5 мин.

96 матчей Дамьена Бруннера

29 мая 2013 г. Detroit Red Wings проиграл седьмой матч полуфинала Западной конференции Chicago Black Hawks, 1:2ОТ. Вместе с Дацюком, Зеттербергом и Клири сложил клюшку и Дамьен Бруннер – единственный швейцарский хоккеист, забравшийся во второй раунд плей-офф NHL в текущем сезоне.

Сразу признаюсь – посмотреть удалось не так много для того, чтобы дать развёрнутый комментарий к выступлению Бруннера в дебютном заокеанском сезоне. Но и молчать я никак не могу – был текст о первых девятнадцати играх, там же был и прогноз. Прогноз не оправдался. Было бы нечестно не отметить этот факт. Так что отмечаю и, по рецепту Черчиля, пытаюсь убедительно объяснить, почему же так вышло.

Впрочем, объяснения дал сам Бруннер. В интервью Neue Zurcher Zeitung он сказал прямо - после 22 или 23 матчей попал в "какую-то яму". Ноги одеревенели, а, когда играешь на таком уровне, с деревянными ногами всегда опаздываешь на шаг.

Дальше я попробую проиллюстрировать это обстоятельство с помощью статистики. И для начала отмечу следующее. В прошлом сезоне Бруннер сыграл 74 мачта, в табличном варианте это выглядит так:

11_12

В сезоне 12/13 - самые проницательные наверняка догадались - Бруннер сыграл уже 96 матчей. Причём к началу плей-офф NHL он провёл аккурат 82 игры - отыграл, можно сказать, полноценную регулярку. И вот как выглядит аналогичная табличка текущего сезона:

12_13

Более информативным представляется анализ нагрузки на плечи и ноги Бруннера по месяцам. Две следующие таблички, как мне кажется, будут очень интересны. Сначала - разбивка по месяцам сезона 11/12:

месяц_11_12

Разбивку по турнирам и командам не делал, чтобы не перегружать таблицу. Отметим - рекордным в сезоне 11/12 для Бруннера стал ноябрь: 9 матчей за EV Zug, 3 матча за сборную на Кубке Германии. В январе 2012 г. Бруннер пропустил 5 матчей чемпионата Швейцарии из-за травмы. Теперь смотрим, как было в этом сезоне:

месяц_12_13

Два "января" в 2013 г. случились из-за завершения локаута в NHL. И, теперь, мы видим, насколько же сильнее нагрузка за океаном. Рекордные 12 матчей в месяц для Европы - это минимум для NHL. То, что Бруннер сыграл всего 11 матчей в апреле - результат травмы и девяти дней на больничном.

Понятно, что разные матчи дают разную нагрузку. В том числе - и по игровому времени. Поэтому я подготовил ещё две таблички, характеризующих распределение результативных действий Бруннера по матчам в зависимости от игрового времени. При выборе диапазонов, конечно, неизбежен некоторый волюнтаризм. Я сделал так:

время_РЧ

И - удивительное дело - мы выдим, что средняя результативность игры Бруннера в регулярном чемпионате как минимум не сильно зависела от того, сыграл он 12 или 20 минут. Даже более того - оптимальным кажется диапазон 12-15 минут (рекордные 2+2 в игре против Vancouver Canucks Бруннер сделал чуть более чем за 15 минут).

Бэбкок, конечно, не мог пройти мимо этого факта. Перевод в третью тройку - решение, которые обычно ведёт к падению результативности - в случае Бруннера привёл к возрождению. Смотрим, что было с игровым временем и результативностью в играх на вылет:

время_ПО

Вот здесь нужен комментарий относительно волюнтаризма. В категорию "

Результат, надо сказать, впечатляет. Забив 5 голов в двух раундах плей-офф, Бруннер стал лучшим снайпером команды и делит 6-13 места во всей лиге. С 9 (5+4) очками Бруннер - третий бомбардир Detroit Red Wings и входит в тридцатку лучших бомбардиров лиги. Входит в неё с показателем среднего игрового времени - 13:06! Ближайшие конкуренты - Джеймс Нил (10 игр, 10 (6+4), 15:33) и Джером Игинла (11 игр, 12(4+8), 15:53).

Словом, задача Бруннера на лето проста и понятна - скорректировать личный план физподготовки в соответствии с полученным опытом. Швейцарцу, надо сказать, не повезло. И первый его сезон в NHL был уплотнённым из-за локаута. И второй станет необычным - из-за Олимпиады. Держать форму после Игр удавалось далеко не каждому опытному заокеанскому бойцу, для Бруннера же это станет и вовсе сложнейшим заданием. Ну а мы, в соответствии с приобретённым по ходу сезона опытом, воздержимся от прогнозов. И просто пододждём развития событий.

Цифры и факты о Дамьене Бруннере:

- в сезоне 12/13 установил новый рекорд результативности швейцарского нападающего в регулярном чемпионате NHL;

- в сезоне 12/13 установил новый рекорд результативности швейцарца в плей-офф NHL;

- стал первым швейцарцем, набравшим 4 (2+2) очка в одном матче регулярного чемпионата NHL;

- стал первым швейцарцем, набравшим 3 (1+2) очка в одном матче плей-офф NHL;

- пока так и не стал первым швейцарцем, сделавшим хет-трик в матче NHL.