3 мин.

Боруссия-Реал 4:1/Конец эпохи Моуриньо в Реале

Если в прошлый раз мы вспоминали игру «Боруссия-Малага», то теперь пришло время рассказать о самом лучшем матче в исполнении подопечных Клоппа в том розыгрыше. В первом полуфинальном матче «Боруссия» дома разгромила мадридский «Реал» со счетом 4:1, Роберт Левандовски оформил покер. 

Первая игра проходила на «Сигнал Идуна Парк», поэтому дома «шмели» должны были сыграть максимально хорошо, ведь одолеть «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» было очень тяжело. Клопп выставил привычную схему 4-2-3-1 без сюрпризов, а вот выбор Моуриньо удивил. Португальский специалист отказался от схемы 4-2-3-1 и выбрал 4-1-4-1. Из-за дисквалификации отсутствовал Арбелоа, поэтому на правый фланг переместился Рамос, а в центре защиты вышли Пепе и молодой Варан. Также Моуриньо предпочел Коентрау вместо Марсело, что наглядно показывало оборонительный настрой «королевского» клуба. Не было еще Ди Марии, Моуриньо на правый фланг поставил Озила, а в центре полузащиты вышли Алонсо, Модрич и Хедира. Хаби играл чуть ниже, почти в один ряд с центральными защитниками, чтобы создать численное преимущество и преодолеть высокий прессинг соперника. «Реал» вышел на «Сигнал Идуна Парк» обороняться, «сливочным» устраивала ничья. 

С первых минут хозяева начали диктовать свои правила. Первый опасный момент случился уже на 7 минуте, Ройс ударил в угол, но Лопес справился, а Левандовски не успел на добивание. Через минуту «Боруссия» создала еще один момент, и Левандовски отправил мяч в ворота. Теперь «Реалу» не было смысла играть на удержание, мадридцы пытались атаковать, но «Боруссия» прекрасна справлялась со своей работой. Испанцы создавали моменты в основном после стандартов, но к голам эти удары не привели. «Шмели» не успокоились после забитого мяча и снова давили на оппонента. На 40 минуте Марко Ройс обыграл Алонсо, но Варан сбил футболиста в желтой майке. Немецкая сторона выпрашивала пенальти, но судья посчитал, что Марко сам «искал» ногу соперника. Через 2 минуты «Реалу» удалось сравнить счет, Хуммельс ошибся, вследствие чего Игуаин выкатил Роналду в пустые. 

Гол «сливочных» пошел на пользу «Боруссии», ведь на второй тайм «шмели» вышли сильно мотивированными. Подопечным Клоппа снова удалось забить быстрый гол, на 50 минуте польский форвард оформил дубль. Игроки «Реала» просили назначать офсайд, но повтор показал, что Роберт был на одной линии с Пепе - гол был забит по правилам. Не успел «Реал» опомниться, как Дортмунд забил третий гол. На 55 минуте Левандовски идеально отработал мяч и отправил его в ворота. «Реал» пошел вперед отыгрываться, но раз за разом получал контратаки. На 65 минуте Ройс заработал пенальти, поляк удачно реализовал его и оформил покер. В оставшееся время хозяева играли спокойно и удержали свое преимущество. 

«Боруссия» провела шикарный матч и полностью заслужила разгромную победу. Во втором матче «Реал» победил со счетом 2:0, но в финал пробилась немецкая сторона. Что же касается «сливочных», то поражение от «Боруссии» 4:1 стало поворотным моментом. Жозе Моуриньо в том сезоне остался без трофеев и был отправлен в отставку. Скоро «королевский» клуб возглавит Карло Анчелотти, который прервет засуху «Реала» в ЛЧ, но это уже совсем другая история.

Материал также был опубликован на сайте readfootball (com)