4 мин.

4 главных таланта бразильской Серии А

Каждый год Бразилия преподносит миру все новых талантливых игроков. С Родриго и Винисиусом знакомы многие, но как обстоят дела внутри страны? Сезон бразильской Серии А подошел к концу. Предлагаю познакомиться с самыми многообещающими юниорами страны.

1. Рейньер (17 лет)

Клуб: Фламенго

Амплуа: Полузащитник

Статистика: 14 (8 — в старте) матчей, 6 голов, 2 голевые передачи

Самый молодой представитель рейтинга представляет чемпиона Бразилии и обладателя кубка Либертадорес. В 17 лет Рейньер является игроком ротации и приносит ощутимую пользу — 8 результативных очков в неполных 14 матчах. В рейтинге команды от WhoScored со средней оценкой 6,89 он занимает 13 позицию из 37. Также он капитан и один из лидеров сборной Бразилии U-17.

Рейньер выступает преимущественно на позиции центрального атакующего полузащитника. Своей игрой уже успел привлечь внимание Атлетико и Эвертона. И если предложение Эвертона летом было отклонено, то вариант зимнего трансфера в Атлетико еще актуален. Сумма отступных — 62 миллиона евро, но, возможно, клубы договорятся о снижении цены.

2. Линкольн (18 лет)

Клуб: Фламенго

Амплуа: Нападающий

Статистика: 11 (4) матчей, 3 гола, 1 голевая передача

Еще один представитель чемпиона Бразилии. Универсальный нападающий с хорошей техникой и умением бить штрафные, именно так можно кратко охарактеризовать Линкольна Корреа. Он является воспитанником Фламенго и числится в основной команде уже 3 сезона. Нападающий дебютировал за родной клуб осенью 2017 года, когда ему было 16 лет.

Основным нападающим клуба он пока еще не стал (всего 4 матча в старте), но уже успел отличиться 3 раза и поразить своей игрой скаутов Интера, которые готовы обменять его (на правах аренды) на Габриэля Барбозу до лета 2020 года.

3. Жоао Педро (18 лет)

Клуб: Флуминенсе

Амплуа: Нападающий

Статистика: 25 (18) матчей, 4 гола, 1 голевая передача

Игрок, также представляющий город Рио-де-Жанейро, но с одной существенной поправкой — его клуб занял лишь 14 место по итогам чемпионата. В отличие от вышеперечисленных игроков часто выходит в основном составе. Статистика может смутить — всего 4 гола. Но спишем это на молодость и неопытность, главное — уверенный и эффективный дриблинг, а также активная помощь при обороне.

С мая этого года внимание к игроку проявляли Ливерпуль, Фиорентина и Уотфорд. Последний из которых близок к подписанию игрока в январе. Издание The Athletic сообщало о том, что ФА Англии зарегистрирует трансфер бразильца, после чего он получит разрешение на работу. Трансфер может обойтись Уотфорду в 10 миллионов фунтов, а зарплата составить 40 тысяч в неделю.

4. Жан Пьер (21 год)

Клуб: Гремио

Амплуа: Полузащитник

Статистика: 10 матчей, 3 гола, 2 голевые передачи

Самый возрастной и лучший игрок рейтинга по средней оценке WhoScored — 7,37 балла (второй в команде). В прошедшем сезоне провел всего 10 матчей, но во всех выходил в основе, набрал 5 г+п и играл, в среднем, 81 минуту. Жан Пьер — ярко выраженный атакующий центральный полузащитник с отличным дриблингом, передачами и дальними ударами.

Реклама 18+

Летом игроку приписывали внимание Монако, к ноябрю Жан Пьером заинтересовался и Милан. Сообщается, что клубы уже начали предварительные переговоры с Гремио и мы сможем увидеть молодого таланта в Европе уже в январе.

Стоит обратить внимание:

  • Эйтор Фонсека (19 лет) — рейтинг WhoScored 6,81

Клуб: Интернасьонал

Амплуа: Правый защитник

Статистика: 20 матчей, 1 голевая передача

+ хорош в отборе

  • Тони Андерсон (21 год) — рейтинг WhoScored 6,78

Клуб: Атлетико Паранаэнсе

Амплуа: Нападающий/ центральный атакующий полузащитник

Статистика: 23 (16) матча, 3 гола, 4 голевые передачи

+ дриблинг, игра головой, помощь в обороне

  • Тулер (20 лет) — рейтинг WhoScored 6,69

Клуб: Фламенго

Амплуа: Центральный защитник

Статистика: 13 (10) матчей

+ отбор мяча, блокировка ударов

  • Матеус Фернандес (21 год) — рейтинг WhoScored 6,65

Клуб: Палмейрас

Амплуа: Опорный/центральный полузащитник

Статистика: 11 (6) матчей, 1 гол

+ отбор мяча, борьба в воздухе, дриблинг

  • Фелипе Жонатан (21 год) — рейтинг WhoScored 6,49

Клуб: Сантос

Амплуа: Способен сыграть на всех позициях слева

Статистика: 26 (12) матчей, 2 гола

+ навесы, прострелы, перехваты