«Харт спасает «Сити» в Манчестере»: обзор матча «Манчестер Сити» - «Реал» от испанской прессы

Джо Харт стал главной звездой вечера на «Этихад Стэдиум». Английский голкипер сделал два важнейших сейва на последних минутах встречи, не позволив «сливочным» записать на свой счет гол на выезде в первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов.

Харт спсает &quout;Сити&quout;

29-летний футболист отбил удар головой Каземиро на 79 минуте, а затем предотвратил гол Пепе, который из вратарской в упор расстреливал ворота «Сити» три минуты спустя. Ответный матч пройдет на «Сантьяго Бернабеу» через неделю, и благодаря Джо Харту гол на выезде может стать определяющим для «Сити» во второй игре.

Зидан продолжает совершенствоваться как тренер

Зинедин Зидан

Сухой матч против «Манчестер Сити» доказывает, что Зинедин Зидан продолжает прогрессировать в тренерском ремесле.Приняв руководство командой от Рафы Бенитеса, француз сумел вернуть команде уверенность и командный дух, благодаря чему «Реалу» удалось добиться серии отличных результатов в начале его пребывания у руля клуба. Однако это было временным явлением, и после 17 голов в первых четырех встречах под руководством Зидана, в дальнейшем «Реал» стал часто пропускать и сохранил свои ворота на замке только в шести из 15 матчей французского специалиста – меньше, чем принципиальный соперник клуба «Атлетико».

Тем не менее во вторник «сливочные» показали настоящий боевой дух, благодаря чему, а также тактически грамотной игре не оставляли хозяевам поля свободного пространства. Хорошим уроком стал первый матч четвертьфинала против «Вольфсбурга», который «Реал» проиграл со счетом 2:0, и подопечные Зинедина Зидана, понимая, что хозяева поля будут играть на контратаках, старались их не допускать.

Полагаясь в атаке на Де Брюйне, Серхио Агуэро, Хесуса Наваса и Давида Сильву, «Сити» не удавалось свободно играть в пас на чужой половине поля, где все попытки «горожан» пресекала строго организованная оборона «Реала». «Сити» нанес всего два удара по воротам с игры.

В полузащите «Сити» сумел превзойти своего соперника в физической борьбе, что в свою очередь не пошло на пользу атаке команды, так как Фернандо и Фернандиньо были лишены возможности ходить вперед.«Королевский» клуб выглядел командой, строго придерживающейся игрового плана, и благодаря организованной дисциплине подопечные Зидана избежали ошибок, допущенных в матче с «Вольфсбургом».

Карим Бензема не оказал влияния на игру

Карим Бензема

Карим Бензема был заменен в перерыве матча на Хесе. «Реалу» с трудом удавалось создать шансы на «Этихаде», и матч закончился безголевой ничьей. Участие в игре Бензема, как и Роналду, было под вопросом после матче против «Райо Вальекано».

Португалец не вышел на поле и, как показал матч, Бензема также следовало оставить вне игры. 28-летний игрок тяжело двигался и ни разу по-настоящему не потревожил защиту «горожан», после чего был заменен в перерыве.

Роналду: «Будь это финал, я бы сыграл»

Криштиану Роналду

Роналду пропускал матч из-за небольшого повреждения, но, по его словам, будь это финал, он бы принял в нем участие. Хотя изначально ожидалось, что он восстановится ко вторнику, Роналду провалил предматчевый фитнес-тест и даже не оказался на скамейке запасных. Решив не рисковать здоровьем португальца, Зидан выпустил на поле Лукаса Васкеса.

В перерыве матча Роналду заявил Antena 3: «Я подожду до следующей игры. Но будь это финал, я бы сыграл». Легенда «Реала» Эмилио Бутрагеньо также рассказал Bein Sports, что у Криштиану небольшое растяжение и лучшим для него было не играть во вторник.

«Реал» выигрывал семь матчей из восьми после 0-0 в первом раунде

Хавьер Эрнандес празднует гол в ворота &quout;Атлетико&quout;

После безголевой ничьей в Манчестере статистика показывает, что фаворитом дуэли является «Реал». Восемь раз в своей истории «сливочные» завершали первый матч стадии плей-офф вничью 0:0 и проходили в следующий раунд в семи случаях.

Самый свежий пример – это противостояние с «Атлетико» в прошлом сезоне, когда в четвертьфинале турнира первый матч на «Висенте Кальдерон» завершился вничью 0:0, а в ответном победу «Реалу» на последних минутах принес Хавьер Эрнандес.

Только московскому «Спартаку» в сезоне 1990/91 удалось выиграть ответный матч на «Сантьяго Бернабеу» со счетом 3:1.

Остальные семь случаев:

Сезон 1980/81: «Спартак» (Москва) – 0:0, 2:0 (четвертьфинал Кубка Европейских чемпионов)

Сезон 1970/71: ПСВ – 0:0, 2:1 (Кубок обладателей кубков, полуфинал)

Сезон 1972/73: «Динамо» (Киев) – 0:0, 3:0 (Кубок Европейских чемпионов, четвертьфинал)

Сезон 1970/71: «Хайберниан» - 0:0, 5:0 (Кубок обладателей кубков УЕФА, 1/8 финала)

Сезон 1982/83: «Байя Маре» - 0:0, 5:2 (Кубок обладателей кубков УЕФА, 1/8 финала)

Сезон 1958/59: «Винер Шпорт-клуб» - 0:0, 7:1 (Кубок Европейских чемпионов, четвертьфинал)