6 мин.

Преступление и наказание

Генеральных менеджеров НБА можно судить по результатам их команд. Но для этого нужно, как минимум, дождаться окончания сезона. А те, кому не терпится судить всех уже сейчас, могут ознакомиться с данными внезапной прокурорской проверки офисов команд НБА по итогам межсезонья. (Прим. появление в НБА российского владельца клуба Михаила Прохорова сделало возможным осуществление проверки по нормам действующего российского законодательства).

Преступление: Незаконные организация и проведение азартных игр

Статья: УК РФ ст.171 ч.2

Подсудимый: Дэнни Эйндж

Наказание: 240 часов обязательных работ

Прокурор: Дэнни Эйндж продолжает расплачиваться за прошлогодние грехи. Тогда он отправился в подпольное казино, где можно поставить на кон не только игрока, но и химию команды, ее душу. Эйндж поставил на зеленое – и проиграл.

Джефф Грин, который был призван разнообразить игру команды в нападении, пока толком не вписался в схемы Дока Риверса. Разумеется, предугадать, что у Грина возникнут проблемы с сердцем, и он пропустит сезон целиком, было невозможно. Тем не менее, отдав Кендрика Перкинса, Эйндж заложил мину под собственное кольцо. Титул не выигрывается без элитного оборонительного «большого». Эту теорему в прошлом году не смогли опровергнуть даже «Хит».

Однажды рискнув и проиграв, Эйндж вынуждает себя рисковать, повышая ставки. Он рассматривает варианты обмена своего лучшего игрока Рэджона Рондо, рискуя обидеть его раз и навсегда. Он меняет одного из лучших шестых игроков лиги Глена Дэвиса и готовится сделать Кевина Гарнетта стартовым центровым, чтобы побороться за лучшего из доступных ему свободных агентов – Дэвида Уэста. Пока ничего не работает. Никто не знает, настанет ли конец света в 2012 году, но конец эры «Большого Трио» в Бостоне настанет точно. Часы тикают, и Эйндж до последних минут перед дэдлайном будет рассматривать любую сделку, которая даст кельтским ветеранам хотя бы лишних полшанса в их последнем походе. От бостонского руководства можно ждать самых непредсказуемых обменов и быть уверенными в том, что закончат сезон в майках Бостона, могут только Гарнетт и Пирс.

Преступление: Злоупотребление должностными полномочиями

Статья: УК РФ ст.285 ч.1

Подсудимый: Дэвид Стерн

Наказание: лишение права занимать должность на срок до пяти лет

Прокурор: Дэвид Стерн – один из тех людей, на месте которых я бы совсем не хотел оказаться в этом году. Вроде бы оправившись от локаута, руководитель лиги совершил имиджевое харакири и заблокировал обмен Криса Пола. Следуя букве закона, он имел на это право. Он действительно выбил для «Нью-Орлеана» лучшую и даже, возможно, максимальную компенсацию. Он повысил стоимость «Хорнетс» и повысил их привлекательность для потенциальных покупателей. Наконец, он принес лиге новую суперинтригу, создав дерби Лос-Анджелеса. Однако все это останется в тени желания Криса Пола подавать на лигу в суд и еще больше укрепит в глазах игроков образ пожилого тирана и ненавистного директора школы, в котором Стерн предстает в последние годы. В случае с «необменом» Пола в «Лейкерс» слишком явно проявился конфликт интересов, и последователь Стерна, уверен, сделает все возможное, чтобы больше не брать какую-либо команду на баланс лиги. Помимо этого, Стерн проходит свидетелем, но может быть переквалифицирован в подозреваемого по следующему делу.

Преступление: Причинение смерти по неосторожности

Статья: УК РФ ст.109

Подсудимый: Митч Капчак

Наказание: исправительные работы сроком два года   

Прокурор: Генеральному менеджеру «Лейкерс» жутко не везет второй год подряд. В прошлом году он вроде бы делал все правильно, но ни одна из его ставок (Стив Блейк, Мэтт Барнс) в итоге не сыграла. Сейчас Капчак вроде бы тоже делал все, как надо. Он договорился об обмене Криса Пола, который, как и трейд По Газоля, мог вдохнуть новую жизнь в команду. Наверное, предположить, что Дэвид Стерн заблокирует эту сделку, было невозможно. Но последствия оказались для Лейкерс катастрофическими. По сути, Капчак убил чемпионские перспективы команды в этом сезоне.

Ламар Одом оскорбился тем, что его хотели обменять, и в результате был обменен на дырявый мешок со сгнившими картофельными очистками. По Газоль повел себя сдержаннее, но выводы, вероятно, также сделал. Проблемы Лейкерс не только не были решены, но, наоборот, усугубились. Дерек Фишер стал на год медленнее, Рон Артест на «Metta World Peace» безумнее, а выбор в задней линии на Шеннона Брауна короче. У «Лейкерс» есть пара лет, в течение которых можно перестроить тактику и собрать сливки ветеранов и охотников за титулами, чтобы помочь Коби Брайанту выиграть еще один титул.   

Преступление: Оставление в опасности

Статья: УК РФ ст.125

Подсудимый: Роберт Сарвер

Наказание: один год лишения свободы

Прокурор: Недавно я понял, почему «Финикс» в последнее время кажется мне почти родным. Я как-то раз в жизни вел себя как Роберт Сарвер. В институте мне нужно было учить немецкий. Отношения с этим довольно сложным языком у меня сразу не сложились. В какой-то момент я решил просто на него не ходить – это было удобно. Я наслаждался свободой, каждый раз откладывая момент, когда нужно себя перебороть и все-таки выучить необходимый для сдачи сессии минимум. Закончилось все плохо: я был на волоске от исключения, потратив миллиарды нервных клеток. Руководство «Санз», не решаясь обменять Стива Нэша, ведет себя точно также. Безусловно, Стив, даже в свои 37 лет, способен вывести свою ограниченную команду в плей-офф, но это лишь усугубит стратегические проблемы франшизы. В таком случае команда пропустит важный драфт-2012 не получит за свою звезду вообще ничего. «Финикс» потеряет еще один год и максимально усложнит свою перестройку. Аризонская пустыня будет казаться садом по сравнению с тем, что останется в «Финиксе» после ухода Нэша.

Преступление: Доведение до самоубийства

Статья: УК РФ ст.110

Подсудимые: группа лиц

Наказание: от трех до пяти лет лишения свободы

Прокурор: Брендон Рой закончил играть в баскетбол в 27 лет. В этом нельзя винить кого-то одного. У Роя были не самые крепкие колени, которые нужно было беречь. Это было очевидно для всех, кроме руководства «Портленда».

Здоровый или хотя бы относительно здоровый Рой в сочетании с ЛаМаркусом Олдриджем создавали фундамент, вокруг которого можно было создавать контендер. Сейчас же потолок команды – ожесточенное сопротивление в первом раунде плей-офф. Раз за разом форсируя возвращение Роя на паркет, руководство добивало остатки его здоровья. Именно «Портленд» меньше всех в лиге заслуживал право на амнистию контракта своего бывшего лидера, карьеру которого они убили своими руками.

Также находились в судебном производстве, но прекращены из-за недостатка улик следующие дела:

Преступление: Неоказание помощи больному

Статья: УК РФ ст.124

Подсудимый: Джо Дюмарс (за пассивность в межсезонье)

Преступление: Наемничество

Статья: УК РФ ст.359 ч.3

Подсудимый: Дэвид Уэст (за предпочтение «Индианы» «Бостону»)

Преступление: Растрата

Статья: УК РФ ст.160 ч.3

Подсудимый: Крис Уоллес (за подписание Зака Рэндольфа за 66 млн. $ и лишение команды свободы маневра на 4 года)

Преступление: Подмена ребенка

Статья: УК РФ ст.153

Подсудимый: Дерил Моури (за подписание Самуэля Дэламберта вместо звездного центрового)

Преступление: Халатность

Статья: УК РФ ст.293

Подсудимый: Лари Райли (за наличие в составе связки центровых Андрис Биедриньш – Кваме Браун с суммарной зарплатой 16 млн. $)