2 мин.

Почему Бавария так хороша? Ошибка Лэмпарда и другие вопросы текущего сезона

Всем привет друзья. Мы открываем рубрику, в котором будет обсуждать главные футбольные вопросы. Ваши вопросы напишите в комментариях, и мы на них ответим в следующий раз. 

Почему Бавария так хороша? 

На неделе мюнхенский клуб одержал две победы с общим счетом 9:0 и теперь считается одним из главных претендентов на победу в Лиге Чемпионов. Так в чем же их секрет? Команда состоит из техничных футболистов, которых Ковач использовал неправильно. Флик это понял сразу, наладил микроклимат и поставил атакующий футбол. В матче с «Челси» было видно, что футболисты «Баварии» в индивидуальном плане в разы были круче. 

Почему «Челси» был настолько плох? В чем ошибся Лэмпард? 

Лэмпард в текущем сезоне очень круто показывал себя в матчах против грандов. Френки дважды обыграл «Тоттенхэм» и на равне боролся с «Ливерпулем» и «Ман Сити». Но несмотря на эти заслуги, молодой тренер полностью провалился в матче против «Баварии». Да из-за травмы не играл Канте, но ключевую роль, как по мне, сыграл выбор схемы. В центр нападения вышел Жиру, его лучшее качество - игра в подыгрыше и полезность в прессинге. Жиру играл чуть ниже, чем тот же Абрахам, и по-моему Виллиан и Педро подошли бы в этой схеме лучше. Маунт и Баркли заметно медленные, и они уступали Павару и Дэвису в плане скорости, такое наблюдалось в течение всего матча. А вот наличие Педро и Виллиана могло бы положительно повлиять на игру «синих». Схема Лэмпарда и сама «Бавария» сыграли определяющую роль в исходе поединка.  

Если игроки «Баварии» так хороши, так почему же Ковач провалился?

Ковач часто экспериментировал со схемами и ставил прагматичный футбол. Нынешние футболисты «Баварии» не так удачно играют в обороне, с таким составом надо действовать первым номером. Именно неудачные решения наставника подпортило внутренний микроклимат, и футболисты отвернулись от него. Свою роль также сыграли травмы, в прошлом сезоне лидеры часты отправлялись в лазарет. 

«Олимпиакосу» повезло. Верно ли это утверждение?

Лондонский «Арсенал» больше не будет бороться за победу в Лиге Европы, подопечные Артеты вылетели с 1/16 финала. В первой игре «канониры» победили со счетом 0:1, но в домашнем матче потерпели поражение и вылетели. Да Обамеянг мог забивать в концовке и спасти свою команду, но по игре греки были лучше и заслужили выход в следующий раунд. Олимпиакос на деле был лучше, и слово «повезло» не имеет никакого отношения. 

Напишите вопросы, которые вам интересны и мы ответим на них.