Топичный старт Elitserien

Вчера стартовало первенство Швеции по хоккею с шайбой - спасибо Алексею Дербенко за отличное превью. Frölunda Indians дома победили Växjö Lakers со счётом 2:0.

Начался чемпионат, как ни странно, игрой шестого тура - "Скандинавиум", главная арена Гётеборга, принимает не только хоккейные матчи, и периодически местным "индейцам" приходится играть раньше времени, а то и вовсе перемещаться в более скромный "Фрёлунда Кампус".

И так вот сразу, в первой игре чемпионата, на лёд вышли все швейцарцы, которым выпало в этом году работать в Швеции - защитник Патрик фон Гюнтен (Frölunda Indians) и вратарь Мартин Гербер ( Växjö Lakers). Первый сделал голевую передачу в комбинации, завершившейся голом Микаэля Йоханссона в опустевшие под занавес ворота новичка Elitserien. Второй вряд ли доволен результатом, но не может пожаловаться на статистику: 36 сэйвов при одной пропущенной шайбе.

Оппонентом Гербера стал вратарь сборной Дании Фредерик Андерссон - первый сухарь достался ему ценой 20 спасений. Отметим, наконец, центрфорварда Frölunda Indians Матиса Улимба. Вернувшийся в команду после неудачного года за океаном норвежец сделал голевую передачу и великолепно сыграл на вбрасываниях, 14-4.

Стартовала игра с минуты молчания в память о случившемся в Ярославле. Здесь вы увидите баннер, которым болельщики хозяев почтили память "Локомотива" и Стефана Лива. И другие, менее важные, события вчерашнего вечера.