2 мин.

Ниинимаа едет в Рапперсвиль, а Брендл - в Йону

Как оказалось, аренда Адриана Вихзера была только началом. Вчера стало известно, что чех Павел Брендл подписал контракт с Rapperswil-Jona Lakers до конца сезона 11/12. Ну а сегодня тридцатидневный трай-аут с клубом заключил финский защитник Янне Ниинимаа.

HC Geneve-Servette с их Вамполой нервно курят в сторонке - главный неудачник первой половины чемпионата NLA на их выстрел ответил залпом. Самое интересное, что пальба эта - следствие одного неудачного трансфера. Впрочем, при ближайшем рассмотрении удивительного тут станет меньше. Несколько лет Lakers были командой двух человек - канадца Стэйси Роэста и шведа Никласа Нордгрена, которые организовывали большую часть голов. И хотя пропускали представители Рапперсвиля и Йоны много, забивали они так же немало - до плей-офф не доходили, но и на последнем месте не зависали.

Летом Нордгрен ушёл в Kloten Flyers. А на замену ему был выписан Марк Хартиган. Приобретение не совсем понятное хотя бы потому, что швед был крайним форвардом, а канадец вроде бы центр. В любом случае, Хартиган никак и ничего не оправдал - четыре безрезультатных игры на старте чемпионата, травма (десять игр пропущено), потом ещё одиннадцать матчей и всего 5 (3+2) очков. А Стэйси Роэст без Нордгрена заскучал - в прошлом году форвард Lakers делил звание лучшего бомбардира NLA с Гленом Метрополитом, сейчас же у него всего 13 очков в 25 играх. А Lakers в тех же 25 матчах забили 43 гола - меньше двух голов за игру, очень мало для чемпионата Швейцарии.

В общем, замену Нордгрену надо было искать заново - и в клубе решили подстраховаться, подписав сразу двух игроков, способных претендовать на эту роль, Вихзера и Брендла. Ну а Ниинимаа должен заменить ушедшего летом австрийца Томаса Пёка.

Финско-чешская конкиста Швейцарии продолжается, а Rapperswil-Jona как минимум на некоторое время станут одной из самых интересных команд NLA. Сейчас у них 16 очков - на 8 меньше, чем у занимающего одиннадцатое место HCGS, и на 16 меньше, чем у идущего восьмым EHC Biel. Два дня назад этот отрыв казался непреодолимым, но сейчас ситуация изменилась.

Впрочем, это частность - иллюстрирующая, однако, вещь принципиальную. Суета на берегу Цюрихского озера связана не столько с желанием во что бы то ни стало поиграть в плей-офф (по большому счёту, едва ли кто-то рассчитывает на это), а с необходимостью играть плей-аут.

И тут нельзя не задуматься о преимуществах и недостатках закрытых лиг. В лигах "устаревших", открытых, угроза вылета превращает аутсайдеров в главных контендеров. В лигах же современных, продвинутых, закрытых, к середине чемпионата (и даже раньше) постепенно образуется балласт без каких-либо текущих целей.

Lakers в Швейцарии сейчас - полный аналог нашего "Автомобилиста". И если бы КХЛ не была такой продвинутой, глядишь, Сушинский и Твердовский отправились бы в Екатеринбург. Не обязательно помогло бы, но во всяком случае было бы интересно. Всё-таки жаль, что у нас такая современная лига.