7 мин.

Харден, Мейнор, два ствола

Примерно пять раз я начинал писать и потом откладывал этот текст. Но фантастическая игра Джеймса Хардена, набирающего в двух первых играх сезона 37 и 45 очков при проценте попаданий 64%, просто не оставляет мне выбора. Борода показывает, как нужно завоевывать новый город. Едва ли в последние годы кто-то более эффектно и убедительно говорил: «Парни, теперь это моя команда». В красивой сказке («голливудской истории» (с) Артем Панченко), кажется, довольны все, кроме болельщиков «Оклахомы», которые должны кусать локти из-за потери прекрасного игрока. На самом деле, все несколько сложнее.

Обмен Хардена был для «Тандер» неизбежен. Просто потому что он в любом случае претендовал на максимальный контракт. И ни плохая игра в финале, ни сомнения в его суперзвездном потенциале не могли бы помешать ему получить его 80 миллионов за пять лет. Контракты, в первую очередь, диктуются рынком. Минимум три команды, помимо «Хьюстона», готовы были предложить ему максимальные деньги независимо от его игры в этом и прошлом сезоне. Выбирая для первоочередного подписания игрока из пары Серж Ибака / Джеймс Харден, Сэм Прести действовал по уже апробированной логике, которую он впервые применил при обмене Джеффа Грина на Кендрика Перкинса. Защита выигрывает титулы. Перераспределить акценты и нагрузку в нападении всегда проще, чем полностью перестраивать оборонительные схемы. Именно это пришлось бы делать в случае гипотетического ухода Ибаки. При этом в офисе «Оклахомы», наверняка, даже не рассматривали вариант с выходом за пределы налога на роскошь. Перед глазами Прести пример его гениального учителя Ар Си Бьюфорда, который смог построить династию, оставаясь в рамках довольно скромной платежки.

Обмен Хардена и в первом приближении, и по прошествии некоторого времени, когда эмоции улеглись, довольно сложно оценить. Слишком много переменных, от которых будет зависеть, сможет ли «Оклахома» претендовать на титул в этом году. По сути, большая часть ростера команды будет жить в режиме тест-драйва и стараться доказать, что они достойны стать частью потенциальной династии. Наверняка уверенными в своем будущем в этой команде могут быть, пожалуй, только пять с половиной человек (Дюрант, Уэстбрук, Ибака, Перкинс, Коллисон и отчасти Сефолоша). Остальным есть, что доказывать и за что бороться.

Кевин Мартин

Первая реакция большинства на появление Мартина в команде «будут менять дальше на пики и молодежь», разумеется, в корне неправильная. «Оклахоме» сейчас особо не нужны пики и молодежь. Им нужен игрок, который способен стать третьей опцией в нападении здесь и сейчас. Для самого Мартина ближайшие полгода могут стать важнейшими в карьере. Его плюсы и минусы, в общем, очевидны: он может приносить нужные очки со скамейки, при этом не требовать мяч на постоянной основе и не выпячивать собственные амбиции.

Мартин

Проблемы на своей половине площадки хоть и несколько нивелировались со временем, тоже никуда не делись. Ключевым моментом для Кевина станет необходимость играть в команде с принципиально иным уровнем давления. Он второй по старшинству в команде, а среди тех, кто будет выходить в решающие минуты, и вовсе самый опытный. Там, где Харден или остальные могли пасовать или теряться из-за отсутствия опыта, он должен брать и решать. Если за полгода он сможет убедить Прести и остальных, что способен на такое, Мартин может рассчитывать на приятный контракт в большой команде. Например, миллиона 24 на 3 года.

Эрик Мейнор

В этом сезоне Мейнор отчасти оказался в той же ситуации, что и Харден после обмена Грина. Именно тогда Джеймс получил больше бросков, стал третьей опцией в атаке и по-настоящему раскрылся. У Мейнора будет реальный шанс раскрыться как плеймейкер. Теперь он должен не только в одиночку вести игру второй пятерки, но и, по сути, становится единственным чистым разыгрывающим в команде. Зачастую Харден мог брать часть ответственности за розыгрыш на себя. Причем как во второй пятерке, так и первой, особенно когда Уэстбрук включал режим «лайнера на взлетной полосе», переставая замечать партнеров. Мартин игрок совершенно иного типа и не сможет в полной мере заменить Хардена в этой роли.

Мейнор
Реклама 18+

Уверен, что в этом сезоне в арсенале «Оклахомы» появится сочетание защитников Уэстбрук–Мейнор, которое практически не использовалось раньше. От того, готов ли Мейнор выйти на новый уровень ответственности и готово ли к этому его оперированное колено, зависит размер его будущего контракта. Никто не ждет от него постоянной игры на уровне того-самого-матча-против-Далласа, однако его роль в команде должна возрасти. Полагаю, что «Тандер» будут стараться подписать его во всех случаях, кроме совсем уж серьезного провала, потому что аналогичное сочетание цены, стабильности и работоспособности будет крайне сложно найти на рынке.

Джереми Лэмб, Перри Джонс и все-все-все

Многие утверждают, что Лэмб очень перспективен и сравним по потенциалу с Харденом. Мне сложно с этим спорить, потому что я практически не видел Джереми в деле. И, к сожалению, практически не увижу. Его роль в «Оклахоме» будет строго лимитирована. Формально он заменит в ростере Дегуана Кука, но далеко не факт, что его минуты перейдут Лэмбу «по наследству». Любой, кто говорит, что Лэмб «легко заменит Хардена», должен понимать, что они развивались в принципиально разных условиях. Джеймс – в команде, которая росла и была целиком заточена на прогресс своей талантливой молодежи, а Джереми – в контендере со всеми вытекающими обстоятельствами. Разумеется, можно привести в пример Кавая Ленарда, которой заиграл в старте «Сан-Антонио» в первый же год в лиге. Но, во-первых, это еще раз подчеркивает исключительность тренера Грегга Поповича, во-вторых, Ленард черновой и чернорабочий, а не человек, которого нужно развивать, отдавая ему мяч и возможность решать эпизоды. В меньшей степени все выше сказанное относится и к Перри Джонсу. Он не показал, что готов быть по-настоящему полезен здесь и сейчас в предсезонных играх, и должен будет выгрызать каждую минуту игрового времени.

«Оклахома» будет много пробовать и экспериментировать, чтобы понять, где пределы возможностей новичков и восстановившегося Мейнора. Причем два бронебойных оружия в лице Дюранта и Уэстрбука все равно позволят команде быть на самом Западной конференции. Я не очень верю, что Скотту Бруксу удастся активизировать значительные внутренние ресурсы команды. Дюрант расширяет свой арсенал, сейчас он гораздо лучше пасует и подбирает, чем раньше, но он никогда не будет таким разносторонним игроком, как ЛеБрон Джеймс. Качество и количество командных взаимодействий тоже будет расти, но незначительно.

Рассел

В этой ситуации Прести будет ждать и активно зондировать рынок. У него на руках много полезных активов. Помимо молодежи это сразу пять выборов на следующем драфте: два своих, выбор второго раунда от «Шарлотт» (с этим пиком вышла занимательная история, и он все-таки вернулся к «Тандер»), также выбор первого раунда от «Далласа» (защищен топ-20 до 2017 года) и первый выбор от «Торонто» (защищен топ-3 и 15-30). В команде много молодежи и нельзя сказать, что «Оклахома» особенно нуждается в свежей крови. Даже уже находящиеся в команде Лэмб, Джонс и Джексон, возможно, будут полезней в виде активов, а не игроков. Если Прести будет удовлетворен состоянием команды и сочтет, что она готова бороться за чемпионство в этом году, он будет пытаться максимально подняться на драфте. Если же обновленная «Оклахома» будет буксовать, офис проведет большой обмен уже в этом сезоне. Под рукой есть все необходимые элементы: солидный истекающий контракт, пики, молодые игроки и солидные ролевики.

В «Оклахоме» продолжается важнейший для жизнедеятельности НБА эксперимент: может ли команда с не самого большого рынка, со строго лимитированной платежкой, но без великой истории пробиться и закрепиться в «высшем дивизионе». Причем ключевая фигура в этом процессе, не Рассел Уэстбрук или даже не Кевин Дюрант, а именно Сэм Прести. Учитывая лимиты, в которых он работает, одно неверное решение может похоронить его, как зазевавшегося сапера. Большинство из нас довольно рано понимают, что нам не стать Дюрантом или хотя бы Сефолошей. Это люди, рожденные с уникальным и неповторимым набором физических характеристик. При этом Сэм Прести, строящий с нуля династию, своей карьерой приближает меня к любимой команде. Простой парень, который своим умом и трудолюбием заработал право творить историю НБА.

P.S. Пока я начинал и заканчивал писать этот текст, в эфир канала «Россия-2» вышли уже три выпуска баскетбольного шоу «Братство кольца». Программа идет в далеко не самое удобное время, по вторникам в 12:00, поэтому, если пропустили можно посмотреть в интернете. Первый выпуск с броском через трехэтажный дом и интервью Фридзона об Олимпиаде; второй выпуск с историей самого низкого баскетболиста, которого мы устраивали в Россию; и, наконец, третий, с рассказом о самом баскетбольном городе Европы. Жесткая, но конструктивная критика, welcome!