2 мин.

Где потолок? Чужие деньги не считают

Сразу после вылета сборной с Евро-20 олимпийская чемпионка по гандболу Владлена Бобровникова в Instagram выразила возмущение по поводу высоких зарплат российских футболистов: «Зобнин зарабатывает 26 миллионов рублей в месяц. Я в жизни столько не заработаю. И сколько нас, спортсменов высочайшего уровня, которые никогда не увидят таких сумм!» – пожаловалась девушка.

Ох, набросила знатно.

Но можно ли согласиться со «спортсменкой высочайшего уровня»? Отнюдь.  

Нет, футболисты едва ли отрабатывают свои контракты, заключенные, кстати, с клубами.

Правда, это уже к вопросу о мотивационном менеджменте, который должен предполагать введение потолка зарплат и бонусной системы, формирующих, в конечном итоге, те самые миллионы футболиста Романа Зобнина.

Так в чем же тогда справедливость сей суммы? Нужно понимать, что классные отечественные специалисты в той или иной сфере получают хорошие деньги. Специалисты топ-уровня, коих днем с огнем не сыщешь! Футбол не исключение. Число футболистов-миллионеров, выступающих в РПЛ, едва ли насчитывает несколько сотен. На этом все: доходы в ФНЛ и ПФЛ существенно отличаются.

Но и эти деньги не должны вызывать вопросы. 

Футбол – игра миллионов, объединяющая страсти и чувства фанатов, замирающих со стартовым свистом арбитра! Это то, что заставляет бесноваться от победы любимой команды или ронять слезы!

2008 год. «Зенит» грохнул в финале Кубка УЕФА «Рейнджерс», Россия взяла бронзу на чемпионате Европы. Что объединяет эти события? В обоих поединках игроком матча был признан Андрей Аршавин, который тогда же занял шестое место в списке лучших футболистов планеты. Итогом стало повальное именования младенцев в честь маэстро.

Можно ли представить подобное после победы на чемпионате мира по шашкам? А что по фолловерам? Законы диктует рынок! Финал чемпионат мира 2014 Германия-Аргентина в ФРГ посмотрели 34,65 миллиона, то есть 86,3 процента аудитории. Англия так вообще может объявить выходной в случае победы сборной в вечернем финале.

«Когда Пол Инс играл с перевязанной бинтом головой, он был похож на бокал «Гиннесса», – заявил однажды Пол Гаскойн. Весело? Довольно. Футбол уступает по степени травматичности, скажем, регби, но при этом превосходит космически по вовлеченности. Коленный сустав, голеностоп, бедро и пах – это привычные травмы даже для тех, кто только мечтает стать профессиональным игроком.

Век футболистов короток: 10-15 лет беззаботной жизни, после которой всякому свой полет.

Выражаю огромную благодарность за вашу активность (подписка, оценка, коммент)! Спасибо!