3 мин.

Как Озил вновь пропал в решающий момент и почему «Сити» провалил первый тайм?

Джеймс Дакер из The Telegraph подводит итоги центрального матча 17-го тура АПЛ между "Манчестер Сити" и "Арсеналом".

Озил испарился во втором тайме

Месут Озил

Составители Оксфордского словаря, должно быть, уже давно хотят добавить в список терминов "арсенальность" - процесс, суть которого заключается в том, что команда уходит в тень в самый важный момент. Больше всего он присущ команде Арсена Венгера. Пожалуй, главным его олицетворением является Месут Озил, чье исчезновение в больших матчах уже давно разочаровывает болельщиков "канониров".

Большую часть второго тайма немецкий полузащитник неторопливо двигался по полю, редко получал мяч и практически не продемонстрировал желания повлиять на ход игры. Конечно, в первую очередь предъявлять вопросы будут защитникам, которые провели далеко не лучший матч, но инертность команды в атаке, прежде всего со стороны Озила, также должна стать серьезным поводом для беспокойства главного тренера "Арсенала".

Прогресс английских нападающих

Тео Уолкотт забивает в ворота &quout;Сити&quout;

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт будет рад увидеть среди авторов забитых мячей двух игроков национальной команды. Тео Уолкотт забил 11-й мяч в 20 матчах во всех соревнованиях в текущем сезоне - это половина того, что он записал на свой счет за предыдущие три.

Рахим Стерлинг отметился забитым мячом впервые с 28 сентября, и этот гол стал для него шестым в текущей кампании. Можно отметить, что после критики в их адрес по поводу того, что им не хватает изобретательности, оба игрока уже не в первый раз оказывают влияние на ход большого матча и демонстрируют уверенность перед чужими воротами. Оба впечатляюще завершили атаки своих команд. Кроме "Сити", Уолкотт забивал "Ливерпулю" и "Челси", а также отметился решающими мячами в ворота "Суонси", "Стока" и "Борнмута".

"Сити" должен лучше начинать матчи

Гвардиола будет доволен волевой победой своей команды над "Арсеналом", но вряд ли обойдет вниманием то, что "Сити" уже в пятый раз в этом чемпионате пропускает в стартовые 15 минут - больше, чем любая другая команда. При всей стойкости "горожан", которая заслуживает особой похвалы, они сами придумывают себе проблемы в начале встреч, что ставит под вопрос их уровень собранности.

Разим Стерлинг празднует победный гол

"Сити" одержал важную победу в борьбе за чемпионство, но Гвардиола, который очень тщательно готовит свои команды к матчам, наверняка задается вопросом о том, почему его подопечные так медленно и небрежно играют в начале встреч. Возможно, дело в постоянной ротации и изменениях расстановки? Игроки получают слишком большое количество информации или им просто не хватает сосредоточенности?

Игрок матча - Кевин Де Брюйне

В матче против "Лестера" Келечи Ихеаначо не справился с ролью Серхио Агуэро, и в последних двух турах чемпионата Гвардиола предпочел сыграть с "ложной девяткой". Однако оживилась игра "горожан" только после того, как Де Брюйне перешел в центр, а Стерлинг - на фланг. Де Брюйне оказывал большее влияние на матчи своей команды по сравнению с тем, что было сегодня, но его присутствие в центре стало той вспышкой, в которой так нуждалась команда, и именно после его передачи Стерлинг забил победный гол.

Что дальше: "Сити"

На фоне победы все могут забыть о недостатках команды в обороне, но это определенно не выход из ситуации. У Гвардиолы действительно есть проблемы в центре защиты, и Николасу Отаменди необходимо работать над позиционной игрой, потому что раз за разом аргентинец допускает одни и те же ошибки.

Что дальше: "Арсенал"

Вряд ли "Арсенал" сможет выиграть чемпионат, если Арсен Венгер и дальше будет использовать слева в защите Начо Монреаля, игрока, чьи недостатки скрывает лишь игра Эктора Беллерина на противоположном фланге. Его слабая попытка оказать давление на Стерлинга привела к тому, что "Сити" забил победный гол.

Джеймс Дакер, The Telegraph