7 мин.

А может, пятый? История немецкой сборной

Дебют сборной Германии на чемпионатах мира случился в 1934 году на втором розыгрыше титула. Тогда немецие футболисты сразу дошли до полуфинала, где уступили Чехословакии и заняли в итоге третье место, переиграв сборную Австрии. С места в призы.

1934 год

После Второй мировой войны Германия была исключена из ФИФА, но к 1954 году ее восстановили в правах и немецкая сборная попала на мундиаль. В группе немцы проиграли венграм со счетом 3:8, но за счет победы над Турцией (7:2) вышли из группы. Обыграв Югославию и Австрию с общим счетом 8:1, Германия вышла в финал, где им вновь предстояло встретиться со сборной Венгрии. Никто не сомневался в победе венгров, где блистал несравненный Ференц Пушкаш. Счет 2:0 на восьмой минуте матча только усиливал это мнение. Но немцы, проявив свой характер, отыгрались уже к перерыву. А за 6 минут до конца встречи и вовсе вышли вперед, завоевав свой первый титул чемипонов мира. Тот матч вошел в историю, как “Чудо в Берне”. Еще не раз немецкие футболисты будут участвовать в исторических матчах.

чудо в берне

Следующие 2 чемпионата мира Германия не проходила дальше полуфинала. Но 1966 год запомнился многим любителям футбола. Сборная Германия впервые за 12 лет вышла в финал мирового первенства, где им противостояла сборная Англии. Основное время матча закончилось со счетом 2:2, и командам предстояло сыграть еще полчаса дополнительного времени. Немцы поджимали соперника, но на последней минуте первого дополнительного тайма англичанин Джеффри Херст забил самый спорный гол в истории футбола. Нападающий пробил в перекладину немецких ворот, после чего советский судья Тофик Бахрамов посчитал, что мяч пересек линию ворот. До сих пор идут споры, был в той ситуации гол или нет. К сожалению немецкого народа, гол был засчитан, а Джеффри Херст забил еще один мяч, став единственным футболистом, забившим три мяча в финалах чемпионатов мира. До сих пор никому не удалось превзойти это достижение.

1966 год

Через четыре года сборная Германии поучаствовала в “матче века”, как потом назовут эту игру. Полуфинал чемпионата мира 1970 года столкнул их с итальянцами. Почти весь матч итальянцы вели 1:0, но на последней минуте матча защитник немцев Карл-Хайнц Шнеллингер сравнял счет (тот гол стал единственным для игрока за 13 лет игры в майке национальной сборной). А дальше началось самое настоящее веселье. В начале овертайма легендарный Герд Мюллер выводит свою сборную вперед, но уже к концу первого дополнительного тайма немцы уступают со счетом 2:3. На 110 минуте всё тот же Мюллер сравнивает счет, но всего минуту спустя итальянец Ривера ставит точку в матче – 4:3. Стоит отметить, что в том матче было нанесено 83 удара по воротам.

матч века

В период с 1972 по 1996 год сборная Германии сыграла на чемпионатах мира пять раз, 2 раза победив и 2 раза проиграв в финале. Английский футболист Гари Линекер скажет потом: «В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы». Эта фраза стала олицетворением данного периода, когда Германия занимала лидирующее положение в мировом футболе. Особенно запоминающимся получился финал 1974 года, где немцам противостояла сильная голландская сборная. Но сборная ФРГ, несмотря на пропущенный на первой минуте гол, усилиями Пауля Брайтнера и Герда Мюллера отыгралась и вновь завоевала титул.

На 1990 год пришелся пик сборной Германии. Немцы достаточно легко прошли групповой этап, а затем и плей-офф. По пути обыграв таких соперников, как Нидерланды, Чехословакия и Англия. В финале, как и четырьмя годами ранее, команда ФРГ встретилась с Аргентиной. Но если в 1986 году Марадона поднял кубок мира над головой, то в Италии уже Германия праздновала успех.В следующие 24 года немецкие футболисты не выигрывали ни одного крупного трофея (исключением стал Евро-96, но этот турнир лишь подтвердил проблему), в связи с чем начали активно говорить о застое в футболе.

1990

Новый курс

В конце 90-х немецкий футбол настиг кризис. В сборную вызывались не молодые ребята, а игроки в возрасте. Перестала появляться талантливая молодежь, перестали строить спортшколы, в клубы за большие деньги стали приходить иностранцы сомнительного качества, количество болельщиков на стадионах уменьшалось. Тогда же немецкое правительство начало обдумывать план развития футбола на ближайшие годы. Затем случилось 2 события, которые заставили чиновников перейти к действиям.

Первым событием стало избрание Германии хозяйкой турнира 2006 года. Вторым событием стал беспрецедентный вылет с Евро-2000, где футболисты заняли последнее место в группе, набрав одно очко в трех матчах.

евро-2000

Перемены начались с переизбрания президента Немецкого Футбольного Союза. Им стал президент «Штутгарта» Герхард Майер-Форфельдер. Благодаря его усилиям система подготовки молодежи регулярно поставляет игроков для основы, клубная школа является одной из лучших в стране. Майер-Форфельдер в качестве главы немецкого футбола задумал совершить революцию и реформировать систему подготовки.

Герхард Майер-Форфельдер

Основные пункты реформы:

1)    Каждый профессиональный клуб Германии для получения лицензии на право выступления в высшем и в первом дивизионах обязан иметь центр подготовки молодежи, отвечающий стандартам федерации.

2)    Молодые футболисты должны заниматься футболом без ущерба основному образованию.

3)    Все любительские клубы получают поддержку Немецкого Футбольного Союза как организационную, так и материальную.

4)    Ни один талант не должен остаться незамеченным. Для этого по всей территории страны построены более четырехсот тренировочных баз, равноудаленных от каждого крупного города.

Эти и еще многие пункты получили название «Программа поощрения талантов», на которую ежегодно выделяется от 10 миллионов евро. Благодаря этой программе мир узнал о таких футболистах, как Тони Кросс, Томас Мюллер, Лерой Сане, Мануэль Нойер, Жером Боатенг, Месут Озил, Сами Хедира и многих других.

За десять лет существования «Программы поощрения талантов» академии выпустили более 22 тысяч детей. Реформа полностью оправдала себя в 2014 году, когда сборная Германии, имея один из самых молодых составов на турнире (средний возраст игроков – 26 лет и 114 дней), победила в финальном матче аргентинцев. Победный гол забил один из самых талантливых игроков – Марио Гетце.

гетре

В 2018 году Германия привезет на чемпионат мира уже проверенных футболистов, среди которых снова будут молодые таланты. Юлиан Брандт, Тимо  Вернер, Никлас Зюле, Леон Горецка – все эти футболисты уже сейчас являются игроками стартовых составов своих клубов.

Когда мне предложат стать министром спорта России, первым делом я адаптирую к нашей стране немецкую систему по поиску молодых талантов. Если в российском футболе все будет также грустно, как и сейчас, то загнется не три клуба, а намного больше. В итоге таблетка подействует, а сборная России начнет стабильно доходить до полуфинала чемпионатов мира и Европы, русские футболисты пачками будут уезжать в Европу. Думаете, этого не может быть?