10 мин.

10 интриг 18-го тура АПЛ

Джо Аллен против "Ливерпуля", Мойес против "Манчестер Юнайтед" и другие противостояния в день подарков.

1. "Лестер" против "Эвертона", как это было в 1963

&quout;Лестер&quout;

Вот уже больше 50 лет как все мечтают о повторении дня подарков 1963 года, когда в десяти матчах высшего дивизиона было забито 66 голов. Точного повторения тех матчей в этом году не выйдет, поскольку половина команд, тогда выступавших в Первом дивизионе, сегодня играют в лигах рангом ниже. Хотя "Ипсвич" и "Фулхэм" сыграют в рамках Чемпионшипа, и Мик МакКарти постарается не повторить результат команды Джеки Милберна, уступившей "дачникам" в 1963 году со счетом 10:1. В этом году в рамках Премьер-Лиги, так же, как и 53 года назад, сойдутся "Лестер" и "Эвертон". Тогда "ириски" были действующими чемпионами (в этот раз, как все помнят, титул защищает "Лестер") и проиграли "лисам" со счетом 2:0. В тот день это был наименее результативный матч. Дубль в составе "Лестера" оформил Кен Киворт, который был лучшим бомбардиром команды, Джейми Варди того времени. В этом сезоне сам Варди таковым не является, но он оформил хет-трик в последней домашней игре команды и надеялся продолжить в том же духе, если бы не подкат против нападающего "Стока" Маме Бирам Биуфа. "Эвертону" не придется думать о том, как справиться с его рывками, но Синдзи Окадзаки и Ислам Слимани могут доставить "ирискам" проблемы иного характера. Другие дисквалификации могут серьезно ударить по "Лестеру", так как летом клуб не укрепил линию защиты, и отсутствие Роберта Хута и Кристиана Фукса дает возможность "Эвертону" оправиться от поражения в мерсисайдском дерби. А еще взять реванш за 1963 год.

2. "Сток" в день подарков - хороший знак для "Ливерпуля"

Джо Аллен

Еще одним повторением 1963 года станет матч между "Ливерпулем" и "Стоком", правда, в этот раз он будет сыгран 27 декабря. 53 года назад "Ливерпуль" уверенно шел к завоеванию своего первого за более чем 20 лет чемпионства и одержал победу над "гончарами" со счетом 6:1. В том сезоне "красные" положили начало славной эпохе доминирования в английском чемпионате. Все сходится? А что о этом думает Джо Аллен? Валлиец возвращается на "Энфилд" в прекрасной форме и может стать ключом к первой победе своей команды на "Энфилде" с 1959 года. Не менее важную роль могут сыграть защитники Глен Джонсон и Бруно Мартинш Инди, который стал основной фигурой обороны "Стока" с момента перехода в клуб летом. Не стоит забывать и о Райане Шоукроссе, однако он пока не набрал оптимальную форму. Если Дэниел Старридж готов провести на поле все 90 минут, то именно он должен появиться на поле в составе "Ливерпуля" вместо Роберто Фирмино, которому, судя по последним матчам "красных", не помешало бы дать отдых.

3. Как "Арсенал" отреагирует на два поражения подряд?

Арсен Венгер

На какое-то время показалось, что это, наконец, будет сезон Арсена Венгера. Однако затем его команда проиграла две встречи на выезде подряд, и Рождество болельщики клуба вновь проведут в спорах по поводу главного тренера "канониров" и о том, как он играет в собственную версию монополии. Вторая часть пребывания Венгера у руля "Арсенала" ознаменовалась постройкой не только нового стадиона, но и новой команды в целом, однако вопрос в том, удалось ли ему привить ей достаточно крепкий боевой дух. Победа над "Вест Бромвичем" не станет решением всех проблем, но по крайней мере, позволит на время забыть о внутренних разногласиях. В 1963 году разлад был в стане "Вест Бромвича": игроки "дроздов" устроили забастовку после того, как главный тренер команды Джимми Хейган сказал, что в морозную погоду им придется проводить тренировки перед матчем против "Тоттенхэма" в шортах. Точно неясно, благодаря чему удалось избежать рукоприкладства, возможно, свою роль также сыграли погодные условия, но Хейган достиг понимания с игроками, и в итоге "Вест Бром" завершил матч вничью 4:4. Однако большую мотивацию для "Вест Брома" представляют предыдущие результаты на "Эмирейтс", и, зная подход "дроздов" к выездным матчам против больших соперников в этом сезоне, можно смело ожидать, что Тони Пьюлис сделает все возможное, чтобы этот матч оказался трудным для "Арсенала" и мучительным для тех, кто будет его смотреть.

4. Мойес может доставить неприятности "Манчестер Юнайтед"

Дэвид Мойес

На этом закончим проводить параллели с 1963 годом. Давайте вообще забудем о прошлом, чтобы лишний раз не напоминать о былом Дэвиду Мойесу. Но если все же мы будем говорить о предыдущих визитах шотландца на "Олд Траффорд", то давайте лучше вспомним его победы на этом стадионе за 11 лет работы в "Эвертоне". Э-э... Что ж, пожалуй, лучше просто вспомнить последний матч "Сандерленда" в чемпионате, в котором он одержал победу над "Уотфордом" со счетом 1:0 благодаря вдохновенной игре Аднана Янузая, который, увы, не сможет принять участие в ближайшей встрече, поскольку принадлежит "манкунианцам". Бедняге Мойесу всегда не везет на "Олд Траффорд". Однако вне зависимости от всех проблем в понедельник он должен повернуть удачу к себе лицом, а для этого ему необходимо найти замену бельгийцу. Шансы будут выше, если Мойес сделает ставку на Джона О'Ши. Серьезно! Ирландец здорово проявил себя в схеме с тремя защитниками, когда две недели назад "Сандерленд" устроил сложный матч "Челси". Пожалуй, лучший шанс насолить бывшему клубу появится у Мойеса, если он вновь решит использовать ту же схему.

5. Тяжелое испытание для "Халла"

&quout;Халл Сити&quout;

Ровно восемь лет назад "Халл" играл против "Манчестер Сити" также в день подарков. Тот матч прежде всего запомнился разговором на тот момент главного тренера "тигров" Фила Брауна со своими подопечными в перерыве прямо на поле, о котором он рассказывал следующее: "Погода была солнечная и прохладная, и я подумал, что парни скорее придут в себя именно здесь, а выглядели они действительно полумертвыми". Это сработало: если после первого тайма "Халл" проигрывал 4:0, то второй завершил вничью 1:1, проиграв в итоге со счетом 5:1. Тогда "Сити" находился в зоне вылета, а "Халл" занимал шестую позицию; в конце сезона "горожане" были на десятой строчке, а "тигры" чудом избежали понижения в классе, завершив чемпионат всего в одном балле от 18-го места. "Сити" с 1978 года не мог финишировать на четвертой позиции, но с того момента лишь однажды опускался ниже, завершив чемпионат на пятом месте в 2010. Травма Пабло Сабалеты в матче с "Арсеналом" означает, что ни один из участников той встречи не примет участие в ближайшем поединке: Венсан Компани вне игры, а Джо Харт в аренде в "Торино". Впрочем, "Халлу" от этого едва ли легче.

6. Кэролл может отлично провести время на "Либерти Стэдиум"

"Суонси" был чертовски... - нет, это слово здесь вряд ли уместно - "Суонси" так робко играл в гостях, что на фоне их выездных выступлений легко забываются их две победы подряд на своем поле против "Кристал Пэлас" и "Сандерленда". Следовательно, не стоит исключать возможность их победы над "Вест Хэмом". Однако она невелика, так как в последних матчах команда Славена Билича начала показывать признаки выздоровления, и Энди Кэрролл легко может посеять панику среди игроков самой слабой обороны чемпионата.

7. Остановит ли "Борнмут" "Челси"?

Диего Коста

Подойдет ли к концу победная серия "Челси" в отсутствие Н'Голо Канте и Диего Косты? Миши Батшуайи надеется, что нет. Дисквалификация Косты дает шанс бельгийцу заявить о себе. Однако "Борнмут" попробует доказать, что без Канте оборона "Челси" намного более уязвима. "Борнмут" нестабилен в текущем чемпионате, но в прошлом сезоне они одержали победу на "Стэмфорд Бридж", и Эдди Хау, как и любители интриги в борьбе за чемпионство, надеются на повторение этого результата.

8. Встреча самых расточительных команд на "Сент Мери"

Две эти команды объединяет не только Маурисио Почеттино. Дело в том, что "Тоттенхэм" и "Саутгемптон" транжирят непозволительно много своих моментов. И те, и другие создают много шансов и не используют их. Хотя в последнем матче "Саутгемптон" обыграл "Борнмут" со счетом 3:1, показав ту резкость, которой так часто не хватало "святым". То же потребуется от них и в следующем туре, игра с такой же интенсивностью и скоростью, если они хотят в третий раз подряд увезти три очка с "Уайт Харт Лейн".

9. Начнет ли "Кристал Пэлас" побеждать на выезде?

Сэм Эллардайс

После трех поражений в четырех последних матчах "Уотфорд" опустился с седьмой на 12-ю строчку турнирной таблицы, но в отличие от "Пэлас" они еще не успели привыкнуть к подобным сериям. "Кристал Пэлас" проиграл в восьми из последних десяти матчей чемпионата с разницей мячей 14-24, отправил в отставку Алана Пардью и может впервые с августа оказаться в зоне вылета, если уступит в следующем туре "шершням". В прошлом сезоне "Пэлас" одержал победу со счетом 0:1 на "Викаредж Роуд", и тогда "орлы" были в феноменальной гостевой форме - 11 побед в 14 матчах. Хотя единственный гол в той встрече был забит с пенальти, игровое преимущество гостей было налицо. После матча Пардью с восторгом говорил об успехах команды на выезде: "У нас идеальные игроки для гостевых матчей, потому что они обладают скоростью". С тех пор они не забыли, что такое спринт, но в выездных матчах их рывки больше напоминают бег курицы без головы. "Пэлас" одержал всего две победы в 19 последних поединках в гостях и всего три за весь год. При этом они уже сыграли на выезде с каждой из последних семи команд чемпионата, что делает их выездной календарь еще тяжелее. С уходом Пардью пришло время вернуться на путь побед.

10. Важнейшая неделя для "Бернли"

Начиная со второго тайма матча против "Вест Бромвича", который завершился поражением "Бернли" со счетом 4:0, "кларетовые" провели 315 минут (включая компенсированное время) за пределами родного стадиона, и Стивен Дефур сыграл шесть из них. Бельгиец выходил на поле с первых минут в каждом домашнем матче, в котором принимал участие и с наибольшей вероятностью сыграет против "Миддлсбро", в первой из двух важнейших встреч "Бернли" в рождественский период. Следующим соперником команды в канун Нового Года будет "Сандерленд". В этом чемпионате "Бернли" набрал 16 очков дома и всего одно на выезде, однако это не означает, что играет в полную силу только на домашней арене. Хотя в случае с Дефуром это действительно так. Об этом говорит статистика: три голевых передачи и гол в первых пяти матчах и ничего более в следующих семи. По словам Шона Дайча, Дефур еще не адаптировался к английскому футболу: "Это совершенно новый чемпионат для него. Скорости в Премьер-Лиге более высокие и требует большей физической подготовки, - сказал он на прошлой неделе в интервью Lancashire Telegraph. - Я видел его игру в "Андерлехте", и в Бельгии играют совершенно иначе: медленнее, более академично. В Премьер-Лиге тяжелее, что доказывают цифры. Он должен найти правильный баланс между пониманием нашей игры и пониманием Премьер-Лиги в целом". Сообщается, что бельгиец недоволен жизнью в Англии, но участие в двух важных встречах может поднять ему настроение перед новым годом.

Пол Дойл и Симон Бернтон, The Guardian

10 итогов 17-го тура АПЛ

"Манчестер Юнайтед" - "Сандерленд": превью

"Челси" - "Борнмут": превью