9 мин.

Дамьен Бруннер против Тайлера Сегина. Курортный вестник, №4

В прошлом сезоне лучшим снайпером регулярного чемпионата NLA стал Жюльен Шпрунгер. Долговязый форвард «команды Быкова-Хомутова» забил тогда 27 голов в 49 матчах. Следующим стал Дамьен Бруннер – 24 шайбы в 45 играх.

Сейчас на счету Бруннера уже 23 гола после 28 матчей. Несмотря на ускорение, он всё равно пока второй. Первым снайпером NLA числится Тайлер Сегин – на повторение прошлогоднего результата Бруннера у него ушло 27 игр. Главные преследователи – Джон Таварес да Райан Гарднер – с 16 шайбами уже и не преследователи.

Интересный повод для разговора. Слово «против», конечно, привнесёт в нашу беседу политическую перчинку. Ну да куда ж без неё.

Дамьен и Тайлер для чайников

Для начала, конечно, краткое представление. Не все присутствующие пристально следят за NHL, а уж за NLA – и подавно. Посему:

Тайлер Сегин: левый нападающий, 20 лет, 185 см, 83 кг, хват клюшки – правый. Задрафтован Boston Bruins под общим вторым номером в 2010 г., с ходу вписался в основу команды и выиграл Кубок Стэнли 2011. В сезоне 11/12 провёл в NHL 81 матч, набрал 67 (29+38) очков, лучший бомбардир Boston Bruins (самый молодой игрок, удостоившийся такой чести). С показателем полезности «+34» стал вторым в лиге. В 7 матчах плей-офф набрал ещё 3 (2+1) очка. Любимец молодых дев. По случаю локаута играет за EHC Biel. Дружит с Патрисом Бержероном.

Дамьен Бруннер: левый нападающий, 26 лет,  180 см, 85 кг, хват клюшки – правый. До 22 лет прозябал в системе Kloten Flyers, в середине сезона 08/09 перешёл в EV Zug и чуть позже прослыл главной швейцарской звездой NLA. В сезоне 11/12 стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата NLA, набрав в 45 играх 60 (24+36) очков. Первый швейцарец за 30 лет, которому это удалось. В 9 играх плей-офф набрал ещё 14 (3+11) очков. Летом подписал контракт с Detroit Red Wings. По случаю локаута играет в EV Zug. Дружит с Хенриком Зеттербергом.

Теперь, когда все со всеми точно знакомы, бросим на фигурантов

Первый статистический взгляд

j

Статистика, в общем, за канадца. Сыграл он чуть меньше, забил чуть больше – соответственно, и «в среднем за игру» выше. Он результативней и в большинстве, и в меньшинстве, и победу своему клубу принёс трижды. Добавим к этому более высокий процент реализации бросков, и получим в первом приближении Сегин>Бруннер. После чего изучим

Окружение героев

Как известно, Бруннер играет с самим Зеттербергом, в то время как Сегин – с каким-то Микфликером. Я изучил протоколы более подробно и составил список всех, кто набирал очки в кампании лучших снайперов, причём упорядочил список не по общему числу передач, а по числу передач последних (А1).

 

 

партнеры

Как видим, общеизвестное «с Зеттербергом» не совсем верно – чаще других Бруннеру ассистировали Умарк и Диас. Замечу так же, что из пяти А1 Зеттерберга один случай приходится на гол в пустые ворота, второй – результат работы Бруннера на подборе, ну а третий вообще курьёзен: при розыгрыше большинства Бруннер сделал поперечную передачу в чужой зоне, обернувшуюся автоголом.

Отметим, что самые активные подельники фигурантов – Умарк и Микфликер – являются новичками NLA, прибыли в Швейцарию только летом, прошлый сезон провели в АХЛ и имеют полноценные контракты с EV Zug и EHC Biel, локаут их не касается. На этом, впрочем, сходства заканчиваются.

Бруннер завязан на трёх игроков: Диаса, Умарка и всё того же Зеттерберга. Это не его вина, и это даже не его проблема (год назад никто из перечисленных с ним не играл, что не помешало ему стать лучшим бомбардиром NLA), это просто медицинский факт.

Факты про Сегина смотрятся убедительней. Даже Микфликер не кажется равноценным аналогом Умарка, что уж говорить про Эммануэля Петера, идущего вторым в списке «ассистентов Сегина». Швейцарский форвард средней руки и среднего возраста, в сборную не привлекался, в больших подвигах не замечен - Сегину и этого достаточно. В целом Сегин сумел вписать в протоколы больше партнёров по команде (11 против 8), число тех, кто отдавал ему последнюю передачу, так же выше (7 против 4).

Канадец опять лучше. Ему «всё равно, с чьих передач забивать» – прекрасная характеристика снайпера. Зададимся следующим вопросом: есть ли у Бруннера и Сегина

Любимые соперники

Понятное дело, что забивать HC Ambri-Piotta много легче, чем HC Geneve-Servette. Как минимум, в теории. В практике Бруннера и Сегина этот тезис раскрывается так:

клубы

И здесь уже, скорее, ничья. В пользу Бруннера – удивительная стабильность. Выборки, замечу сразу, небольшие, и на самом деле 2/3 гораздо ближе к 3/2, чем математически строгие 0,67 и 1,5. По сути, для Бруннера можно было бы отметить некоторое неудобство Kloten Flyers (1 гол в 2 играх).

В случае с Сегином неравенство куда как более заметно. С одной стороны, девять голов второй и третьей командам NLA (а в списке они идут в соответствии с текущей турнирной таблицей). С другой – хет-трик в единственном матче с тем самым HC Ambri-Piotta, и ни одного гола в трёх играх против Kloten Flyers. Тайлер Сегин в NLA недавно, но у него уже появились клиенты любимые, и не очень. Для того, чтобы выяснить, как так получилось, нам понадобятся

Планшетки

Как ни крути статистику, а без просмотра видео не обойтись. Просмотр я исполнил, и результаты обобщил в виде знакомых уже постоянному читателю картинок. Первой будет картинка, раскрывающая некоторые особенности игры Тайлера Сегина в NLA.

Сегин

Так уже намного понятней и интересней. Как видим, Тайлер Сегин по большей части «замыкает дальнюю штангу». Его любимая позиция – «донышко» левого круга вбрасывания, где он получает поперечную передачу. Либо в быстрой контратаке, либо – в большинстве; либо в атаке вторым темпом - когда Петер и Микфликер борятся за вброшенную в зону шайбу, а Сегин крадётся к дальней стойке.

Бросок в касание преобладает в творчестве: 15 голов из 24. Кроме того – пара удачных побегов «один на один», пара набегов на пятак. Замечу сразу: в НХЛ Сегин играет иначе. Там он гораздо чаще работает вблизи площади ворот, ну а поперечная передача в чужой зоне – редкость в лучшей лиге мира.

Комплимент тренеру EHC Biel Кевину Шлэпферу. Сравнительно молодой швейцарский коуч, работающий всего третий сезон, сумел найти неожиданное применение нжданному игроку. Он ведь не обошёлся простым «играй, как умеешь». Совсем напротив – эпизод первой игры Сегина в NLA, когда на скамейке EHC Biel Шлэпфер кричал на Тайлера, стал поводом для обсуждения в прессе. Тренер EHC Biel был скромен: Тайлер не совсем правильно действовал в большинстве, я ему объяснил. Помогло. Сегин вписался в EHC Biel, и даже в некотором роде вписался в NLA – его «голевая диаграмма» очень похожа на прошлогодние художества Шпрунгера.

У Бруннера картинка другая:

Бруннер

* - не показан гол в пустые ворота HC Geneve-Servette, забитый от своей синей линии

Как мы отмечали год назад - Бруннер разнообразен, таким и остался. Площадь, на которой разбросаны его голевые акции, существенно больше площади, на которой следит Сегин. Именно поэтому, с одной стороны, у Бруннера ниже процент реализации бросков (бросает с большей дистанции), а с другой стороны - Бруннер стабильно забивает любым соперникам. Потому что предсказать его действия сложно, сложно и выработать план обороны. Бруннер может забить кистевым сразу после входа в зону. Может забить из-за линии ворот броском в спину вратарю.

В конце ноября Сегин оторвался от Бруннера: 20 голов против 15. Игроки всегда говорят, что не обращают внимания на такие вещи, и лукавят наверное в половине случаев. Так вот, когда Сегин оторвался, Бруннер сломя голову побежал на пятак - чего за ним раньше не водилось, - и в двух матчах (HC Davos, HC Geneve-Servette) забил искомые пять голов.

Интересно разобрать и действия в большинстве. Они отличаются существенно. Бруннер тоже играет слева, но распологается намного "выше", над точкой вбрасывания. А шайба приходит к нему не через пятак, а от синей линии, от Диаса. То есть в то время как Сегин забивает специфические NLA-голы (а так, с пасом через пятак, в Швейцарии играют многие, и тот же Торнтон сейчас в HC Davos выдаёт такие пасы на Сикору), Бруннер делает то, что он потом сможет делать в NHL.

Год назад ситуация была другая. EVZ при дефиците атакующих защитников в большинстве играл 2-1-2, при этом Бруннер располагался на месте левого защитника. Сейчас EV Zug использует расстановку 1-3-1: Зеттерберг у ворот, Холден в центре, Бруннер и Умарк на флангах, Диас "на точке". Шайба ходит по периметру, при этом есть два равновероятных развития событий: Диас стреляет в касание после паса Умарка, Диас отправляет шайбу под бросок Бруннеру. У EHC Biel убойный вариант один, отсюда и разница в реализации большинства: 19,5% команды Шеддена против 15% команды Шлэпфера.

Подводя итог, отметим сильные стороны Сегина, раскрывшиеся в NLA: хорошо поставленный, точный бросок в касание; умение открываться (Дэйв Кинг считает такое умение чуть ли не единственным, которое отпечатывается в генах и не тренируется); отличную скорость и контроль шайбы, которые помогают в быстрых атаках; и, наконец, дисциплинированность - Сегин согласен выполнять требования тренера, о котором узнал только пару месяцев назад.

Сильные стороны Бруннера отметить сложнее, поскольку их несколько больше - как минимум, в NLA. Кроме того, Бруннер был и остаётся чуть больше ассистентом, чем снайпером. В его статистике всегда больше голевых передач, не исключён и нынешний сезон: из 50 очков 27 - "помощь другу". Бруннер всегда имеет в запасе 3-4 готовых варианта опасного продолжения атаки, как броском, так и пасом. Это делает почти невозможной организацию осознанного сопротивления. По сути дела, против Бруннера есть только один приём: бить. Можно ещё попытаться "оставить без шайбы", но у Бруннера всегда есть неплохие партнёры в NLA. Если в NHL с ним будет играть Зеттерберг, второй вариант обратно отпадёт. Всё это позволяет предположить, что за океаном у Бруннера сложится неплохо.

Бруннер, пожалуй, посильнее "Сегина в EHC Biel" (специально делаю эту оговорку, ибо в NHL, потворюсь, Сегин играет иначе). Однако: Бруннеру уже 26, и он в Швейцарии единственный, лучший и пока неповторимый. Сегину ещё 20, и он в NHL всего лишь "один из наиболее перспективных". То же самое можно сказать и про сборные Швейцарии и Канады.