Боруссия-Малага 3:2/Матч, который не обошелся без судейских ошибок

Главным событием Лиги Чемпионов сезона 2012/13 становится триумф мюнхенской «Баварии» на «Уэмбли». В том розыгрыше «Боруссия» обыграла «Реал» со счетом 4:1 благодаря покеру Левандовски, «Манчестер Сити» под руководством Манчини занял последнее место в группе, донецкий «Шахтер» победил «Челси» и не дал «синим» выйти в плей-офф. Та Лига Чемпионов была богата многими событиями, но отдельное внимание следует отнести к «Малаге», которая была в шаге от полуфинала.

Мы открываем ностальгическую рубрику, где будем вспоминать матчи прошедшего десятилетия. Сегодня разберем ответный четвертьфинальный матч «Боруссия—Малага», закончившийся со счетом 3:2.

Расстановка команд в первом матче

Первая игра в Испании закончилась со счетом 0:0. «Боруссия» считалась фаворитом, но Юрген Клопп решил не рисковать и сыграл осторожно. Нулевая ничья для «Малаги» также была выгодной, команда не пропустила дома, и теперь на её гостевой гол «Боруссия» должна была отвечать двумя.

На «Сигнал Идуна Парк» «шмели» выходят со схемой 4-2-3-1, Ройс и Блашиковски в ролях вингеров, Гетце под нападающим, а на острие играет Левандовски. Также стоит отметить, что Матс Хуммельс полностью не смог восстановиться, поэтому Юрген Клопп вынужденно ставит в основу Сантану, который сыграет решающую роль в исходе поединка. Мануэль Пелеггрини отвечает схемой 4-4-2, но так выглядело на бумаге. На деле же молодой Иско опускался ниже в один ряд с полузащитниками и помогал своим партнерам в обороне.

С первых минут «Боруссия» начинает идти вперед, но соперник защищается компактно и не дает свободных зон. Первый свой удар «Малага» наносит на 25 минуте и сразу же забивает, Хоакин ударил точно в угол, Вайденфеллер не смог спасти свою команду. Под конец первого тайма «шмели» все же сумели отыграться, автором гола стал Роберт Левандовски. Во втором тайме «Боруссия» играет еще острее, но Вилли Кабайеро творит чудеса и отбивает «мертвые» мячи. Контратаки «гостей» становятся все опаснее, на 82 минуте Иско выводит Батистуту один в один, и тот пасует на Элизеу, который меняет счет на табло.

До конца матча осталось 8 минут, «Боруссии» надо забивать дважды. Клопп заводит трибуны «Сигнал Идуна Парк», и на 1 компенсированной минуте Ройс сравнивает счет. Через две минуты хозяева зарабатывают аут, подают в штрафную и Сантана забивает спасительный гол, который выводит немецкий коллектив в полуфинал. Игроки «Малаги» негодуют - гол был забит с офсайда, но судья иного мнения.

В целом судейство того матча оставило не лучшее впечатление. Игроки «Боруссии» Шмельцер и Бендер наиграли на вторые желтые, но шотландский судья Крейг Томсон в обоих случаях был на стороне хозяев. Во время третьего гола Сантана находился в офсайде, но боковой арбитр не разглядел положение вне игры. Так получилось, что многие фанаты вспоминая этот матч, в первую очередь говорят о характере «Боруссии», сумевшей сделать камбэк за две минуты. А об отважной игре «Малаги» и судейских ошибок знает лишь малая часть футбольных болельщиков.

Спустя уже 7 лет «Боруссия» вновь борется за Бундеслигу и играет в 1/8 финале Лиги Чемпионов. «Малага» же выступает в Сегунде и больно вспоминает тот успех. После того сезона клуб покинул Пеллегрини и большинство лидеров, а сама команда начала регрессировать. И кто знает, победив в той игре, мы могли получить новый топ клуб в чемпионате Испании в лице «Малаги».

Материал также был опубликован на сайте , заходите и читайте другие материалы. Также в комментариях напишите вспомнили ли вы ту игру и предложите другой матч для разбора и ностальгии!