4 мин.

Как «Ливерпуль» вырвал победу в дерби и почему не был удален Росс Баркли?

The Telegraph подводит итоги мерсисайдского дерби.

Как Росс Баркли избежал удаления?

Хендерсон на газоне после подката Баркли

Болельщики "Эвертона" могут быть довольны той страстью, которую в матче с "Ливерпулем" продемонстрировал полузащитник команды Росс Баркли, но они наверняка согласятся с тем, что в моменте с подкатом против Джордана Хендерсона во втором тайме англичанин явно переусердствовал.

Хендерсон мог выбыть из строя до конца сезона, не говоря уже о том, что такие подкаты и вовсе могут поставить черту под карьерой игрока, и странно, что судья встречи Майк Дин счел это нарушение достойным лишь предупреждения. Баркли влетел не только в своего коллегу, но и партнера по сборной Англии, абсолютно не думая о том, что может нанести ему серьезную травму. У Джейми Варди есть повод схватиться за голову, ведь в субботу в матче против "Стока" он был удален с поля за куда менее опасный фол. Чуть позже между Хендерсоном и Баркли вновь произошла стычка, но полузащитник "Эвертона" также избежал второй желтой карточки. Гостям было бы на что пожаловаться в том случае, если бы им не удалось вырвать победу.

Красота футбола важна, но не всегда

Ромелу Лукаку

"Эвертон" в очередной раз показал, что при наличии такого мощного и уверенного в себе нападающего, как Ромелу Лукаку, иногда можно забыть о тех игровых принципах, которым в свое время обучил Рональда Кумана Йохан Кройф. С первых минут "ириски" действовали прямолинейно, целыми отрезками игры прессинговали соперника и доставили немало проблем неубедительной связке центральных защитников "красных" в лице Деяна Ловрена и Рагнара Клавана.

Временами команда Кумана способна демонстрировать великолепную игру в пас, но вчера, как и ранее на этой неделе в матче против "Арсенала", они решили "обойти" насыщенный центр поля за счет длинных передач на Лукаку, который неустанно боролся за мячи и брал все давление на себя.

Возможно, это не самый популярный способ вести игру, но вчера его преимущества были на лицо, и "Эвертон" вряд ли может быть доволен собой, поскольку не сумел в полной мере воспользоваться своим преимуществом. "Ливерпуль" же взял игру на себя, и хозяева поплатились за нехватку концентрации в заключительые минуты встречи.

Дерби следует чаще проводить вечером

&quout;Эвертон&quout; - &quout;Ливерпуль&quout;

Сегодня большинство футбольных дерби проводится днем, чтобы избежать различных проблем на стадионе, но от этого больше всего страдает атмосфера. Возможно, вчера мы увидели далеко не лучшую игру с точки зрения качества футбола, но это компенсировалось за счет самой обстановки как на поле, так и на трибунах. Вне всяких сомнений, этому поспособствовало то, что матч проходил при свете прожекторов "Гудисон Парк" в понедельник, что значительно понижает шансы того, что выпившие зрители испортят все впечатление от поединка.

Инциденты с участием фанатов стали случаться намного реже по сравнению с тем, что было в Англии раньше, и поэтому имеет смысл подумать о том, чтобы чаще проводить дерби вечером. Больше всего в прошедшем матче впечатлил шум на "Гудисон Парк". Будем надеяться, что так будет и во многих других встречах Премьер-Лиги.

Игрок матча - Идрисса Гуйе

Полузащитник "Эвертона", по праву считающийся "двигателем" средней линии команды, провел потрясающий матч. Он неустанно носился по полю, выигрывал мячи один за другим, совершил четыре отбора и восемь перехватов, а его команда на протяжении всей игры давила на "Ливерпуль".

В прошлом сезоне Гуйе был единственным светлым пятном в составе "Астон Виллы", которая бесславно покинула элитный дивизион, а в этом сходу стал одним из ключевых игроков "Эвертона". Конечно, все лучшее для сенегальского полузащитника еще впереди, и команде будет очень его не хватать, когда в следующем месяце он отправится выступать на Кубок африканских наций.

Что дальше: "Эвертон"

"Эвертон" должен продолжать в том же духе. Интенсивность их игры была обусловлена прежде всего статусом поединка, но они должны вновь продемонстрировать ее в матчах против "Лестера" и "Халла", в этот тяжелый рождественский календарь.

Что дальше: "Ливерпуль"

Чувствовалось отсутствие Коутиньо в составе команды, так что "Ливерпулю" необходимо найти способ, как обходиться без него. В последнее время результаты команды были нестабильны, что вряд ли радует Клоппа. Кто знает, возможно, он решит вернуть в состав Дэниела Старриджа, который поспособствовал победе команды?

Алистер Твидейл, The Telegraph

Английские газеты о матче "Эвертон" - "Ливерпуль"

10 итогов 17-го тура АПЛ