11 мин.

«В страховой компании мне дали справку, что я инвалид». Рассказ о дико невезучей карьере Кристофа Метцельдера

Это была карьера нереализованного потенциала, одна из тех, что были омрачены травмами. Кристоф Метцельдер мыслил на этот счет гораздо более оптимистично. «Я благодарен за карьеру, которая была у меня, и горжусь ей», - сказал он, объявляя об уходе из футбола в 2013 году.

Метцельдер

В сравнении со многими его карьера действительно вышла прекрасной, хотя он мог добиться гораздо большего. Травмы оказали пагубное влияние на многих игроков, но Метцельдеру, в юном возрасте считавшемуся одним из ярчайших талантов в Германии, досталось больше остальных.

В возрасте 32 лет он оказался там, где все для него начиналось. Устав от бесконечной борьбы с травмами, он вернулся в родной «Хальтерн», принявший его с распростертыми объятиями. Все как в красивом романе. В «Хальтерне» семилетний Метцельдер, тогда еще пучеглазый мальчишка, мечтавший взобраться на вершину, начинал свое путешествие. «Здесь я заложил основу своей карьеры, - сказал он. - Теперь этот круг для меня закрыт».

Он не сумел стать по-настоящему узнаваемой фигурой в Европе, однако в Хальтерне Метцельдер - живая легенда. Всего за несколько месяцев он прошел путь от выступлений перед 60 тысячами болельщиков на «Фельтинс Арене» в составе «Шальке» до игры перед 60 людьми на «Штаузее-Кампфбан» [стадион в Хальтерне], каждого из которых он знал - начиная от стюардов и заканчивая продавцом хот-догов.

Невзирая на свой высокий уровень, в своем единственном сезоне за родной клуб «Метце», как его называли друзья, играл лишь эпизодически. Главный тренер команды Вильфрид Хёведес, отец защитника «Шальке» Бенедикта Хёведеса, по большей части использовал Метцельдера в полузащите, однако стремительно ухудшавшиеся физические кондиции игрока не позволяли ему провести на поле все 90 минут. В связи с этим Метцельдер решил, что может быть полезен клубу в другой роли - в качестве спортивного директора. Он хотел контролировать процесс развития, прогресса клуба, в то же время поддерживая статус академии, известной своими выпускниками, такими, как, к примеру, Сержиу Пинту, позже выступавший за «Ганновер» и «Леванте», Бенедикт Хёведес и брат Метцельдера Мальте.

Метцельдер

Метцельдер мог посчитать завершение карьеры в 32 года провалом, фатальным ударом по своим надеждам. Однако вместо этого он обернул уход на пенсию себе на пользу, сосредоточив свои навыки и острый ум на собственных интересах. С того момента он успел попробовать себя в качестве эксперта на телевидении, в маркетинге и коммуникациях, а также в таких сферах, как политика и филантропия. «Думаю, умение справляться с неудачами и боевой дух вполне можно записать в мое резюме, это часть моей личности», - сказал он.

Любопытно, что в детстве у Метцельдера была статуэтка своего кумира, Карла-Хайнца Фёрстера. Он был одним из лучших защитников сборной Германии в послевоенную эпоху, проведя в ее составе 81 матч. Дебют Метцельдера в составе Бундестим в 2001 году был настолько впечатляющим, что многие ожидали от него как минимум повторения успехов Фёрстера и даже больших свершений. «Возможно, его ждет не менее долгая карьера в составе сборной», - писал тогда World Soccer.

Все так и могло быть. В отличие от многих других подобных ситуаций, Метцельдер не был виноват в своих футбольных проблемах. Будучи абсолютно здравомыслящим и набожным человеком, в нем не было ни капли высокомерия или самодовольства, когда он еще совсем молодым игроком выступал за дортмундскую «Борсуссию».

Завершив выступления в составе молодежных академий «Пройссена» и «Боруссии», Метцельдер оказался на «Вестфаленштадионе» и спустя всего три месяца после окончания средней школы дебютировал в Бундеслиге. Он быстро приспособился к новой среде, к тому, что обычно называют резким прыжком вверх, хотя впоследствии сам он говорил, что не осознавал важность своего быстрого восхождения.

В 20 лет Метцельдер прочно обосновался в составе «Боруссии», зарекомендовав себя в качестве мощного как в техническом, так и в физическом аспекте игры защитника, способного сыграть в центре и на левом фланге обороны. Метцельдер и его молодые товарищи по команде находились под опекой таких прославленных мастеров, как Матиас Заммер, Юрген Колер и Штефан Ройтер - в те времена в раздевалках немецких клубов еще сохранялась довольно строгая субординация. Высокомерие было непозволительно. «Если бы я приехал на тренировку на Порше, - говорит Метцельдер. - то Ройтер собственноручно вернул бы его в автосалон на следующий день».

Метцельдер

Такое отношение к делу помогло Метцельдеру сформироваться как игроку и стать лучше в человеческом плане. Он сокрушался по поводу того, в каком направлении двигается современный футбол со своими неоправданно высокими зарплатами и постоянно возрастающей пропастью между болельщиками и игроками. В отличие от многих современных молодых игроков, для Метцельдера баснословные зарплаты и звездный статус не играли никакой роли. Он никогда не возносил себя до небес, оставался настоящим профессионалом, за что был сполна вознагражден.

После многообещающего сезона, в ходе которого Метцельдер совершил настоящий прорыв, он получил вызов в сборную Германии и в августе 2001 дебютировал в составе Бундестим. Он провел всего 20 матчей за «Боруссию», но его надежность ни разу не подвергалась сомнению. Год спустя он поехал на чемпионат Мира в Южную Корею и Японию в составе команды Руди Фёллера, во многом это было вынужденное решение наставника сборной, так как травмы Йенса Новотны, Кристиана Вёрнса и Йорга Хайнриха фактически не оставили ему выбора.

У многих были сомнения насчет Метцельдера. Некоторые считали его слабым звеном и помехой для более опытных Карстена Рамелова и Томаса Линке. На деле все оказалось совсем наоборот. 21-летний Метцельдер, полный решимости заявить о себе на самом высоком уровне и совершенно лишенный наивности, присущей многим игрокам в его возрасте, превзошел все ожидания.

Германия играла сверхнадежно и добралась до финала, где уступила Бразилии, ведомой гением Роналдо. Метцельдер и здесь провел хороший матч, уверенно справившись с забеганиями Кафу, хотя позже The Guardian писал: «... в начале игры он заблокировал штрафной удар Оливера Нойвилля своей задницей и упустил два голевых момента в последние десять минут».

Метцельдер

Игра Метцельдера не осталась незамеченной. Ведущие клубы Европы начали прощупывать почву относительно возможного перехода игрока из «Боруссии», а Фёллер отдельно выделил его в одном из своих интервью: «Думаю, он сам не осознает свой огромный потенциал, - сказал он. - У него отличное будущее». Ближайшее будущее казалось полным возможностей. Появились слухи о предложении мадридского «Реала» в размере 13,3 миллионов евро, однако сам Метцельдер заявил, что даже не помышляет о переходе: «У меня контракт с "Боруссией" до 2005 года, это все, что я могу сказать». Метцельдер сохранял верность клубу и остался в «Боруссии» еще на два года после истечения соглашения, пока от «сливочных» не поступило слишком соблазнительное предложение, чтобы его отклонить.

Однако перед этим Метцельдер получил первую и самую тяжелую в своей карьере травму. Повредив ахиллово сухожилие, он оказался вне игры почти на два года, чем не просто затормозил свое игровое развитие, но фактически после многообещающего старта вынужден был начинать все сначала. Метцельдер полностью пропустил сезон 2003/04 и после долгой реабилитации вернулся на поле лишь во второй половине следующей кампании.

Он получил тяжелейшую травму, после которой у любого профессионального футболиста возникают сомнения насчет будущего. И все же Метцельдер был не из тех, кто легко сдается. «Я до сих пор храню у себя справку от компании медицинского страхования о том, что я инвалид, - позже рассказывал он. - Мне было 23. Но я вернулся».

Он не только вернулся и продолжил свою карьеру, что само по себе уже стало подвигом, но и подтвердил свой статус защитника высочайшего уровня. Он перенес несколько операций, однако в Дортмунде продолжали верить в него и в 2004 году наградили новым двухлетним контрактом. В сезоне 2005/06 он показал себя во всей красе. Небольшие повреждения, преследовавшие его до конца карьеры, не позволяли ему обрести стабильность, однако он показал весьма надежную игру в 24 проведенных поединках, благодаря чему перед началом чемпионата Мира 2006 убедил главного тренера сборной Германии Юргена Клинсманна сделать его партнером Пера Мертезакера в центре защиты.

Возвращение Метцельдера в большой футбол заслуживало внимания, учитывая степень серьезности его травмы, однако в целом в нем не было ничего удивительного. Он зарекомендовал себя в качестве отличного стратега, способного прекрасно оценивать ситуацию вокруг себя и расположение партнеров. Немногие защитники обладали столь высоко развитым балансом между физической мощью и мышлением.

На чемпионате Мира проницательность Метцеледера была заметна невооруженным глазом. Он блистал в паре с Мертезакером, сформировав с ним дуэт из двух с виду неуклюжих гренадеров, поражавших своим игровым интеллектом игроков атаки соперника. На домашнем турнире Германия дошла до полуфинала, трижды сохранив ворота сухими, но уступила путевку в финал Италии.

Казалось, Метцельдер решил все свои проблемы. Тем не менее, новый сезон вновь был омрачен различными травмами. Последствия травмы ахилла вновь дали о себе знать, они не переставали напоминать о себе до конца карьеры. «Боруссия» не стала предлагать ему новый контракт, и по окончании сезона с тяжелым сердцем он вынужден был покинуть клуб.

Метцельдер

К удивлению многих в Германии, летом 2007 состоялся переход, о возможности которого говорили еще до травмы Метцельдера. После прекращения действия контракта с «Боруссией» переход в «Реал» казался самым маловероятным сценарием, однако интерес к нему со стороны «сливочных» стал свидетельством высокой ценности игрока. Его талант не подвергался сомнению. Правда, вместе с тем все прекрасно знали о его предрасположенности к травмам и проблемам с физической готовностью. Впрочем, «Реал» был готов рискнуть.

Он совершенно не подходил «Галактикос» по всем параметрам - как по игровым, так и личным качествам. Те в Испании, кто мало слышал о защитнике, ожидали увидеть в нем типичные немецкие черты: «дисциплину, боевой дух и сильную волю», как их называл сам Метцельдер. Они это получили, равно как и многие другие его атрибуты, однако его пребывание в «Реале» вышло скорее тяжелым и разочаровывающим. Сам Метцельдер никогда не станет плохо отзываться о времени, проведенном в самом большом клубе в мире, хотя почти наверняка он сожалеет о ничтожно малом количестве матчей в составе «сливочных». Травмы и конкуренция со стороны одноклубников свели до минимума количество его игрового времени, и за три сезона в Ла Лиге он появился на поле всего 23 раза.

Несмотря на то, что в своем первом сезоне в Мадриде он провел всего 13 матчей во всех соревнованиях, он сумел помочь команде выиграть чемпионат и Суперкубок под руководством своего соотечественника Бернда Шустера. Этот триумф стал для него последним в Испании. К несчастью для Метцельдера, очень скоро начался период безоговорочного доминирования «Барселоны» Хосепа Гвардиолы, и именно матч против каталонцев стал самым болезненным в его карьере.

Во втором сезоне Метцельдер стал играть чаще, однако не смог вернуться на свой прежний уровень. Новые травмы и набравшие форму Пепе и Эсекиэль Гарай надолго лишили его игровой практики. Но когда в мае 2009 на «Сантьяго Бернабеу» пожаловала «Барселона», лидировавшая в чемпионате с отрывом в четыре очка, именно Метцельдер составил пару Фабио Каннаваро в центре защиты. В итоге «Реал» потерпел унизительное поражение со счетом 2:6.

Метцельдер и Каннаваро не устояли перед гением Лионеля Месси, которого Гвардиола впервые использовал на позиции ложной девятки. Отсутствие игрового времени наряду с неудачным периодом «Реала», продлившимся с 2008 по 2010 гг., сделали поражение от «Барсы» самым запоминающимся матчем Метцельдера в составе "сливочных", бесславное поражение, в котором он оказался одной из центральных фигур. «Мы не знали, что делать», - впоследствии признавался он.

В своем заключительном сезоне за «Реал» он появился на поле всего несколько раз. После очередной серии травм, в 2010 году он вернулся в Германию. Сам он считал поучительным время, проведенное в столице Испании, и всегда гордился тем, что выступал за такой клуб: «Атмосфера в раздевалке "Реала" никогда не была напряженной, хотя в команде были некоторые довольно эксцентричные личности, - позже рассказывал он. - "Реал" - это переплетение старого и нового, что и делает этот клуб особенным».

Некоторые болельщики «Шальке» негативно восприняли приход Метцельдера в клуб в 2010 году. «Поначалу было сложно», - говорил он, комментируя недовольство фанатов тем, что ранее он выступал в составе заклятого врага. При этом на «Вестфаленштадионе» ему также обеспечили не самый радушный прием. Впрочем, ему удалось расположить к себе болельщиков «Шальке». Смена обстановки пошла ему на пользу после пристального внимания к себе со стороны СМИ и давления, связанного с выступлениями за «Реал». В своем первом сезоне после возвращения в Бундеслигу он провел 48 матчей во всех соревнованиях, что стало фантастическим результатом для игрока, который ранее никогда не превышал отметку в 38 встреч. Это было маленькое возрождение, казалось, будто родина игрока сделала это возможным.

«Шальке» выиграл Кубок Германии и дошел до полуфинала лиги Чемпионов, но ренессанс Метцельдера, увы, оказался недолгим. Уже в следующем сезоне вернулись травмы, и, устав с ними бороться, по окончании сезона 2012/13 Метцельдер объявил о завершении карьеры в возрасте всего 32 лет. «Я больше не могу поддерживать форму на таком уровне», - сказал он.

Таким был преждевременный конец столь многообещающей карьеры. История Метцельдера - это история об особенностях футбола на высочайшем уровне, о тонких гранях, которые могут помочь сделать или же разрушить карьеру. И все же с учетом того, что при постоянных травмах, проблемах с физической формой Метцельдер блестяще показал себя на двух чемпионатах Мира, можно предположить, что все могло сложиться для него гораздо хуже.

Автор: Каллум Райс-Коутс