5 мин.

Telegraph. Антонио Конте создал команду, которая может стать лучшей в истории «Челси»

The Telegraph рассуждает о перспективах "синих" в этом и будущих сезонах.

Слова Джека Уилшира после матча с "Челси" в день подарков о том, что "синие" выглядят, как чемпионы, и на данный момент являются лучшей командой в Премьер-Лиге, можно скорее назвать констатацией факта, а не выпадом в адрес своего родного клуба.

&quout;Челси&quout;

После 12 побед подряд в ближайшее время они могут повторить рекорд одной из лучших команд Арсена Венгера (14 матчей), и "Челси" Антонио Конте начинают сравнивать уже не только с их прямыми конкурентами на данный момент.

Какое место они займут среди лучших команд "Челси" в эпоху Романа Абрамовича? И смогут ли они встать в один ряд с "Арсеналом" образца 2002 года с Тьерри Анри, Деннисом Бергкампом, Робером Пиресом и Патриком Виейра? Возможно, еще рано делать такие выводы, но команда, которая находится на пути к своему второму чемпионскому титулу за три года, а также к тому, чтобы побить целую серию рекордов Премьер-Лиги, определенно может заслужить такие сравнения.

Эден Азар может быть ключевой фигурой еще не одного состава "синих" в будущем, но недавно он уже заявил, что эта команда, возможно, превосходит ту, что под руководством Жозе Моуринью в сезоне 2014/15 стала чемпионом, набрав 87 очков.

&quout;Челси&quout;

"Да, потому что мы выигрываем в каждом матче, - сказал Азар после победы 3:0 над "Борнмутом". - Мы полны уверенности в собственных силах. Не могу точно сказать, лучший ли это "Челси", в котором я играл, но у нас хорошая команда".

Кажется, он также имеет в виду то, что команда играет гораздо более подвижно в атаке при Конте, чем под руководством Моуринью.

"Мы делаем то, что не делали раньше; мы забиваем голы", - сказал Азар. Он также отметил, что хотел получить свободу действий. Очевидно, что при Конте он наслаждается жизнью. Азар начал матч против "Борнмута" в качестве центрфорварда из-за дисквалификации Диего Косты и, взаимодействуя с Виллианом и Педро, выдал великолепную игру.

Помимо привычных для него действий в атаке, таких, как дриблинг, передачи, движения, Азар также исполнил рабону, правда, после того, как Фабрегас нарушил правила в атаке. Он даже успел насмешить публику, когда на газоне оказался Фабрегас, а Азар, перед которым находился испанец, перекинул мяч через лежащего патнера и продолжил движение.

Конте подчеркнул, что также внимательно следил за действиями Азара для команды, и кажется, что он нашел идеальное применение для столь одаренного игрока.

"Самое важное то, что его талант приносит пользу команде, - сказал Конте. - Здорово видеть то, как он работает с мячом, но не менее важна и его работа без мяча".

Сам Азар ожидал, что матч с первых минут начнет Миши Батшуайи, но он не думает, что вновь выйдет на этой позиции в ближайшее время: "Я думал, Миши будет играть в центре, но в последний момент там оказался я. Я стараюсь играть свободно. Я знаю позицию. Все мы разные игроки - Педро, Виллиан, я. Мы много двигаемся, так что я не всегда был в центре атаки. Диего нападающий, и когда он снова будет на поле, я вернусь на фланг".

Эден Азар

Следующий матч "Челси" проведет в субботу на своем поле против "Стока" и в случае победы они наберут 49 очков по итогам первого круга. Это больше, чем в чемпионский сезон "синих" 2004-05, когда под руководством Моуринью в конце чемпионата "Челси" набрал 95 баллов.

"Мы не думаем о рекордах, но если у нас будет возможность войти в историю клуба, то мы это сделаем, - сказал Азар. - Это тяжелый чемпионат. Мы лидируем, и все хотят обыграть нас".

По словам Уилшира, "Челси" впереди благодаря своей универсальности: "Несколько раз мы приезжали сюда с "Арсеналом" и выиграли всего однажды. Они безжалостны, они знают свою работу и каждую неделю выходят на поле, лишь слегка меняя свой план на игру в зависимости от соперника. Думаю, это признак команды топ-уровня. В центре поля у них связка Матича и Фабрегаса, а также Азар и Виллиан, которые являются игроками высочайшего класса. Они играют свободно по всему полю и в этом году доставили проблемы почти всем командам".

"На данный момент они выглядят по-чемпионски. Нельзя точно сказать, выиграют ли они чемпионат, но сейчас они сильнейшая команда".

С этим трудно спорить, но, как также отметил Уилшир, в понедельник у "Борнмута" были шансы, и травмы еще могут сыграть свою роль в этом чемпионате.

Итоговая позиция команд

"Челси" здорово справился и без помощи Косты и Н'Голо Канте, но если мощь основного состава команды - голкипера, полузащитников, игроков атаки в лице Косты и Азара - не поддается сомнению, то глубина состава вызывает некоторые опасения.

Тони Пьюлис, к примеру, считает "Арсенал" более укомплектованной командой. "Челси" обратит на это внимание во время январского трансферного окна, которое откроется в воскресенье. Однако с учетом того, что в этом сезоне "синие" не участвуют в еврокубках, ресурсов должно хватить на то, чтобы поддерживать стабильную форму.

Так определенно считает Конте, и как тот, кому уже удавалось оправдать возложенные на него ожидания, он ставит своей целью победу в чемпионате. "Рекорд [побед] не будет иметь значения, если в итоге в чемпионате не удастся добиться чего-то значимого".

Джереми Уилсон, The Telegraph