4 мин.

Ваш выход, Ник. Кто заменит в «Оклахоме» Сержа Ибаку

Фото: REUTERS/Jayne Kamin-Oncea-USA TODAY Sports

Как-то раз я уже писал, что «Оклахома» – это едва ли не идеальное воплощение американской мечты и самая кинематографическая команда лиги. Судите сами, абсолютно все ингредиенты для идеального голивудского сценария у вас под рукой.

Место действия

Скромный провинциальный город, до безумия влюбленный в свою команду.

Действующие лица

Сэм Прести в роли молодого менеджера с располагающим лицом ботаника-добряка, который собирает команду с ноля.

Кевин Дюрэнт в роли гениального парня с идеальной до скукоты биографией.

Рассел Уэстбрук в роли приятеля главного героя – непутевого дурачка, который при этом готов порвать, кого угодно, за друзей и команду.

Серж Ибака в роли старательного парня, которой выбрался с самого низа только благодаря бесконечной работе над собой

sdfsdfsdfsdfsdf

Пролог

Дружная банда с улыбками на лицах и детской непосредственностью в душе идет к большим победам. Они молоды и неприлично талантливы, кажется, что весь мир уже приполз к их ногам и заискивающе смотрит в глаза. Но свой первый финал они проигрывают суровым побитым жизнью мужикам. Потом из-за обстоятельств неодимой силы теряют своего четвертого друга-бородача, который тоже был с ними с самого начала. Талантивый мистер Рипли Прести совершает ужасную ошибку. Железный Уэстбрук раз за разом ломается и заставляет полностью переосмыслить свое будущее. Гениальный Дюрэнт под разговоры о своем неминуемом уходе из родного дома все глубже уходит в себя. Во вчерашних всеобщих кумиров в глубине души не верят даже те, кто вчера клялся им в любви.

Завязка

Под грузом проблем и нереализованных обязательств молодая банда сплотилась и стала еще сильнее. На сцену вышли новые и еще более молодые актеры второго плана. Главный герой с треском пробил за год сразу несколько потолков и провел сильнейший сезон последних лет. Его оруженосец ломался и проваливался, но сжимал зубы и терпел. А потом выплеснул всю накопившуюся ярость в плей-офф и заставил всех замолчать. Незаметный, но незаменимый Ибака, которого больше никто не зовет «летающая деревяшка», продолжает круглосуточно работать, но в решающий момент получает травму. В тылу вновь влюбившей всех в себя банды после этого зияет гигантская дыра. Из оставленного включенным телевизора доносятся слова: «... да, «Оклахома» действительно выиграла у «Сан-Антонио» сезонную серию со счетом 4-0. Но Ибака в этих матчах отдыхал ровно 48 минут. Знаете, какой атакующий рейтинг был у «Сперс» в эти минуты? 120,8!». Звучит тревожная музыка.

xc

Кульминация

Главные герои и так хороши настолько, что дальше только в космос. Их помощники стараются как могут, но каждый упирается в свою собственную планку: таланта (Рэджи Джексон), опыта (Стивен Адамс), возраста и формы (Кэрон Батлер). Джереми Лэмб забился под стул и был спрятан в гримерке до лучших времен. Кендрик Перкинс... [минут десять пытался придумать очередную шутку про него] в общем, он ужасен. Эту банду может спасти только один. Пара ярких вспышек, звук серцебиения, кадры в слоу-моу. На паркете появляется Ник Коллисон.

Только двое в этой команде могут рассказать о переезде из Сиэтла в Оклахому: он и Дюрэнт. Правда, когда Ник уже пришел в «Суперсоникс», Кевин только начинал играть за «Оук Хилл» в Виргинии. Статистические выкладки оспорят выбор Коллисона под 12-м номером в 2003-ем году: он никогда в карьере не набирал (и, конечно, уже не наберет) больше десяти очков в среднем за матч; лишь дважды брал в среднем больше семи подборов и только полтора сезона был игроком стартовой пятерки. При этом он всегда занимался своим делом: атаковал с отличным процентом (в двадцатке за всю историю лиги), боролся за подбор в нападении и выкладывался в обороне. Его, возможно, самый хитрый в лиге контракт занимается ровно тем: незаметно приносит организации пусть не великую, но очень серьезную пользу.

sdfsdfsdfsdf

У большинства в этой команде (неважно вместе или порознь) все еще будет. Или, по-крайней мере, может быть. А вот персональное чемпионское окно для Ника Коллисона вот-вот закроется: ему уже 33 года, и его роль в «Тандер» неумолимо снижается. В следующем сезоне его контракт станет истекающим и превратится в идеальный довесок в обмене. Конечно, возможны и минимальные контракты в контендерах, но никто не даст гарантии, что Коллисон будет востребован в этом амплуа. А сейчас все еще в его руках. Во время первого похода в финал он повисал на Тиме Данкане и Дирке Новицки, не давая им дышать. Тогда он был моложе, выносливей и быстрее. Сейчас он, скорее всего, будет в своем последнем большом деле. Польностью заменить Ибаку в этой серии невозможно, но можно цепляться, провоцировать и бороться до конца, чтобы максимально измотать того, кто тоже много лет совсем уже не мальчик. Только такая работа на износ подарит «Оклахоме» шанс в этой серии.

Ваш выход, Ник Коллисон.