Не доводите датчан до буллитов

В воскресенье состоялся второй матч сборных Швейцарии и Дании в рамках Европейского хоккейного вызова.

Основное время и овертайм завершились вничью, 2:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0), датчане лучше исполнили послематчевые буллиты. Сборная Дании впервые в своей истории победила швейцарцев, но более примечательно другое. В сезоне 2010/2011 датчане сыграли уже 10 матчей. Только 5 завершились в основное время (4:2 Беларусь, 0:3 Швейцария, 3:5 Словакия, 3:2 Россия-2, 1:4 Швейцария). В 5 других случаях был безрезультатный овертайм, за которым, естественно, следовали буллиты. Дания выиграла все серии штрафных бросков - у Словении, Норвегии, дважды у Франции и, наконец, у Швейцарии. Статистика датчан чудо как хороша: забили 9 из 14, пропустили из тех же 14 только 3. В предыдущих четырёх сериях неизменно забивал Юлиан Якобсен, сейчас его в сборной нет (в составе "Сёдертёлье" бьётся за выживание в шведской Elitserien), но и без него датчане смогли управиться.

Второе интересное событие - продолжение голевой серии Никласа Хардта. Пять игр - и в каждой он забивал как минимум раз, всего на его счёту 8 голов. Основной его козырь в сборной - работа "на подборе" при игре в большинстве, однако и в равных составах он забивает регулярно.

Швейцарцы в очередой раз не смогли преобразовать в качество изрядное количество своих бросков. Соотношение атак на ворота 32:9 в пользу Швейцарии! Официальный сайт швейцарской хоккейной ассоциации критикует "перформанс" (в данном случае этимология восходит к слову "перфорация") вратаря Рето Берра, пропустившего 2 гола после 6 бросков (в середине матча его поменял Бенджамин Конц - замена плановая, как я уже писал, Симпсон любит такие замены в товарищеских матчах). Видео голов найти не удалось, посему продаю ровно за то, за что и купил.

Бонус: видео голов из матчей норвежцев с чехами в рамках того же вызова (обе игры закончились со счётом 2:1 в пользу Чехии). Особенно красив автогол новрежцев в первом матче.