4 мин.

ЦСКА - Зенит или кто победит?

     В рамках 14-го тура РПЛ столичный ЦСКА примет на своём стадионе гостей из северной столицы Петербургский Зенит. Матч состоится 11 ноября на ВЭБ Арене в 19:00 по Московскому времени.

Что можно ожидать от противостояния принципиальных соперников? Для этого можно обратиться к результатам прошедших матчей Еврокубков, где ЦСКА встречался с Ромой, а Зенит играл на выезде с Бордо.

ЦСКА

     ЦСКА - Рома один из интереснейших матчей Российских команд на этой неделе. Команда Виктора Гончаренко стойко перенесла все тяготы непростого соперника и не важно, что счёт в итоге закончился не в пользу армейцев, статистика говорит о хорошем матче.

Соотношение владения мячом почти равно ЦСКА 50.7% - 49.3% Рома при том, что касаний по мячу было сделано примерно одинаково. Это очень неплохой показатель при схеме игры армейцев 3-1-4-2. Сумма ударов команд составляет 12-17 из них по 6 в створ от команд. Очень неплохой результат учитывая, что игроки команды из Рима промазали по воротам 9 мяче в то время, как ЦСКА всего 3, к тому же подопечные Виктора Гончаренко заблокировали на 1 мяч больше чем Рома. Другой разговор, что римляне более успешно провели отборы, но для разности в классе команд это не имеет особого значения.

Сильным ударов, как для болельщиков, так и для команды стала травма игрока, который быстро завоевал любовь болельщиков своей игрой, Марио Фернандеса. Получив болезненный удар в область головы защитник армейцев скорее всего пропустит матч с Зенитом.

В целом можно сказать, что Виктор Гончаренко отлично проводит политику реструктуризации команды с минимальными потерями. Под потерями я имею ввиду тяжелое финансовое положение, если верить слухам, и продажа Александра Головина в Монако. Дерзкий шаг по структуре игры с римлянами дал свой результат, пусть и не победный но очень хороший в цифрах.

Зенит

Девятого ноября команда из Петербурга на выездном матче добилась ничейного результата с посредственным соперником из французской лиги командой Бордо. Зенит приехал в бордо не в полном состава дав отдохнуть перед матчем с ЦСКА Артёму Дзюбе он остался в Петербурге. Выбор построения команды достаточно удивил, выставив пять защитников Сергей Семак, скорее всего, рассчитывал на мощный бастион защиты ворот, но первый там проходил под диктовку хозяев поля Бордо. Схема от Зенита 5-3-2 достаточно экспериментальна, что и доставило хлопот и плохие показатели статистики.

По итогу матча команда из Санкт-Петербурга получила процент владения в размере 43%, что можно приравнять к провальному владению. Виной плохому контроля мяча можно объяснить неправильное использование линии полузащиты, где Александр Ерохон выполнял функцию выдвинутого полузащитника, когда по моему мнению с этой ролью лучше бы справился Клаудио Маркизио. Зенит совершил почти на 128 меньше передач чем хозяева, тем самым создав меньше точных передач но при этом успешность передач не так печалит, как сам матч Бордо 87% успешных передач, Зенит 80. Учитывая оборонительный стиль матча от Зенита была выиграна борьба в воздухе 16 на 21, больше отборов 11 на 13 и всего 8 ударов на перевес 24 Бордо. Стоит заметить, что Бордо промазали мячом по воротам целых 13 раз в то время, как зенит всего 5. Для доминантной игры хозяев эти цифры должны вызвать негодование в тренерском штабе.

Успешно проведенный второй тайм - это полная заслуга тренерской работы Сергея Семака и тренерского штаба. Сделав результативные замены убрав с поля Дриусси, Ерохина, Анюкова и выпустив за место них Кузяева, Мака и Шатова тренер перевернул ход игры и Зенит смог отыграть один мяч, что и привело к ничейному результату.

В целом команде из Петербурга повезло, а возможно так и задумывалось. Может быть это пыль в глаза армейцам перед игрой, мы этого никогда не узнаем. Я же больше склоняюсь к провальному эксперименту, который вовремя успели стабилизировать.

Кто победит 11 ноября?

Достаточно сложно будет сделать прогноз, кто одержит верх в матче 14-го тура. Согласно выше перечисленным статистикам, можно сделать вывод, что в схватке сойдутся не только давние соперники но и тренеры с разным виденьем на поле. С одной стороны Виктор Гончаренко, который умеет дать хорошую установку на матч и следовать ей, серьёзных корректив он не вносит по ходу матча. В противовес ему Сергей Боданович Семак, который в силу небольшого опыта в руководстве команды допускает тактические ошибки. На руку играет отсутствие Фернандеса но у Зениту не сможет помочь Паредес. Так или иначе рискну предположить, что верх все же одержит команда из Санкт-Петербурга, а виновником станет Артём Дзюба. В ЦСКА нельзя выделить игроков, способных противостоять в верховой борьбе, как Дзюбе, так и в целом команде Зенит. Если ставка будет сделана на контратаки через верх, то у Зенита неплохие шансы увести из Москвы 3 очка в копилку и продолжить занимать лидирующую позицию в таблице РПЛ.

Благодарю за внимание, не судите строго. Это простое виденье от меня на будущий матч.

Буду рад объективной критике и комментариям. Любите футбол.