2 мин.

Прощай, Маэстро!

последний матч Пирло

21 мая в Милане на стадионе Сан-Сиро состоялся прощальный матч полузащитника сборной Италии Андреа Пирло. В игре приняли участие бывшие одноклубники итальянца и партнеры по сборной, такие как Роналдо, Андрей Шевченко, Франческо Тотти, Джанлуиджи Буффон и другие звезды мирового футбола. 

Пирло сыграл за обе команды. Особо трогательным получился момент, когда на 81 минуте под аплодисменты ушел герой вечера, а вместо него на поле вышел его сын – 15-летний Никколло. 

Пирло с сыном

Матч завершился вничью 7:7.

Андреа Пирло считается одним из лучших полузащитников мира, способным отдавать передачи на любое расстояние. Французский защитник Патрис Эвра как-то сказал: «Ты единственный из тех, с кем я играл, у которого рука вместо ноги», тем самым признавая достоинства итальянца. 

Пирло также известен, как мастер штрафных ударов. Ему принадлежит рекорд «Серии А» по числу забитых голов со штрафных ударов - 28 мячей. 

Пирло и Жуниньо

Свою знаменитую технику исполнения таких ударов, полузащитник позаимствовал у известного бразильца Жуниньо Пернамбукано, а позднее в красках описал этот этап своей жизни в автобиографии: «Играя в «Лионе», он заставлял мяч вытворять невероятные вещи. Жуниньо устанавливал мяч на газон, делал несколько странных телодвижений, разгонялся и забивал. Он никогда не промахивался. Никогда… Я стрелял по воробьям несколько дней, и парень, отвечавший за инвентарь, не на шутку разозлился. Он с болью смотрел, как я транжирю мячи. Дни превратились в недели… Ранним утром следующего дня я отправился на поле.Парень, отвечавший за инвентарь неохотно катнул мяч. Морально он подготовился к путешествию в лес на его поиски. Вместо этого по идеальной траектории я отправил его в самую «девятку». Я ударил так круто, что никакой голкипер не спас бы. Красиво и безупречно. И еще пять раз пробил так же. С того момента я официально разгадал секрет Жуниньо. Нужно бить по нижней части мяча тремя пальцами. Нога должна быть максимально прямой. В последнем движении нужно ее расслабить. Таким образом, мяч не вращается в полете, а ныряет прямо в ворота. Вот в двух словах мое проклятие для вратарей».

Последний официальны матч Пирло провел за Нью-Йорк Сити 6 ноября 2017 года. Выступал за Брешию, Интер, Милан (с которым выиграл 2 лиги чемпионов), Ювентус. Также Андреа – чемпион мира 2006 года в составе сборной Италии.