5 мин.

Прогулки с динозаврами. Что ждет «Торонто» под руководством Масаи Уджири

«Торонто» одна из двух самых горячих команд лиги #прямосейчас. Из последних десяти матчей они выиграли восемь, причем пять из них с преимуществом больше десяти очков. Учитывая, что по пути были обыграны две лучшие команды лиги («Оклахома» и «Индиана»), списать это на легкое расписание или другие внешние факторы просто невозможно. При этом «Рэпторз» сейчас представляют редкое и даже парадоксальное явление, когда победы команды только прибавляют головной боли руководству.

Масаи Уджири пришел в «Торонто» и ни секунды не скрывал главной цели – сливать сезон ради главного канадского таланта и фаворита драфта Эндрю Уиггинса. Он может не стать двукратным MVP как Стив Нэш или хотя бы первым номером драфта, как Энтони Беннет, но для Торонто (без кавычек) и вообще для Канады это стало бы главным баскетбольным событием в истории. И Уджири начал сбрасывать балласт. Обмены и Андреа Барньяни, и Руди Гэя проходили по принципу «плохое на бесполезное». За железобетонную защиту и хладнокровие в клатче Барньяни удалось выручить:

  1. Маркус Кэмби (отчислен; гарантированная з/п $3.4 млн)

  2. Квентин Ричардсон (отчислен; гарантированная з/п $1.9 млн)

  3. Стив Новак (17 игр, 3,5 очка, 1,2 подбора; гарантированная з/п $10,9 млн. до 2015/16)

За Гэя удалось получить несколько больше, с игровой точки зрения, но все равно очень мало:

  1. Джон Сэлмонз (6,4 очка, 2,5 подбора, 2,5 передачи; гарантированная з/п $8,5 млн. до 2014/15)

  2. Чак Хэйес (3 игры, 4,7 очка, 0,7 подбора; гарантированная з/п $11,6 млн. до 2014/15)

  3. Истекающие контракты Гревиса Васкеса и Патрика Паттерсона

Уджири удалось сэкономить, но выторговать по-настоящему ценные для себя активы он не смог. Драфт-пиков он не получил (два выбора во втором раунде от «Никс» – приятная вишенка, не более того), а молодым и перспективным игроком можно назвать только Васкеса (да и то, только если зажмуриться и вжать голову в плечи).

uht

Тем не менее, потеряв двух статистических лидеров, «Торонто» выдает потрясающую серию 10-3 после обмена Гэя и всерьез претендует даже на третью строчку на Востоке. Разумеется, эти сделки совершались не для того, чтобы «Рэпторз» играли лучше. Просто нашлись команды, которые готовы были забрать себе контракты, входящие в Топ-20 худших соглашений лиги, и двинуть в обратном направлении хоть что-то приемлемое. В случае с трейдом Гэя можно сказать, что Уджири исправил ошибку своего предшественника. Взгляните на эти цифры по состоянию на конец ноября (Гэй еще в «Тороното»):

lshf

Разумеется, если у вас на площадке двуглавый пылесос, который беспрерывно засасывает мяч и выплевывает обратно по сорок бросков за вечер с крайне печальным процентом попаданий, вы должны забыть о сбалансированной командной игре. Трейд развязал руки Кайлу Лоури: он стал более равномерно распределять нагрузки в нападении, активнее заигрывать Йонаса Валанчунаса, на трехочковой дуге появилась надежная опция в лице Терренса Росса.

Мудрый Уджири, разумеется, понимает всю недолговечность успехов этой милой, но ограниченной обоймы. В следующем году вернутся Роуз и Хорфорд, будут здоровы и готовы к сезону лидеры «Бруклина», пройдет нижнюю точку падения «Бостон» и «Торонто» снова увязнет в бесконечной и бессмысленной борьбе за седьмые-восьмые места. Косметические изменения в виде, например, приобретения Аррона Аффлало принципиально ничего не изменят. Вряд ли довольно дорогое подписание Уджири задумывалось, лишь для того, чтобы немного разгрузить платежку и продолжить барахтаться в великом болоте Востока без шансов зацепить хотя бы пару побед во втором раунде плей-офф.

Чтобы понять, как «Торонто» будет жить дальше, нужно посмотреть на главную сделку в карьере Уджири. Три года назад он до последней капли выдоил «Никс» при обмене Кармело Энтони. В итоге «Денвер» готовится выбирать в первой десятке сильнейшего драфта вместо «Нью-Йорка», а Тимофей Мозгов оправдывает доверие и проводит отличный сезон. В 2011-ом именно, безусловно, талантливый, но очевидно сырой на тот момент центровой сборной России долгое время был камнем преткновения для глобальной сделки. Но Уджири умеет стоять на своем и получать то, что хочет. Несмотря на все текущие успехи, он готов обменять любого игрока «Торонто». Но именно обменять, а не устраивать распродажу. Разницу проще всего понять на примере Лоури. Его хотят забрать по цене неплохого разыгрывающего из сливающей команды с истекающим контрактом. Уджири готов отдать его за компенсацию, достойную вышедшего на свой пик разыгрывающего с линией 15-7-4.

lowry

Время сейчас работает на Уджири. В лиге есть сразу несколько команд, которые готовы спасать этот сезон любой ценой, а значит, стоимость Лоури и других активов «Торонто» до дэдлайна будет только расти. Вероятнее всего, «Торонто» будет придерживаться той же стратегии, что и «Бостон»: не рвать жилы, чтобы подняться как можно выше, но и не сливать намеренно, чтобы не развивать у молодых игроков психологию лузеров. Нырнуть, зажав нос, в пятерку худших команд уже не получиться, а разбиваться в лепешку, что поменять условную семнадцатую позицию на двенадцатую не имеет никакого смысла. Драфт обещает быть очень глубоким и в такой ситуации точность выбора и глубина скаутинга часто важнее номера. Уджири выбирал Кеннета Фарида и Эвана Фурнье за экватором первого раунда, и он умеет работать в таких условиях.

За последние несколько лет никому не удалось даже подойти к дороге, по которой пошла наверх «Оклахома». Все попытки стоиться через драфт заканчивались в лучшем случае борьбой за плей-офф, в худшем – новой перестройкой. Тем временем, «Индиана» показала, что еще один путь для небогатых команд. Я называю его «Путем Рыцаря». Перестройка без падения на самое дно, спокойное коллекционирование активов, аккуратное обращение с платежкой и непрерывная работа над собой. Если бы у «Индианы» был бы герб, на нем следовало написать «делай, что должно, и будь, что будет». Уджири пока делает все, что должно.