2 мин.

Такой футбол нам не нужен! VAR уничтожает игру

Как только запахло жареным, давно живущие точно кошка с собакой FIFA и UEFA выступили с совместным заявлением против создания Европейской Суперлиги. А как иначе? Хлеб отнимают. Другое дело VAR.

– Видеопомощник – это какой-то бардак! – причитал Чеферин.

– VAR – это прогресс чистой воды! – невозмутимо парировал Инфантино. 

Бардак или прогресс? Ясно то, что футбол не станет прежним. Ну, убивает VAR дух, красоту и эмоции футбола. Но разве это важно? Миллиметры! Они приобретают особое значение.

Помните сентябрь? Еще не получивший предложение Сиффреди Дзюба так хочет забить гол, что теряет линию офсайда. Карасев фиксирует нарушение, ожидая подтверждения из секретной комнаты высококвалифицированных коллег. Орсато? Куйперс? Матюнин!  Верное решение отменяется, а гол засчитывается. Абсурдность заключается в том, что VAR, который призван снизить количество ошибок, только добавляет их. С кем не бывает? Но проходит два месяца, и история повторяется. Снова рок-звезда! Нет, на этот раз Сергей игру не останавливает, но VAR придумывает пенальти.

Интересно другое: введение видеоповторов обусловлено и тем, что судьи порой значительно влияют на игру, заставляя задуматься о предвзятости. А какие мысли могут быть после таких эпизодов? Да результат матча целиком  в руках рефери! Какие-то эпизоды просматриваются по пять минут, другие же оказываются вне камер, психологически влияя на игроков. Недавно об этом сказал и президент «Урала»: «VAR – одно из зол нашего футбола. У судей удобная позиция: хочу – смотрю, хочу – не смотрю». Не видит смысла в VAR Комбаров. Обуза! Балласт! Темп падает! Еще и Photoshop требуется, чтобы РФС отчитался.

Вопросов много. И не только о том, где купить очки, продав свисток. «Спартак» так вообще грозился сняться с чемпионата из-за неудовлетворительного уровня работы судейской бригады в начале сезона.  Может, нашим судьям неплохо было бы поучиться у коллег? Скажем, на примере январского матча «Интера» и «Аталанты». Момент в штрафной «змей» отработан на космическом уровне: правила меняются за считанные секунды. А об Англии и говорить страшно. Любопытно, что футболисты, в числе которых Салах, Фернандиньо, озабочены трактовкой: проходит неделя, а решения до сих пор обсуждаются, ведь субъективизм никуда не делся. Как играть? Тренеры разводят руками.

Подобные споры были до введения видиосистемы, подобные споры есть и сейчас. Так может стоило бы заняться повышением квалификации арбитров, определением четких правил, которые не пришлось бы менять перед каждым сезоном? Да ну, бред какой-то…

Выражаю огромную благодарность за вашу активность (подписка, оценка, коммент)! Спасибо!