5 мин.

Самое большое исключение в истории: это вообще что?

Сегодня рано утром по московскому времени инсайдер ESPN Бобби Маркс написал, что "Оклахома", оказывается, смогла не просто выгодно обменять Стивена Адамса, но и выжала из его обмена самое большое торговое исключение в истории НБА. Давайте разберёмся, что это вообще такое, почему это важно, и как так вышло, что мы продолжаем узнавать всё новые и новые детали обмена, про который рассказали ещё три дня назад.

На самом деле в одном этом твите сразу несколько важных историй, которые доказывают, что внутренний мир НБА и работа генерального менеджера гораздо сложнее, чем многие привыкли думать. Смотрите, для того, чтобы максимально поверхностно рассказать, что вообще значат эти 152 знака с пробелами, мне пришлось написать 5 745 своих.

Начнём с главного: что такое traded player exception (или TPE)?

Это разница между зарплатами игроков, которых ты получаешь и отдаёшь в сделке. На TPE нельзя подписывать свободных агентов, но можно получить уже существующие контракты поверх потолка зарплат. Например, именно с помощью TPE "Голден Стейт" получил Келли Убре. У них не было ни места в платёжке, ни удобных контрактов для обмена. Зато было TPE от обмена Андре Игудалы год назад. Поэтому можно было просто отдать "Оклахоме" очередной пик и не уравнивать зарплаты.

Классная вещь! Как получить такую же для своей команды?

Это и просто, и сложно одновременно. Нужно провести сделку, которой кто-то сможет взять на себя больше контрактов, чем ты. Например, если ты "Нетс", ты можешь сбросить соседям из "Никс" 10 миллионов Деандре Джордана. У них в платёжке еще полно места, поэтому они могут принять его контракт себе, отдав обратно, например, права на Иссуфа Санона. Так у "Нетс" появится TPE на 10 375 678$. Никакого практического смысла в этой сделке, разумеется, нет; привёл её просто в качестве примера. Важно ещё сказать, что TPE возникает, если команда до сделки находятся выше потолка зарплат. Если те же "Никс" решат отдать, например, Франка Ниликину в "Оклахому", никакого исключения они не получат.

Стоп! Но ведь "Оклахома" получила от "Нового Орлеана" целых пять игроков. Почему тогда исключение на полную зарплату Адамса?

Отличный вопрос! Потому что далеко не все сделки для офиса лиги выглядят именно так, как мы читаем в новостях. Давай сразу к примеру. Возьмём тех же "Нетс" и "Никс". Предположим, что они окончательно угорели и решили провести такую сделку (не спрашивайте зачем, интересны только цифры):

"Никс" получают: Деандре Джордан, Джарретт Аллен

"Нетс" получают: Деннис Смит, права на Иссуфа Санона

И в этом случае, если немного напрячься, "Нетс" могут получить TPE на полную зарплату Джордана. Смит стоит чуть дороже Аллена, но сделка всё равно проходит один-в-один. Поэтому для офиса лиги это могут быть две независимые сделки: по бумагам сначала Аллена обменяют на Смита и только потом потом Джордана на права на Санона. Разумеется, в новостях тебе не будут разжёвывать детали, и всё это будет выглядеть как один трейд.

Примерно то же самое было и с Адамсом. Скорее всего, по бумагам,"Оклахома" сначала получила от "Нового Орлеана" пятерых игроков в других сделках и только после этого отдала Адамса в команду с уже пустой платёжкой.

В каких-таких "других сделках"? Ведь "Оклахома" сначала обменяла Шрёдера, Пола и остальных и только потом Адамса?

И это снова история про то, что новости дают нам упрощенную картину мира. Когда мы читаем новость "Крис Пол обменян в «Финикс»" это на самом деле значит, что стороны достигли принципиальной договорённости о том, что сделка состоится, и кто-то поделился этой новостью с инсайдером. После этого стороны ещё могут утрясать мелкие детали (вроде того, какой именно пик второго раунда кто кому отдаёт) и только после этого все необходимые документы отправляют в офис лиги.

Да, Сэм Прести уже договорился со всеми своими многочисленными торговыми партнерами, и фарш уже невозможно провернуть назад. Но с формальной точки зрения, эти сделки, скорее всего, пройдут совсем не в том порядке, в котором ты о них узнал. Поэтому на официальном сайте "Оклахомы" в ростере до сих пор и Дэнни Грин (который де-факто уже в "Филадельфии"), и (Джеймс Джонсон, который в "Далласе"), и Джален Лекью (который в "Индиане"). Всё будет сделано так, чтобы по бумагам, "Оклахома" сначала обменяла Адамса и только потом упала ниже потолка.

Как сложно! А зачем вообще весь этот геморрой? Оно того стоит?

Само по себе TPE не делает разницы. Оно не выходит на площадку и не гарантирует усиления. Но даёт тебе больше возможностей и вариантов. В случае "Оклахомы" самый очевидный — помощь кому-то в разгрузке платёжки. Например, (дальше снова сугубо теоретический пример) "Даллас" решит, что им нужны все свободные агенты следующего лета, а места в платёжке нет. И тут на помощь приходит "Оклахома", которая заберёт себе лишние контракты Дуайта Пауэлла и Макси Клебера. Разумеется, за пики или другие активы.

То есть "Оклахома" теперь должна набрать себе ненужных контрактов на 27 миллионов? Куда им столько?!

Нет, TPE тебя ни к чему не обязывает. Ты можешь использовать его, если найдёшь выгодную сделку, можешь — нет. Во втором случае оно просто сгорает через год. Никаких штрафов, дополнительных трат или места в ростере оно не предполагает. Только дополнительные возможности.

Получается, Сэм Прести снова всех переиграл?

Мне кажется, правильнее говорить, что он просто пытается выжимать максимум из каждой сделки. И максимально глубоко зарывается в детали там, где другие просто не увидели бы дополнительных возможностей. За это межсезонье Прести поучаствовал в сделках практически с половиной лиги, и, мне кажется, что его секрет в том, что он не пытается "раздевать" своих партнёров.

Да, можно пытаться выигрывать каждый обмен и оставлять другую команду в дураках. Но это работает только на короткой дистанции. Потом к тебе начинают относиться максимально осторожно и предпочитают не иметь с тобой общих дел. Секрет Прести в том, что он конструирует сделки, после которых никто не чувствует себя идиотом. Так, не выигрывая каждый конкретный обмен с разгромным счётом, он выжимает всё новые и новые активы из далеко не роскошного набора игроков.

Новые заметки про баскетбол каждый день выходят в моём телеграм-канале. Например, про "Атланту", которая расправила плечи, или "Денвер", который окончательно станет самой весёлой командой лиги. Го!