6 мин.

Пятый элемент

О «Миннесоте» очень сложно говорить всерьез. Дэвид Кан создал себе и своей команде стойкий образ главного недоразумения лиги. Генеральный менеджер «Тимбервулвс» был настолько нелеп и комичен в последние годы, что даже несколько его чрезвычайно удачных ходов оставались почти незамеченными. Можно с пеной у рта спорить, был ли у Кана какой-то план или ему просто очень повезло, но сейчас «Миннесота» – едва ли не самая перспективная команда ассоциации и потенциально один из лидеров Запада. Еще полгода назад подобное предложение могло бы заменить собой постановление о принудительной госпитализации с острым психическим расстройством. Сейчас все изменилось.

Рассуждая о сегодняшней «Миннесоте», хочется сразу сказать о Рикки Рубио, Кевине Лаве или Рике Адельмане. Но я начну с Дарко Миличича. Потому что это лучший пример, который характеризует деятельность Дэвида Кана. Он много ошибался и был смешным. Но он не боялся ошибаться и быть смешным. Это дало результат. Когда Кан подписал с Миличичем четырехлетний контракт, многие потешались над сделкой двух, возможно, самых обшучиваемых персонажей в НБА. Хотя, в сущности, главная вина Миличича в том, что команда, которой он по-настоящему был не нужен, на драфте выбрала его выше Кармело Энтони, Криса Боша и Дуэйна Уэйда.

Быть вторым номером сильнейшего драфта в истории это, без иронии, тяжелый крест. Пока мир смеялся над Дарко-который-был-ошибкой-на-драфте, Кан заключил контракт с Дарко-который-неплохо-играет-в-баскетбол. Миличич не стал даже тенью того центрового, которого видели в нем самом восемь лет назад. Но он крепкий ролевой игрок в сильнейшей лиге мира. Он обходится своей команде дешевле, чем, например, Кваме Браун и Андрис Биедриньш «Голден Стейту», Брендан Хэйвуд «Далласу» или Джермейн О’Нил «Бостону». Миличич получает схожие деньги с Зазой Пачулия из «Атланты». Скажите честно, кого бы из них вы взяли себе в команду стартовым центровым? Я тоже Дарко. Заканчивая эту оду прозорливости Дэвида Кана, скажу, что схожие деньги еще два сезона будет получать флегматичный Никола Пекович, который наглухо выпал из ротации Рика Адельмана. В этом весь Дэвид Кан.

Разумеется, никто не вспоминал бы сейчас о Миличиче, Пековиче и даже, возможно, Кане, если бы не Рикки Рубио. Молодой испанец для «Миннесоты» примерно то же самое, что Лилу из «Пятого элемента» для планеты Земля.

Немногие верили, что он (она) все-таки появится, а сейчас все прильнули к экранам и смотрят, как он (она) спасает, казалось, обреченную команду (планету). Кстати, о том насколько испанец идеален уже написал Артем Панченко. Перед приездом Рубио в «Миннесоту» почти все задавались двумя вопросами, но Рикки уже практически снял оба с повестки дня.

1. Может ли разыгрывающий без броска стать звездой, если рядом нет Рэя Аллена, Пола Пирса и Кевина Гарнетта? Рубио, судя по всему, решил оставить ответ на вопрос потомкам. Пока он бросает из-за дуги с лучшим процентом в карьере и, что примечательно, делает это в решающие минуты и не только, когда его выводят на открытый бросок. Это говорит о двух вещах: во-первых, это парень con cojones, во-вторых, он работает над своими недостатками.

2. Хватит ли ему физики для игры в НБА? Мне после этого блок-шота как-то стыдно в этом сомневаться.

Безумные с виду монахи пытались приготовиться к появлению «Пятого элемента», но у них это не очень получилось, а вот порой не менее безумный Кан к появлению Рубио был вполне готов. Как и в случае с Миличичем-Пековичем Кан допускал ошибки примерно через раз, но ход его мысли теперь стал очевиден. Он избавился от Эла Джефферсона, которому нужен мяч, чтобы быть продуктивным. С таким центровым сложно играть в быстрый баскетбол. Такая зарплата не дает возможности для маневра. Такая компенсация за игрока с отличной статистикой, на первый взгляд, мала. При этом «Юта», которая, наверняка будет пытаться от него избавиться, вряд ли получит больше. Большие игроки вроде Кевина Лава, Энтони Рэндольфа и Энтони Толивера идеально подходят для Рубио. Они могут поддержать быстрый отрыв, выловить але-уп и забить открытый трехочковый. О Кевине Лаве сейчас говорят много. Он сам говорит о себе много. И отчасти имеет на это право. Прокачавшийся и полегчавший Лав сейчас самый разнообразный в нападении мощный форвард в лиге. Он все так же плох в защите, но у него есть время и Рик Адельман.

В задней линии все несколько хуже, но тоже неплохо. Безумные перестановки разыгрывающих в «Миннесоте» в итоге закончились терпимо. Опытный Люк Риднур может при необходимости сыграть и вместе с Рубио на позиции второго номера. В  ближайшем будущем он освободит место в старте, став прекрасным бэк-апом, о котором мечтают многие в лиге. Джей-Джей Бареа будет заниматься по сути тем же, чем занимался в «Далласе» – взрывать игру, выходя с лавки. И Риднуру, в свое время, и Бареа сейчас немного переплатили, но это нормально. Ели у тебя нет великих традиций, ты не борешься за титул, и жить надо в суровом лесном штате, ты должен иметь в виду аналог «северной надбавки» к каждому контракту. Стартовый атакующий защитник, на мой взгляд, сейчас самая слабая позиция в «Миннесоте». Уэсли Джонсон, пусть и в гораздо меньшей мере, находится в схожих обстоятельствах с Дарко Миличичем. Пусть его драфт был довольно слабым, но от четвертого номера всегда ждешь чего-то большего, чем игры на уровне добротного ролевика.

Логично, что Кан хотел видеть рядом с Рубио надежного и старательного игрока. Примечательно, что однозначно лучше Джонсона на его позиции с того драфта выглядит только Пол Джордж. Но все это не делает позицию более сильной, а трату пика менее расточительной.

В этом году на драфте Кан поступил по-другому. Он не стал мудрить и взял лучшего из доступных игроков – Деррика Уильямса. Новичок отлично влился в состав и именно он, а не Кевин Лав может составить потрясающую связку с Рикки Рубио. Несмотря на прогресс в физическом отношении, Лав далеко не самый атлетичный игрок лиги. При этом он самодостаточен в нападении и демонстрировал прекрасную статистику и без Рубио. В свою очередь, идеально сложенный и обладающий отличным броском Уильямс способен стать наконечником, который Рубио будет раз за разом направлять в сторону кольца. Эти игроки уже отлично взаимодействуют, они будут расти вместе, и, если Рубио мечтает быть похожим на Стива Нэша, то у Уильямса есть все шансы стать его штатным Амаре Стаудемайером.

Быстрая интеграция Уильямса неизбежно ставит вопрос в судьбе Майкла Бизли. В этом году у него заканчивается контракт, и Кану предстоит принять очень непростое решение. Бизли достался «Миннесоте» практически бесплатно, и они очень сильно помогли друг другу. Майкл, по сути, спас свою карьеру, избежав превращения в еще одного второго номера драфта, над которым все смеются. А «Тимбервулвс» получили ценный актив и игрока, который не позволил им быть совсем безнадежным болотом в прошлом году. И Бизли, и Уильямс (в ближайшей перспективе) заслуживают играть по 30 минут за матч. Теоретически, их можно совместить в составе на постоянной основе, но Адельман не пойдет на перманентную игру маленькой пятеркой. Бизли заслуживает хороший контракт, а «Миннесота» неплохую компенсацию за своего форварда. Удачный обмен может стать вишенкой на торте удачного года для Дэвида Кана.

Запад ждут большие перемены. В «Лейкерс», «Далласе» и «Сан-Антонио», судя по всему, начнется тяжелая перестройка. «Мемфис», «Портленд» и «Денвер» вряд ли будут способны на значительный прогресс в ближайшие несколько лет. Через два-три года, когда «Миннесота» выйдет на расчетную орбиту у нее есть отличные шансы на борьбу за первенство в конференции с «Оклахомой» и «Клипперс». Yes, They Kahn Can!