6 мин.

Эпоха большой нелюбви

Многие из тех, кто накануне решил не смотреть матч сборной России, наверняка уже успели пожалеть об этом. Никита Белоголовцев поступил точно так же, и теперь в блоге на Sports.ru рассказывает о своем разочаровании, недоумевает из-за сложившейся в российском футболе ситуации и пишет сценарий выступления команды Дика Адвоката не Евро-2012.

В среду вечером по сложившейся за год привычке я не стал отменять намеченную на вечер деловую встречу, чтобы посмотреть товарищескую игру сборной России в прямом эфире. Национальная команда приучила меня пропускать неофициальные матчи и не расстраиваться по этому поводу. Вчера, в начале двенадцатого сидя в кафе и изучая ленту твиттера, я испытывал серьезное разочарование. Я очень благодарен сборной за это разочарование.

Некоторое время назад я поймал себя на мысли, что сборная России не вызывает у меня беззаветной любви, как раньше. Может, это возрастное и изменился я, но все-таки, грешным делом, думаю на сборную. Условия, в которых живет команда Дика Адвоката, полагаю, самые развращающие среди всех национальных сборных мира. Коллега Дудь уже писал о пиетете, с которым большинство сотрудников олдскульных спортивных изданий облизывают освещают сборную России по футболу. За фразу вроде «Сборная у нас одна» в стране с развитой и независимой от подачек спортивной прессой капитана сборной перемалывали бы, минимум неделю. В России ему, в лучшем случае погрозят пальчиком и с умилением в глазах осуждающе покачают головой.

Для меня очевидно, что спорт никогда не существовал, не существует и не может существовать вне политики. Особенно в России. Осознание этого тезиса, один из немногих факторов, которые сближают меня и сборную. После того, как лидеры команды в едином, безусловно, осознанном и  искреннем порыве присягнули на верность национальному лидеру, сборная России стала мало отличаться от команды «Росич» с Александром Жуковым и Павлом Боролиным в нападении. Кроме уровня игры и среднего возраста, разумеется. Учитывая сложившуюся политическую ситуацию в стране, прохладное отношение к сборной как-то автоматически рифмуется окружающими, как минимум, с революционным фрондерстом, а то и выдают заражение устрашающим микробом оранжевой чумы.

Футболисты сборной сейчас действительно защищены со всех сторон. Лимит на легионеров, который коллега Дудь (да, я действительно фанат его блога) недавно назвал «содомитским», поднял востребованность сборников на абсурдный уровень. В результате половина ведущих клубов страны вела трансферную кампанию, выбирая «из одного варианта». «Спартак» нуждался в российском полузащитнике, который мог бы играть в основе, как сейчас модно говорить на sports.ru «прямо сейчас». Купить кого-то у конкурентов по цене, хотя бы отдаленно напоминающей разумную, сейчас абсолютно нереально. По сути, Динияру Билялетдинову не было никакой альтернативы. По-моему, руководство «Эвертона» не до конца вникло в российские реалии, потому что в противном случае оно могло смело просить в полтора раза больше, чем заплатил «Спартак». Не потому что Билялетдинов столько стоит, а потому что Валерий Карпин был обречен его купить. Олег Шатов? Любой болельщик красно-белых не задумываясь назовет с десяток не менее перспективных центральных полузащитников, которые не смогли заиграть в «Спартаке» за последние несколько лет.

Аналогичная ситуация сопровождала переход Романа Павлюченко в «Локомотив». Можно бесконечно шутить по поводу того, как Дмитрий Сычев убедил Ольгу Смородскую продлить свой контракт с клубом. Но это не отменяет того, что атака железнодорожников становилась просто ужасающе беззубой, когда Сычев оставался единственным здоровым центрфорвардом. После того как Павел Погребняк решил все-таки доказать, что он может достойно играть в Европе, у «Локо» тоже не осталось альтернативы. Сергей Давыдов? Этот очень симпатичный мне форвард никогда не играл: а) в топ-клубах; б) в основе клуба премьер-лиги.

Венчает этот театр абсурда ситуация вокруг несостоявшегося перехода Дениса Глушакова в «Зенит». Когда журналисты и болельщики всерьез обсуждают, стоит ли этот полузащитник 15 миллионов евро – это очень тяжелый диагноз. Мне очень нравится этот талантливый и, судя по всему, разумный парень. Я очень надеюсь, что он в отличие от меня не читает сайт transfermarkt.de. Тогда он может не знать, что основной игрок сборной Португалии Рауль Мейрелеш обошелся «Челси» в тринадцать с половиной миллионов евро. Один самых стабильных игроков английской премьер лиги последних лет Микель Артета перешел в «Арсенал» за двенадцать миллионов, столько же будет стоить «Интеру» один из лидеров сборной Колумбии Фредди Гуарин. Это по-настоящему опасные для Глушакова цифры, после которых не сложно потерять связь с реальностью.

На другом полюсе этого безумия московское «Динамо». Клуб проводит мощную трансферную кампанию и покупает Балаша Джуджака и Кристиана Нобоа. Очевидно, что покупают их не для того, чтобы посалить на лавку. В итоге перед Сергеем Силкиным встает странный выбор. Поставить героя YouTube Алана Гатагова играть левого защитника? Выпускать новоиспеченного игрока сборной Александра Кокорина вместо Кевина Кураньи? Отправить в запас многолетнего лидера обороны Леандро Фернандеса? Согласитесь, все три варианта будут казаться, мягко говоря, странными для человека, чье футбольное сознание не изнасиловано лимитом на легионеров.

Реклама 18+

Позволю себе пафосную фразу. 2012 год будет во многом определяющим для российского футбола. Турнир в верхней восьмерке покажет, насколько увлекательной может быть премьер-лига, если осушить вечное болото в середине таблицы. Сборная поедет на последний турнир для своего самого успешного поколения в новейшей истории. Максимально легкий жребий на Евро ставит сборную в неоднозначную ситуацию. Худший сценарий, с моей точки зрения, будет выглядеть так: сборная со скрипом выходит из группы и проваливается в четвертьфинале. Я даже вижу, как это будет.

8 июня. Россия – Чехия 2:0

14 минута. Сборная Чехии проваливается при выполнении искусственного офсайда и Зденек Поспех ценой красной карточки за фол последней надежды срывает выход Александра Кержакова один на один

39 минута. На исходе первого тайма постоянное давление сборной России воплощается в гол. Роман Широков играет в стенку с Денисом Глушаковым и изящным ударом с линии штрафной открывает счет

83 минута. Вышедший на замену Роман Павлюченко забивает в контратаке после того, как уставшие чехи рискуют и массированно идут вперед в меньшинстве.

Передовица «Спорт-Экспресса»: «Роман со сборной»

12 июня. Польша – Россия 1:1

11 минута. Поляки бодро начинают матч и Роберт Левандовски после затяжной атаки забивает уже свой третий мяч на турнире.

43 минута. Несмотря на подавляющее преимущество сборной Польши россиянам удается сравнять счет до перерыва. После розыгрыша углового отличается Василий Березуцкий.

75 минута. Проводящий свой лучший матч за сборную Вячеслав Малафеев в очередной раз спасает команду. Он отражает пенальти в исполнении Левандовски и не позволяет ему сделать дубль во второй игре подряд.

Фотогалерея на Sports.ru: «Ради Славы»

16 июня. Греция – Россия 0:0

90 минута. В вязкой игре практически без голевых моментов сборная добивается необходимой для выхода в плей-офф со второго места ничьей.

Статья в «Вечерней Москве»: «71 год спустя…»

22 июня. Германия – Россия 4:1

90 минута. В общем, счет по игре

Передовица «Советского спорта»: «Контрнаступления не будет»

Сборная вышла четвертьфинал, где проиграла одной из лучших команд континента. Придираться, вроде, не к чему, потому что задача-минимум выполнена. Дик Адвокат продолжает руководить сборной, в которой начинается тяжелая смена поколений. Тренер, не приспособленный для решения этой задачи, проваливает отборочный и сборная не едет на чемпионат мира в Бразилию. Чемпионат России возвращается к прежней формуле, а механическая смена кругов местами не приводит к лавинообразному улучшению инфраструктуры. Рост зарплат в российском футболе продолжается, а лимит убивает у молодежи необходимость прогрессировать. Наступает «Эпоха большой нелюбви» к российскому футболу. Занавес.

Я очень надеюсь, что этот апокалиптический сценарий-2012 для российского футбола не реализуется. Закончив смотреть игру со сборной Дании, я улыбаюсь, потому что у меня есть ощущение, что сборная впервые за долгое время пыталась понравиться своему болельщику. То есть мне. Это дает надежду. Потому что надежда, как и любовь, категория иррациональная.

P.S. Настоятельно прошу считать этот текст рекламой, анонсом и преамбулой программы «Белый против Белого», которая на следующей неделе, наконец-то, выйдет в эфир телеканала «Россия 2».