2 мин.

Детские ясли для чемпионов

  Немецкие топ биатлонистки Нойнер и Дальмайер выковывались ни в Оберхофе и ни в Рупольдинге, а в Кальтенбрунне маленьком местечке в Гармиш-Партенкирхене. Немногие знают об этой базе в Баварии. Руководство располагая скромным бюджетом подобно фокуснику снова и снова достаёт из рукава новые таланты.  

 

Бернхард Крёль сделал их великими

 

1
2
4

Магдалена Нойнер, Лаура Дальмайер и Мириам Гёсснер являются воспитанницами Бернхарда Крёля.

 Руководители базы в Кальтенбрунне были бы рады видеть новых воспитанников, однако сейчас спорт становиться все менее популярным. Крёль говорит об отсутствии интереса молодежи к биатлону:"Откровенно говоря, всегда было трудно искать молодых людей которые готовы были бы бросить всё ради спорта. Готовых отказаться от увлечений, хобби и ограничить себя только биатлоном. Вдохновлять молодежь на занятия спортом всегда стоило больших усилий".  

Недостаток в финансировании  

 В то время как олимпийские базы в Рупольдинге и Оберхофе получают большую финансовую поддержку для развития спорта, такие маленькие места как Кальтенбрунн вынуждены рассчитывать на собственные силы, их финансирование весьма незначительно. Руководители школы тратят огромное количество энергии, чтобы создать оптимальные условия для тренировок атлетов.  

 Кальтенбрунн до сих пор называют кузницей медалистов  

 За последние 20 лет воспитанники этой школы в общей сложности завоевали 90 медалей. Это более чем значительно. Данная база весьма популярна среди биатлонистов так как здесь спокойная атмосфера, хорошие тренеры и отличная команда специалистов. Тут у атлетов есть возможность тренироваться и готовиться к гонкам вдали от камер и журналистов.  

 Отсутствие интереса к спорту у немецкой молодежи вызывает беспокойство

 Кто придет на смену Лауре Дальмайер, Симону Шемппу и Ко.? На минувшем Чемпионате Европы немецкие биатлонисты остались без медалей. Ни мужская, ни женская сборные не смогли взойти на призовой подиум. Марку Кирхнеру помимо действующего квартета необходимо вызвать еще 2 биатлонистов в расположение сборной. Складывается впечатление, что Геральд Хёниг и Марк Кирхнер оставили двери сборных для молодежи открытыми. Молодым атлетам необходимо заявить о себе, шанс есть у всех!

 

Источник: biathlon - online de