4 мин.

Номинации Евролиги '19-'20

Всем привет, это блог о Евролиге, лучшей лиге Старого Света. На сегодняшний день понятно, что сезон не будет доигран, а если и будет, то регулярка не возобновится и начнутся сразу игры на выбывание. Будут либо укороченные до двух матчей четвертьфиналы, либо финал Восьми. Сейчас будем раздавать награды самым отличившимся в регулярном сезоне, начнем с командных наград.

 

Провал года - Зенит (Санкт-Петербург)

При седьмом по убыванию бюджете клуба в 26,7  млн евро клуб идет 18м в турнирной таблице без единого проблеска света. Да, были классные победы над Олимпиакосом, Жальгирисом, Фенербахче, но никакого стиля у клуба за целый сезон не появилось. Летние усиления никак не соответствуют Евролиге, да и в Еврокубке без бросающих маленьких тяжело было-бы. Мертвый Айон, непонятный Томас, чёрт-знает что тут делающие Абромайтис, Айверсон, все это далеко не уровень Евролиги. Хави Паскуаль, по ходу сезона сменивший Жоана Плазу тоже не принес в команду ничего свежего кроме победы в овертайме над Жальгирисом в помощь Химкам. 

  Есть отличные бросающие в Еврокубке: Маколлум из УНИКСа, Препелич из Ховентуда, Кристон из Лимонжа. Александр Витальевич, Кендрик Перри и Кит Лэнгфорд зажигают в Лиге Чемпионов с АЕКом, если заинтересовались, могу телефончик подсказать.  Абсолютно понятно что тут большую роль имеет Газпром, имеющий коммерческие отношения с Евролигой и wild-card дана Зениту только из-за этого, но будем надеяться что в следующем сезоне клуб обзаведется тренером и игроками для выполнения сложнейших турнирных задач, потому что баскетбол в Санкт-Петербурге любят и не хочется снова видеть безвольные проигрыши АСВЕЛу и Альбе.

 

Прорыв года - Маккаби FOX (Тель-авив)

Многие будут ждать в этой номинации Анадолу Эфес, но после бронзы в прошлом году, первое место регулярки не кажется таким недосягаемым, но к туркам мы еще вернемся. У Маккаби собралась отличная банда из опытных Хантера и Эси, супер-прокачавшегося в межсезонье Уилбекина и многих других, включая главного таланта Европы в лице Дени Авдии. Команда практически непобедима в родных стенах и в начале зимы шла первой, хоть и опустилась сейчас на пятую строчку. В плей-офф поездка в Израиль для любого гранда не будет легкой прогулкой, забрать победу Маккаби может у кого-угодно. Надеюсь за время эпидемии команда не растеряет свой боевой настрой и нас ждет классная битва между Маккаби и ЦСКА.

 

Матч года - Панатинаикос vs Олимпиакос 6 декабря 

 

 99-93 победа Олимпиакоса в овертайме в греческом дерби в рамках Евролиги, единственного турнира, где два греческих клуба могут играть между собой после событий прошлого сезона. 41 очко Тайриса Райса, триумфатора Евролиги и MVP Финала Четырех с Маккаби в 2014, победителя Еврокубка и MVP финальной серии с Гран-Канарией в составе Химок в 2015 году. 17000 человек в крытом Олимпийском зале Афин. Все это делает Евролигу соревнованием, в котором остались эмоции и принципиальное соперничество команд не только на паркете, но и за его пределами. Пиренейской дерби это определенно матч, который мечтает посетить заядлый баскетбольный болельщик наряду с матчем Црвена Звезда - Партизан.

 

Перформанс сезона -  49 очков Шейна Ларкина против Баварии

29 ноября, Эфес принимает у себя Баварию и разносит ее 104-75, но больше всех набрал разыгрывающий турецкой команды, вышедший в этом сезоне на запредельный уровень, по итогу которого его со огромной вероятностью летом позовут обратно в НБА. 49 очков, 10/12 из-за дуги, 5/7 со средней и 9/10 со штрафа, ко всему этому выкатил партнерам 5 передач, собрал два подбора и сделал один перехват. За последние три сезона не было настолько убедительного перформанса от отного игрока и теперь этот игрок появился. Он стреляет по сезону 3,5 трехочковых броска с процентом 51!!! В общем этот сезон с большой вероятностью станет триумфальным так как его команда главный фаворит на титул, а он главный претендент на звание MVP регулярки.

Когда этот материал соберет достаточно просмотров и отзывов, мы раздадим антинаграды игрокам, тренерам и менеджерам сезона 19-20. Всем спасибо, берегите себя в такое тяжелое время и воздержитесь от необязательных походов на улицу. Жду обратную связь в комментариях и делитесь этой статьей с друзьями.