5 мин.

«Господь лишил меня слуха, но дал мне талант и любовь к футболу»

Господь лишил титулованного героя хорватского футбола 70-80-х годов Дамира Десницу способности говорить и слышать с рождения. Однако он даровал ему талант и любовь к футболу, благодаря чему он достиг таких высот, которые мало кому удалось покорить из игроков с тем же дефектом.

 

Дамир Десница

Он родился в Обраваке в 1956 году. Когда ему было семь, его семья переехала в Загреб, чтобы Дамир смог ходить в школу для глухих. Именно здесь футбол стал неотъемлемой частью его жизни – мяч приклеился к нему так, что, казалось, он является одним из жизненно важных элементов его тела.

В 1974 году, в возрасте 18 лет, он подписал контракт с «Риекой» и сходу стал важнейшим игроком команды. За девять лет в клубе он принял участие в 251 матче и забил 54 гола. Именно благодаря таланту левого вингера им удалось достичь таких успехов в конце 70-х – начале 80-х, когда у них в конкурентах были такие коллективы, как «Партизан» и «Црвена Звезда».

За победами в Кубке Хорватии в 1978 и 1979, а также в Балканском кубке (1978) последовал вызов в сборную Югославии. Дебют в составе национальной команды состоялся в отборочном матче Евро-1980 против Румынии, когда он забил свой первый и последний мяч на международном уровне.

Дамир Десница с кубком

Затем Десница перешел в бельгийский «Кортрейк», где провел пять лет, 109 матчей и забил 19 голов, после чего вернулся на родину, завершив карьеру в скромной «Пазинке». Однако в его выдающейся карьере, даже более чем с учетом его дефекта, был один вечер, запомнившийся лучше остальных по совершенно неподобающим причинам.

Холодным вечером 7 ноября 1984 на «Сантьяго Бернабеу» проходил ответный матч 1/8 финала Кубка УЕФА между «Риекой» и мадридским «Реалом», в чьем составе на тот момент выступали такие игроки, как, например, Хорхе Вальдано, который очень скоро станет чемпионом мира в составе Аргентины, Сантильяна и Хуанито.

Не являясь фаворитом, «Риека» всё же была довольно крепким коллективом и перед этим разделалась с другой испанской командой – «Вальядолидом» - 7:2 по сумме двух встреч. Победа над «сливочными» в первом матче (3:1) не поменяла статус хорватов перед ответной игрой – и команда Десницы проиграла ее со счетом 3:0, оставшись по ходу встречи в меньшинстве.

Красную карточку на 34 минуте получил защитник Миленкович, но при этом «Реал» сумел открыть счет только на 67 минуте, когда Хуанито реализовал пенальти. А на 75 минуте между Десницей и рефери матча произошел инцидент, который обсуждается и по сей день.

Будучи исполнителем стандартных положений в команде, Десница направился к угловому флажку, чтобы выполнить подачу, когда судья предъявил ему желтую карточку якобы за затяжку времени. Тот в свою очередь начал спорить с арбитром, за что был отправлен в раздевалку. Такую версию событий предлагал испанский спортивный журналист Х.Х. Сантос в своей книге, изданной в 2009 году.

Сам судья, бельгиец Роджер Шотерс, позже утверждал, что удалил игрока за то, что Десница оскорбил его после того, как получил первый «горчичник». Данная версия была выдвинута другим испанским журналистом, Хосе Марией Гарсией, что подтверждает бывший партнер Десницы по команде Ненад Грачан, впоследствии игравший за «Овьедо». Согласно одному из отчетов, рефери понимал язык жестов, с помощью чего общался с Десницей во время игры.

Шотерс провел на высшем уровне десять лет, обслуживая матчи европейских соревнований в качестве арбитра ФИФА, среди которых четвертьфинал Лиги Чемпионов – 1981 между софийским ЦСКА и «Ливерпулем», а также финал Чемпионата Европы до 21 года - 1982 между Англией и Германией.

В 2011 году Десница дал интервью испанскому изданию AS, в котором изложил собственную версию событий:

«Конечно, я помню ту скандальную игру, когда у нас украли победу. Я был удален за споры с арбитром, что было невозможно, ведь я не умею говорить, - сказал он. – Я шел подавать угловой, судья сказал мне поторопиться. Это было возмутительно. Первую желтую я получил, когда только пошел к мячу. Не успел я дойти до углового флажка, как получил вторую. Я поднял руки, потому что не понимал, в чем дело».

«Я помню, как Чендо [крайний защитник «Реала»] дважды сфолил на мне в штрафной, но рефери оставил это без внимания. Это было самое настоящее ограбление. Он оставил нас без нашего самого большого достижения за всю карьеру».

Дамир Десница

Он также обратился к юношам, имеющим тот же недуг и мечтающих при этом стать футболистами:

«Не бросайте вашу мечту. Я сумел ее осуществить, несмотря на дефект. Господь лишил меня слуха, но дал мне талант и любовь к футболу. Я прошел через многое в этой жизни, но всё же справился».

Фанаты «Риеки» всегда будут помнить его за хет-трик в ворота чешского «Локомотива» (Кошице) в 1979 году в Кубке победителей Кубков, позволивший команде выйти в четвертьфинал, где они проиграли «Ювентусу».

Сегодня его можно найти на стадионе «Кантрида», где он делает абсолютно всё: от замены лампочек до работы на складе. И хотя он посещает все домашние матчи своего клуба, он считает, что футбол сегодня едва ли можно сравнить с тем, чем он был в бытность его игроком.

«Думаю, мы играли в красивый футбол, потому что все мы играли с душой. Сегодня в футболе слишком большую роль играют деньги, и он утратил былую красоту», - сказал он в недавнем интервью боснийской газете Dnevni Avaz

Автор оригинального текста: Крэйг Уильямс