Просит. Евролигу. Исключить. Из турнира. УНИКС.

Суть претензии была довольно простой УНИКС (как и все российские команды Единой Лиги ВТБ) отказывался платить за так называемую «паспортизацию игроков». Чтобы не вязнуть в ненужных бюрократических деталях, скажу: это деньги, которая федерация хотела просто получить у клубов. Желание, кстати, было бы логичным, если бы УНИКС и другие российские команды играли не в Единой Лиге ВТБ, а в соревнованиях под эгидой РФБ. Там все платят и не самые маленькие деньги:

ываыва

Коммерческих партнеров и спонсоров у РФБ нет и, учитывая все, что происходит в российской экономике, не особо предвидится. Не возьмусь судить, насколько велика и достаточна для федерации собираемая сумма, но шантажировать свои же клубы исключением из еврокубком столь же логично, как захватить в заложники детский сад с собственным ребенком внутри.

«Но ведь в футболе была похожая история, когда Николай Толстых пытался не пустить «Ростов» в Лигу Европы?», – спросит внимательный футбольный болельщик. Похожая, но не совсем. В футболе речь шла о замене одного российского клуба на другой задолго до старта турнира. В баскетболе же под вопрос ставилось участие вообще всех российских клубов во всех турнирах, причем УНИКС в тот момент готовился к финалу квалификации Евролиги. От безумного самострела тогда спасли европейские чиновники, которые сказали «разбирайтесь сами» и снимать УНИКС не стали.

Боевые действия на баскетбольных фронтах после этого чуть затихли, чтобы потом взорваться несуразной историей команды с вызывающим гордость и трепет названием «Россия». Это организация, которая существует под громкими вывесками «второй» или «резервной» сборной России и проводит с виду  полноценный сезон в Суперлиге. Но уже при минимальном приближении кособокость конструкции скрыть довольно сложно. Вот, например, статистика одного из основных игроков команды:

ыва

До того, как оказаться в «резервной сборной России» Александр Корчагин играл за «Спартак» (Санкт-Петербург), «Рязань», «Университет-Югру», «Динамо» (Москва) и «Урал», не задерживаясь нигде более, чем на год. Или вот еще один стратегический резерв:

ыва

До этого Семенов несколько сезонов (без особых свершений) провел в NCAA. Поймите меня правильно, я не имею ничего против этих (почти уверен) хороших парней. Искренне рад, что им есть, где играть в баскетбол, но если это ближайший резерв сборной, давайте срочно запретим баскетбол в России. В качестве превентивной меры, которая спасет от инфаркта множество баскетбольных сердец.

На самом деле, хотя бы какую-то легитимность разговорам о резерве сборной придают три человека: центровой Андрей Десятников (монструозные 220 сантиметров роста в 20 лет) и защитники Михаил Калугин и Александр Мартынов, которые последовательно были лидерами в сборных всех возрастов. Кулагин и Мартынов играют помногу, действительно получают ответственность броски и возможность развития, вот только история их попадания в «Россию» оставляет много вопросов и дурно пахнущий шлейф.

Во время провального молодежного чемпионата Европы их отчислили из сборной за (судя по всему, имевшее место) нарушение режима. Случилось это в середине июля. Спустя полтора месяца об игроках вдруг вспомнили и наложили на них мудреную дисквалификацию: с запретом играть до 1 января 2015 года и подписывать контракты весь сезон 2014/15. В результате, единственной командой, где они смогли бы играть в этом году, стала… да, вы правильно догадались, «Россия». Я, пожалуй, ограничусь этими пространными намеками, а если нужны прямые и громкие обвинения, гляньте на эту разжигающую речь Владимира Родионова.

Особенно жалко в этой истории третьего изгнанного летом из сборной игрока Виктора Кашина. Полгода дисквалификации он скоротал в Саратовской баскетбольной лиге, с тем, чтобы потом играть за «Иркут». Но РФБ активировала самую неожиданную опцию: Кашина просто не заявляют за новую команду без объяснения причин. Как долго продлится это чистилище после наказания за грехи непонятно. Кстати, оплачивает всю эту спорную затею с «Россией» Министерство спорта, что особенно подчеркивается на сайте РФБ. И это приводит еще к одному системному сбою. По закону государство не имеет права тратить бюджетные деньги на профессиональную команду. Поэтому формально все игры «России» считаются товарищескими, а сама команда выступает вне конкурса. И пока болельщики угадывают, имеет ли право «Россия» выйти в плей-офф или даже выиграть турнир, во Владивостоке, Новосибирске и Барнауле пытаются понять, почему они обязаны летать в Москву на товарищеские матчи за свой счет.

ываыва

Но все это российский баскетбол, конечно же, переживет. И нападки на УНИКС, и алогичную «Россию» и даже казахский клуб, который в нарушение всех регламентов и без всякого смысла играет в Суперлиге. Летом этого года РФБ уже лежала в руинах. Сейчас в штабе российского баскетбола руины летних руин. В суд уже пришел один иск к РФБ на 15 миллионов рублей. В кулуарах говорят, что похожую сумму организация должна и судьям (тем, которые на паркете и со свистком, а не в мантии в зале заседаний).  А если суды будут для РФБ провальными, за деньгами придут и другие кредиторы. Юлия Аникеева грозилась раскрыть бюджет РФБ до конца прошедшего года, но потом решила, повременить и новый срок обещания теперь март года наступившего. 

Копаться в этом дерьме грязи не доставляет никакого удовольствия, но важно понимать одну пренеприятнейшую для всех, кто любит российский баскетбол, правду. Вся гнусь и мерзость последних лет гасилась успехами золотого поколения российской сборной. Баскетбол не использовал и 10% потенциала развития европейского золота 2007-м и олимпийской бронзы в 2012-м, но удавалось хотя бы остановить деградацию. Новое поколение сборной по объективным причинам не способно и на половину этих успехов. Баскетбол уже сейчас полумаргинальный вид спорта в России, и он продолжает пробивать дно за дном вместо того, чтобы оттолкнуться хотя бы от одного. Ниже уже некуда. Внизу только спидвей, мотобол и городки.

Топовое фото: РИА Новости/Сергей Кузнецов