3 мин.

Мнение. Сэведж: Венгер должен уйти

Руководству «Арсенала» необходимо принять решение, хотят ли они еще три таких сезона, как этот, или же они хотят трофеев.

Арсен Венгер упустил возможность выиграть Премьер-Лигу в этом сезоне

Заявления Арсена Венгера о том, что «Арсенал» все еще претендует на чемпионство, - чепуха. Каждый болельщик «Арсенала» понимает, что еще несколько недель назад у команды не осталось шансов на чемпионство. Этот сезон завершится по привычному для последних лет сценарию: «канониры» финишируют в первой четверке, а розыгрыш Лиги Чемпионов они уже покинули, как и обычно, на стадии 1/8 финала.

Правда в том, что «Арсенал» упускает возможность завоевать трофеи, а также шанс пригласить в команду нового тренера, который дал бы клубу свежесть. «Манчестер Сити» будет зажигать в следующем сезоне под руководством Пепа Гвардиолы, «Челси» - под руководством Антонио Конте, который придет на «Стэмфорд Бридж» с целью вернуть клуб на вершину. Юрген Клопп стал глотком свежего воздуха для «Ливерпуля», в чем мы могли убедиться благодаря чуду, совершенному его подопечными в игре против «Боруссии». «Манчестер Юнайтед» будет зажигать в следующем сезоне, поскольку их, вероятно, возглавит Жозе Моуринью, который с нетерпением ждет противостояния с Гвардиолой. Наконец «Тоттенхэм», даже если ему не удастся догнать в этом сезоне «Лестер», тоже будет зажигать после своей самой успешной кампании в истории Премьер-Лиги. 

Пеп Гвардиола со следующего сезона возглавит &quout;Сити&quout;

Все большие клубы будут зажигать, кроме «Арсенала». В этом сезоне проблемы были у «Юнайтед», «Сити», «Ливерпуля», «Челси», и «Арсенал» был предан своему наставнику, но боюсь, он уже изжил себя в клубе.

Не поймите меня неправильно, я считаю Венгера одним из величайших тренеров. Его достижения с «Арсеналом» никогда не будут забыты, как и его команда с Патриком Виейра, Деннисом Бергкампом и Тьерри Анри, которая была лучшей из тех, против которых мне доводилось играть. Но «канониры» упустили отличную возможность сделать шаг вперед, и теперь один и тот же сценарий повторяется из года в год.

В начале сезона был доступен Клопп. Его страсть и энергия идеально подошли бы клубу, если бы «Арсенал» сделал выбор в пользу изменений. И теперь грустно наблюдать за тем, как меняется мир, а Венгер отказывается меняться вместе с ним. Это напоминает то чувство в детстве, когда твои родители уходят куда-либо, и ты с радостью остаешься у бабушки с дедушкой. Поначалу все замечательно, но со временем это становится все скучнее.

В следующем сезоне Венгер будет самым возрастным тренером Премьер-Лиги. Выиграть Лигу Чемпионов будет еще сложнее, в особенности, если он вновь наступит на те же грабли и не купит нужного игрока или оставит своего первого голкипера на скамейке запасных.Оставить Петра Чеха в запасе на матч против «Вест Хэма» было действительно странным решением с его стороны. Может быть, он бы и не выручил команду ни в одном из трех моментов, в результате которых забивал Энди Кэрролл, но он известен тем, что умеет взаимодействовать, а главное командовать четверкой защитников. 

Давид Оспина защищал ворота &quout;Арсенала&quout; в матче против &quout;Вест Хэма&quout;

Он покидал «Челси», ожидая, что сможет выигрывать трофеи с «Арсеналом», а не для того, чтобы сидеть на скамейке запасных на «Аптон Парк» или на «Эмирейтс», наблюдая за тем, как его команда проигрывает «Олимпиакосу» на своем поле.

Будь я в руководстве «Арсенала», я бы решительно взялся за дело этим летом. Либо они решат оставить все как есть и вновь продлят контракт с Венгером на три года, либо внесут изменения. Диего Симеоне из технической зоны заводил толпу на стадионе во время ответного матча четвертьфинала Лиги Чемпионов против «Барселоны», который завершился победой «Атлетико». Любопытно, сумел ли бы он сделать победителей из «Арсенала», если бы получил полную свободу действий на «Эмирейтс»?