5 мин.

В меру локаут. Курортный вестник, №5

Как сообщают свежие газеты, локаут в NHL завершён. Сообщение, быть может, и грустное – но поделать с этим ничего нельзя. Таварес набрался новых впечатлений в Берне, Торнтон наелся тёщиных блинов – и вот они, а так же их товарищи по цирку Бэтмена, уезжают в Америку. Ну а мы первым делом изучаем оставленные ими в NLA статистические следы.

Таблица 1. Нападающие, которые совсем скоро будут играть в NHL и которые совсем недавно нападали на ворота в NLA

нап

Таблица 2. Защитники, которые совсем скоро будут играть в NHL и которые совсем недавно нападали на нападающих в NLA

защ

Всего в регулярном чемпионате NLA приняли участи 23 звезды NHL и Дамьен Бруннер в придачу. Был двадцать пятый и – единственный, вратарь Кори Шнайдер. Он провёл 8 матчей за HC Ambri-Piotta. В среднем за одну игру в Швейцарии Шнайдер пропускал 2,75 гола, но пусть вас не смущает слабый показатель. За 8 матчей вратарь Vancouver Canucks сделал 275 сейвов! С показателем 91,36% отбитых бросков он занял общее шестое место в лиге, но, что гораздо важнее – с ним HCAP, одна из худших команд сезона, выиграла 4 матча из 8. Словом, Шнайдер сыграл хорошо.

Ещё один комментарий – кое-где пишут, что в NLA сыграли 27 хоккеистов NHL. Это не совсем так, просто Патрик Хёрнквист и Максим Тэлбот усилили HC Fribourg-Gotteron на время Кубка Шпенглера. В чемпионате Швейцарии они участия не принимали.

После этого формального уточнения попробуем оценить вклад шабашников в командный результат. Для этого я решил использовать пару простых, но достаточно ёмких параметров - общее число матчей, сыгранных локаутниками за ту или иную команду, и долю забитых ими голов. Тут может быть много оговорок, но тем не менее общее представление о роли локаутников эти параметры дают.

Таблица 3. Турнирная таблица регулярного чемпионата NLA с некоторыми дополнениями

турн

ИЛ - общее число матчей, сыгранных локаутниками за команду. ГЛ - голы, забитые локаутниками. ДГЛ - доля голов, забитых локаутниками, от общего числе забитых.

В приведённой таблице легко можно выделить команды, которые практически не сумели полакомиться плодами конфликта за океаном: HC Fribourg-Gotteron, Kloten Flyers, ZSC Lions, HC Ambri-Piotta и SCL Tigers имеют показатель ИЛ от 16 до 23. И, как мы видим, команды эти разбросаны по таблице почти случайным образом, начиная с лидирующего HCFG и заканчивая безнадёжно утонувшим SCL. О чём это говорит? Говорит это о достаточно высоком соревновательном уровне в NLA - решить турнирные проблемы только за счёт пары звёзд там невозможно.

Ключевое слово в предыдущей фразе - только. Безусловно, некоторые клубы серьёзно улучшили свои позиции за счёт игроков, которые сейчас уезжают. Соответственно, второй важный вопрос - в какой степени эти клубы пострадают от "синдрома отмены".

Не вдаваясь в подробности, скажу так - у EV Zug, SC Bern и HC Davos есть внутренние резервы для того, чтобы не покатиться вниз. Какие-то игроки (как, например, Холден в EVZ, фон Аркс в HCD, Рош в SCB) вернутся к исполнению ролей, временно отданных заморским звёздам. Какие-то игроки - такие, например, как Сури и Марчини в EVZ, Хофманн в HCD, Бергер в SCB - получат гораздо больше игрового времени и тренерского доверия. Игра ненадолго потускнеет, но в целом все эти команды должны пережить отъезд звёзд. А вот для EHC Biel потеря Тайлера Сегина может стать катастрофой. Забивалы даже не такого уровня, а просто уровня NLA в команде нет.

Отметим, что почти все локаутники в NLA сыграли хорошо. Ссылки на слабость лиги оставим: статистика у NHLовцев в Швейцарии была лучше, чем в EBEL или Allsvenskan, а, при всём уважении к этим лигам, считать их более сильными я не буду. Соответственно, нужны некоторые объяснения. Одно лежит на поверхности: привычные тактические схемы, используемые канадскими тренерами. Отчасти это верно, но, как мы показали в предыдущем выпуске, тот же Сегин в NLA играл не так, как в NHL. А, скажем, Брукс Лайк очень удачно вписался в осторожную, европейскую, чешскую игру Kloten Flyers под руководством Томаса Тамфаля.

Скорее всего, тут важную роль играет вопрос мотивации. Вопрос, являющийся одним из ключевых в Швейцарии. Дуг Шедден жаловался, что в первый год работы с EVZ долго не мог найти путь к сердцу швейцарских хоккеистов. Впрочем, проблема не только в швейцарцах - в NLA полно возрастных легионеров, которые приехали "доигрывать" и которым чемпионский титул, в общем, не нужен. И которые легко найдут работу в другом клубе, если тренер будет ими недоволен. Так же, как и швейцарцы - спасибо лимиту. Словом, тренер швейцарского клуба должен владет искусством мотивации, основанной на нематериальных стимулах (вероятно, этим объясняется тот факт, что в NLA регулярно портят репутацию самые именитые тренеры - такие, как Юрзинов, Густаффсон или Константин). А тренер, владеющий таким искусством, легко справится с шабашником. Мастер мотивации, Дель Курто, как мы видели, мог заставить Патрика Кэйна выкладываться даже на Кубке Шпенглера. Впрочем, "мотивационная" версия - всего лишь версия, которая если и верна, то, конечно, лишь частично.

В целом локаут оказал позитивное влияние на швейцарский хоккей - причём в первую очередь за счёт большого числа шабашников. Благодаря этому почти все хоккеисты лиги получили опыт игры как "за", так и "против" звёзд. Что полезно для хоккея. Другой вопрос - полезно ли это для экономики, в конце концов, клубы Elitserien не случайно упорствовали в своей обструкции. Ответ на этот вопрос мы узнаем только летом.

Ну а пока - пока локаут закончился. И главногеройские места заполняются местными. В прощальном матче Бруннера, Зеттерберга, Диаса, Тавареса, Штрайта и Йоси (EVZ-SCB 0:4) звездой номер 1 стал молодой Жоэль Вермин (1+2). Раскочегарившийся на Кубке Шпенглера Жюльен Шпрунгер сделал покер в игре против HCAP. Ну а Нолан Шаэффер, сменивший Кори Шнайдер в воротах того самого HCAP, после обиды от Шпрунгера сделал два подряд шатаута. Словом, швейцарская хоккейная жизнь продолжается. Мы будем держать вас в курсе событий.