7 мин.

5 самых ненавидимых футболистов в России

Удивительно, как подчас спорт объединяет совершенно разных людей. В едином порыве забывается и социальное положение, и общественный статус и прочие факторы. Но есть вещь, объединяющая людей, куда сильнее, чем спорт. Ненависть, всепоглощающая и неотвратимая.

Веллитон

Нападающий московского «Спартака» казался вполне себе обычным человеком до одного известного эпизода. Однажды в матче против московского «Динамо» он пошел в грубый стык с голкипером бело-голубых Владимиром Габуловым. В результате нападающий задел голову вратаря ногой, нанеся тому тяжёлую травму — перелом лицевой кости. Эпизод вызвал массу споров и пересудов, сам же игрок с некоторым опозданием извинился перед голкипером, но заявил, что эпизод был игровым, и его вины нет. Так же посчитал и КДК, признавший действия бразильца вполне уместными. Дело замяли, но не прошло и двух лет, как случился всем известный эпизод с травмой Игоря Акинфеева. И вновь, вроде бы игровой момент, жесткий стык, и вратарь сборной выбывает до конца сезона с разрывом крестообразных связок. Буря народного негодования обрушилась на голову темнокожего легионера. Эксперты соревновались в собственных вариантах наказания форварда, а всегда сдержанный генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев не сумел справиться с эмоциями и вовсе, чуть было открыто не призвал к народному суду:

Брошенная в сердцах фраза стала поводом для судебного разбирательства, а сам Веллитон получил дисквалификацию. Но и на этом страсти не утихли. В матче дублирующих составов бразильский форвард наступил на руку вратарю команды соперника, за что увидел перед собой красную карточку. И хотя сам голкипер в интервью объяснил, что это был игровой эпизод и Веллитон извинился перед ним дважды, разговоры об «убийце вратарей» не утихали. Теперь за легионером прочно закрепилась слава футболиста, специально идущего в стык с вратарями, с целью умышленно нанести им травму. 

Юрий Жирков

Интерес к полузащитнику сборной России проявляли все гранды отечественного футбола, но Юрий все же выбрал махачкалинский клуб. Сам футболист объяснил свой выбор тем, что «Анжи» был единственной командой, согласившейся удовлетворить все финансовые требования «аристократов». Так это или нет, мы никогда не узнаем. Но чувства болельщиков тоже можно понять, они были готовы простить переход Жиркова даже в стан «Спартака» или «Динамо», но решение Жиркова стало для них настоящим ударом. За тем последовали акции фанатов, которые прилюдно сожгли футболку футболиста и освистывали его на протяжении всего матча национальной сборной. В этой неприятной истории стоит отдать должное как самому Жиркову, который не сломался под психологическим давлением, а своей игрой за новый клуб и за национальную команду заставил своих ненавистников если и не замолчать, то хотя бы начать говорить гадости шепотом и про себя, и его партнерам по сборной, которые объединились вокруг своего товарища.

Владимир Быстров

Самый громкий скандал, мимо которого просто нельзя пройти мимо. Эпопея под названием «Жизненный путь Владимира Быстрова» В 2001 году Быстров подписал контракт с «Зенитом», а через год состоялся дебют талантливого хавбека. Однако место в основе он получал нечасто, и в прессе стали всплывать возможные варианты его будущего. В 2005 году Быстров раскритиковал тогдашнего рулевого «Зенита» Властимила Петржелу и отбыл в Москву подписывать контракт со «Спартаком». Став лидером красно-белых, он добился вызова в сборную. А летом 2009 года Владимир вернулся в «Зенит», повергнув в шок болельщиков и «Спартака», и «Зенита». «Иуда», - самое популярное и цензурное определение, которым пользовались фанаты. Но это были лишь цветочки, ягодки будут позже, когда начнется травля Быстрова с помощью баннеров, скандирований и прицельного метания спартаковского шарфа ему в лицо. На голы 34-го номера фанатский вираж отвечал дружным «бу-у!», тогда как остальная часть «Петровского» поддерживала Быстрова. Травля футболиста продолжалась еще год, вплоть до подписания «Пакта о ненападении», когда футболист встретится с лидерами ведущих группировок.

Но слова на то и остаются словами. Пока Владимир явно не блещет, а отношение фанатов к нему от ярых нападок перешло к холодной ненависти, что едва ли лучше.

Роман Широков

Полузащитник петербургского «Зенита» любит выжигать глаголом, как в своих многочисленных интервью, так и в собственном микроблоге. Журналисты и простые болельщики с нетерпением ждут очередную порцию перлов от скандального футболиста, и он не дает повод в себе усомниться.

Вот его известное высказывание по поводу технического поражения «Зенита» в матче против ЦСКА:

А вот камень в огород болельщиков московского «Спартака»:

История получила продолжение и после матча, в котором питерцы разгромили красно-белых. Широков вновь язвительно поддел поклонников красно-белых все в том же микроблоге, назвав их «хрюшками».

Прошелся Роман и по партнеру по сборной Динияру Билялетдинову, едко пошутив в его адрес:

В ответ на сообщение хавбека «Эвертона» в социальной сети: «Наконец-то начался полноценный отпуск», Широков написал: «Он у тебя весь год не заканчивался», имея ввиду нечастое появление Билялетдинова на поле.

А выпад в адрес судьи Сергея Карасева достоин отдельного упоминания:

Острослов и праводоруб Роман Широков может опубликовать собственный цитатник, который наверняка разойдется в мгновение ока. Вот только о своих неудачах и ошибках Роман чаще всего крайне немногословен. При всем уважении к таланту и мастерству игрока «Зенита» и сборной России, назвать его звездой не повернется язык. Его чудовищные промахи с нескольких метров давно стали поводом для шуток, а желание отдать оригинальную передачу нередко приводили к обрезам и пропущенным мячам. Но уморительно-язвительных замечаний в свой собственный адрес Роман предпочитает не делать. Последнее время его словоохотливость немного уменьшилась, но как знать, может это произошло по настоятельной просьбе руководства клуба. Не секрет, что высказывания Широкова не у всех вызывают усмешку, многие уже доведены до белого каления и очередная порция едких слов может вызвать настоящий взрыв. Сам футболист в одном из интервью признался, что хотел бы, чтобы его ассоциировали с футболом, а не интернетом. Остается надеяться, что полузащитник встал на путь исправления и будет больше внимания уделять своим действиям на поле, чем комментариям СМИ и ехидным постам в своем микроблоге.

Андрей Аршавин

Ну и наконец, абсолютный лидер нашего хит-парада, квинтэссенция всех неудач лондонского «Арсенала» и сборной России – Андрей Аршавин. Такой волны народного гнева и слов ненависти в свой адрес капитан сборной не получал даже после памятного во всех смыслах поражения в Мариборе от сборной Словении. Казалось, что может быть хуже, чем перед ответственным матчем отдыхать (если такое слово вообще можно употреблять в данном контексте) в баре, раскуривая кальян и попивая спиртные напитки. Но прошло какое-то время, и буря утихла. Страна проглотила обиду,  увещевая себя, что это досадная случайность, и с кем не бывает. Но вот состоялся следующий крупный турнир и Аршавин вновь проявил себя во всей красе. Мало того, что человек, носящий на рукаве свой футболки капитанскую повязку, совершенно отрешенно передвигался по полю и ни единым движением не пытался завести своих партнеров, так в добавок после столь оглушительного поражения, которое не иначе как вселенским позором нельзя и назвать, вместо того чтобы выйти с понурой головой и принести извинения от своего лица и всех своих партнёров, он умудрился заявить, дословно: «То, что мы не оправдали ваши ожидания, – это не наши проблемы. Это ваши проблемы». Такое не прощается никому, и пока еще полузащитник Арсенала тут же ощутил на себе, что значит быть врагом №1. Тысячи не просто гневных, а за частую и нецензурных комментариев, как со стороны рядовых болельщиков, так и со стороны специалистов и высокопоставленных чиновников. Призывы депортировать Аршавина из страны, лишить его гражданства, запретить рекламировать товары на нашем телевидении и пр. И очевидно, что в этот раз Андрей так легко не отделается. Компания, с картофельной продукцией которой, Аршавина уже ассоциируют, быстро поняла, чем грозит их имиджу подобный представитель и предложила контракт Самуэлю Это’ О, который не будь дураком, тут же от него открестился. Лондонский «Арсенал» больше не намерен терпеть поведение российского полузащитника и выставил его на трансфер, а все разговоры о возможном возвращении в «Зенит» тут же стихли. Руководство петербургского клуба отлично понимает, чем это чревато.