9 мин.

Прощание канадца. Как выглядит сборная Швейцарии перед чемпионатом мира

Среди экзаменов, которые должна сдать страна Х для того, чтобы получить аттестат хоккейной зрелости, есть один особенный, можно сказать – коварный. Проводится он раз в четыре года, в мае, после Олимпиады. Суть его состоит в том, что настоящая, тру-держава должна прислать на чемпионат мира то ли второй, то ли пятый, но ни в коем случае не первый состав.

Экзамен этот швейцарцы – в отличие от, скажем, немцев или датчан – сдали еще четыре года назад. Теперь они просто повторяют пройденное. Все как у взрослых. Когорту «уставших отказников» ведут Марк Штрайт и Мартин Плюсс. В списке тех, кто доигрывал «с травмой», числятся Роман Вик, Северин Блинденбахер и ряд других видных деятелей швейцарского хоккея. Отдельно скажем про Мартина Гербера и Горана Безина – они, судя по всему, не простили Симпсону Сочи. Словом, Шон вез B-team на свой дебютный чемпионат мира, команду из той же зоны алфавита он повезет и на последний турнир во главе сборной Швейцарии. Выглядит она так:

Таблица 1. Игроки, которых Шон Симпсон пригласил в Минск (упорядочены по показателям ИЧМ/ИОИ – игры на чемпионатах мира и Олимпиадах)

состав

С вратарями ситуация неплохая – если Рето Берра сыграет на своем уровне. При этом мы едва ли увидим ротацию, как в прошлом году: сменщик (тут вопрос – кто) проведет пару игр на групповом этапе, не более.

Главная проблема этого состава – защита. Дефицит опыта и физической силы столь велик, что любая мощная и агрессивная команда без труда может задавить швейцарцев в их зоне. Будут потери шайбы у своих ворот, долгое начало атак, проблемы на чужой синей. Повод для персональных тревог – Тим Рамхольт, который так долго ждал дебюта в сборной именно из-за неряшливости при игре в своей зоне.

В такой ситуациии Роман Йоси из игрока важного, как год назад, превращается в игрока  ключевого: фактически он является единственным защитником, способным организовать как защиту, так и нападение на необходимом уровне. Естественно, этот факт обнаружит любой квалифицированный соперник. И любой соперник, сумевший выключить Йоси, сумеет победить эту сборную Швейцарии.

Наконец, линия атаки – она тоже отличается от прошлогодней. Есть проблема частная: Томас Рюфенахт и Виктор Станческу считают своим почетным долгом инспектировать состояние скамейки штрафников. И есть проблема общая: равномерно высокий вклад всех четырех троек в дело покорения чужих ворот кажется почти невероятным. Скорее, у этой команды будет ярко-выраженный топ-6 (тройки, построенные вокруг Кевина Роми и Луки Кунти), и те, кто добавляет в игру «силовую компоненту» (о некоторых надеждах на secondary scoring – ниже). Причем в топ-6 попадут люди либо несильно опытные (вроде Рето Сури или Свена Бэрчи), либо утратившие уверенность (Дамьен Бруннер), что не предвещает голевых фонтанов.

Словом, стартовый (или, скорее, финишный?) капитал у Шона Симпсона скромный. Единственный аргумент в пользу позитивного прогноза: именно с такими не очень звездными, но послушными командами Симпсон работает хорошо. Реализм же подсказывает, что мы увидим не самый лучший вариант команды. Она, вероятно, получится боевитой, упорной и быстрой. Но в то же время будет не очень хорошо играть в большинстве, временами будет казаться прямолинейной, проиграет много вбрасываний и уступит в силовой борьбе.

Группа у швейцарцев сложная. Если оставить за скобками Россию и Финляндию, и высокомерно списать со счетов Казахстан: на две путевки в плей-офф будут претендовать США, Латвия, Германия и Белоруссия. В этих условиях попадание в четвертьфинал будет расценено нами не как выполнение задачи-минимум, но как действительно серьезный успех.

Таким вот образом. Речи эти, верно, нагнали на читателей тоску. Немного развеять ен помогут четыре истории со ссылками на четыре видео.

Новичок

Вообще, в этой номинации значился Дин Кукан. Я хотел написать о том, что двадцатилетний защитник всего полтора года назад был ключевым игроком молодежной сборной – той, что под началом Симпсона добралась до шестого места в Уфе. Я хотел написать, что швейцарец положил начало новой тенденции: сегодня некоторые юные (16-17 лет) клюшкари Конфедерации едут оттачивать коньки не в Северную Америку, а в Северную Европу. Я хотел написать: дескать, в свои двадцать Кукан играет в основе сильного шведского клуба (это здорово!), но все же – в третьей паре (достаточно ли для ЧМ?) Однако теперь ничего этого я писать не буду. Потому что 6 мая стало известно: на чемпионат мира в Минск поедет Кевин Фиала.

Нападающий HV71 – продолжатель дела Кукана. Причем продолжает он это дело чрезвычайно энергично. В свои семнадцать Фиала семнадцать раз сыграл за основу легендарного шведского клуба в регулярке, набрал 11 (3+8) очков и по удельным показателям (0,65 очка за игру) занял четвертое место в команде. Дальше, конечно же, было больше: в 3 матчах предварительного раунда плей-офф, против стокгольмского AIK, Фиала набрал 4 (1+3) очка – лучший результат в команде. Серия против AIK из Шеллефтео далась хуже, однако общий итог игр на вылет впечатляет: 8 игр, 6 (1+5) очков, второе место в списке бомбардиров HV71.

Нет ничего удивительного в том, что фанаты HV71 наградили Фиала персональным видеороликом. Есть много лестного в том, что спустя несколько дней после выхода первой короткометражки появилась вторая, в которой канадский комментатор матча Швейцария-Канада (ЮЧМ) сравнил Фиалу с Зеттербергом. Ну а мы прочертим другую параллель: в 2010 году на чемпионате мира впервые сыграл семнадцатилетний Нино Нидеррайтер.  Более про выступление Эль-Ниньо на том турнире сказать нечего. Фиала, верно, сыграет интересней.

Младший

«Трудно представить себе сборную Швейцарии без Плюсса», скажет член нашего почетного Общества. Так же думает и Шон Симпсон. Но, как гласит одна из величайших хоккейных мудростей, никто не молодеет. У Мартина Плюсса все меньше сил, и он уже не всегда готов играть в мае – так было два года назад, так же случилось и теперь. Однако у тренера сборной Швейцарии есть запасной вариант, позволяющий избежать немыслимого: и вот во второй раз в своей жизни на чемпионат мира едет младший брат Мартина, Бенджамин Плюсс.

Вообще, младший долгое время не претендовал на попадание в сборную – он и за молодежку-то никогда не играл. Тема национальной команды поднялась из пучины только после того, как в HC Fribourg-Gotteron появилась знаменитая тройка Шпрунгер – Быков – Плюсс. При этом Бенни, как его ласково кличут болелы «драконов», должен был попасть в национальную команду «прицепом», ну просто потому, что у них с Быковым и Шпрунгером и «химия» хорошая, и с «физикой» все налажено. Однако, так уж сложилось, что у Быкова и Шпрунгера с Симпсоном не сложилось. А Плюсс-младший стал отвоевывать суверенитет – сначала в клубе, а потом и в сборной.

В чем-то этот наш герой, разумеется, похож на старшего брата: невысокий, быстрый, боевитый и бросающий. Впрочем, Бенни – крайний нападающий, и ему не достает талантов распасовщика. Тем не менее, в этой сборной он может сыграть гамлетовскую роль: Плюсс-младший забил 21 гол в 49 матчах минувшего регулярного чемпионата (пятый результат в NLA), выходить он будет в третьей-четвертой тройках, и, следовательно, станет ответственным за «вторичную результативность».

Задира

Еще один яркий персонаж из глубин состава сборной Швейцарии – Томас Руфенахт. Стивен Кинг как-то сказал: «Одному Бог дал, а другому – извини-подвинься». Так вот, Руфенахт – из тех, кто не захотел ни извинять, ни двигаться.

Не знаю, зачем, но родители  отправили юного Руфенахта в американскую военную школу. Не знаю так же, чему там учили швейцарца – да только, вернувшись домой и начав долгий путь в NLA, он заработал себе репутацию человека, одним из главных достоинств которого является хорошо поставленная речь. Вершиной карьеры Руфенахта в NLB стал седьмой матч серии между HC Lausanne и EHC Biel за право играть в элите: несколько точных наблюдений – и лучший бомбардир соперника сбросил перчатки еще до стартового вбрасывания.

Сразу после этого успеха летом 2009 года Руфенахт подписал контракт с EV Zug, и в течение трех лет исполнял у Дуга Шэддена все ту же партию. В одном из интервью он так и говорил (чуть-чуть обреченно, кажется): есть парни вроде Бруннера, они забивают голы, ну а наше дело – толкаться у бортов, ложиться под броски и разговаривать разговоры. В 2012 году Руфенахт перешел в HC Lugano – и многое в его жизни изменилось. В новой команде ему внезапно доверили место в топ-6 и время в большинстве. После чего выяснилось, что главный талант Руфенахта: работа у чужих ворот. Симпсон питает слабость к игрокам, результативно играющим на подборах, и нет ничего удивительного в том, что именно в прошлом сезоне Руфенахт впервые попал в сборную. Удивительнее, скорее, то, что на чемпионат мира он едет только сейчас.

Рекордсмен

При всех тревогах и сомнениях, обоснованных в первой части настоящего сочинения, эта сборная Швейцарии обречена войти в историю. Отведет ее туда Маттиас Зегер – в тот самый момент, когда впервые выйдет на минский лед. Год назад капитан ZSC Lions в пятнадцатый раз сыграл на чемпионатах мира, став в один ряд с Петтери Нуммелином. В Минске Зегер сделает шаг вперед и превратится в единоличного владельца мирового рекорда. Который будет подшит в совершенно чумовое резюме.

Титулы Зегера идут под хэш-тегом #можнодолгоперечислять. И я таки перечислю, потому что планы посвятить Матиасу персональный текст так и не реализовались, а отметить его заслуги надо. Матиас Зегер – пятикратный чемпион NLA (2000, 2001, 2008, 2012, 2014). Таких в Швейцарии чуть больше шести (к слову, в сборной есть еще один – Амбюль). Неплохо, но не уникально. Действительно уникальной является коллекция наград международных турниров: спорный, но редкий Кубок Виктории (2009), два немного несерьезных Континентальных Кубка (2001, 2002), титул победителя Лиги Чемпионов (2009), серебряная медаль чемпионата мира (2013).

Матиас Зегер – ровесник Марка Штрайта. Они даже играли вместе за ZSC Lions. Штрайт играл чуть лучше тогда, играет чуть лучше и сейчас, Штрайт в NHL, Штрайт молодец. Но – Штрайт быстро устает. Устал и в этом году. А Матиас Зегер не устает никогда. Надеюсь, что Капитан Швейцария попадет в Зал Славы ИИХФ.

P.S. Пользуясь случаем, хочу передать привет Роману Скворцову. Я всегда был поклонником его творчества, ну а с недавних пор особенно ценю матчи сборной Швейцарии в сопровождении Романа. И с тех самых недавних у меня появилась мечта: чтобы Роман в прямом эфире передал привет «Обществу Белого Креста». Если это случится, я буду счастлив.