3 мин.

Шанс для Еременко и другие вопросы по итогам матча «Динамо» – «Автомобилист»

«Динамо» с трудом, но побеждает, а «Автомобилист» катится с обрыва с огромной скоростью. Sports.ru задает актуальные вопросы по итогам матча.

Получит ли Еременко шанс вернуть роль первого номера «Динамо»?

Сегодня Александр Лазушин не смог оформить шатаут, зато победил – и вряд ли он доволен собой меньше, чем после матча с «Магниткой». К нему можно предъявить претензии по голу Брюле, когда вратарь потерял контроль над шайбой, но в целом – голкипер сыграл очень надежно. Каспарс Даугавиньш после матча верно подметил, что Лазушин тащил как раз в те моменты, когда это было больше всего нужно. Его партнеры беспокоили Коваржа всего 16 раз, в то время как вратарь «Динамо» отразил 26 бросков, не расклеившись после быстрого гола. Александру Еременко пока остается лишь наблюдать за успешной игрой конкурента и ждать ошибок – но никто не гарантирует, что они будут.

Насколько велик кредит доверия у Анатолия Емелина?

Графа «форма в 5 последних матчах» полностью зацвела красным. Емелин вправе пенять на судейство, на реализацию, но факт остается фактом: екатеринбуржцы на дне таблицы Востока, им там подмигивает «Лада». Да, «Автомобилисту» предстоит домашняя серия, но начнется она матчами с ершистой «Кузней» и великолепно начавшей чемпионат «Сибирью». Первая отставка уже случилась, психологический барьер сломан – Емелину нужно брать максимум очков дома, чтобы хоть как-то выправить положение и заглушить разговоры об уходе.

Не слишком ли «Динамо» зависит от первой пятерки?

В прошлом матче у динамовцев не получилось забить, теперь же «Автомобилисту» они забросили четыре шайбы, но все – на счету первого звена. Да, здорово, что Яласваара и Соловьев мощно стреляют от синей, Пестушко раздает шикарные передачи и «убивает» меньшинство, а Даугавиньш ловчее всех разбирается в сутолоке у ворот соперника. Но в следующей игре хорошо бы и остальным звеньям внести более весомый вклад в результат. Скажем, у Николая Жердева всего 1+2 в 6 матчах, этого пока не хватает даже для того, чтобы обойти по набранным очкам Анисина.

Фото: dynamo.ru, hc-avto.ru