5 мин.

Крепкий орешек. Почему Швейцария всех удивит

Сергей Таров рассказывает о "темной лошадке", которая может ворваться топ-4 на ЧМ-2018.

На старте турнира швейцарцы отняли очки у самих бразильцев и многие восприняли это как сенсацию. Но на самом деле в этом результате нет ничего необычного. Швейцария всегда была крепким орешком и регулярно давала бой фаворитам турнира.

�о�ожее изоб�ажение

Кстати, это был второй поединок между Бразилией и Швейцарией за всю историю. Первая встреча между этими сборными состоялась на ЧМ-1950 и тогда швейцарцы тоже не уступили кудесникам мяча, которые стали на том турнире вице-чемпионами мира.

Нападающему бразильцев Габриелу Жезусу всего 21 год и для него это первый крупный турнир сборных. Но даже он знает, что Швейцария - это не слабая команда и ничейный результат с этой сборной вполне закономерен. 

Практически все игроки сборной Швейцарии выступают в европейских топ-лигах. За последние годы Швейцария пропустила лишь один крупный турнир - Евро-2012. На всех остальных международных футбольных форумах, начиная с Евро-2004 эта команда непременно принимала участие. Из шести турниров швейцарцы три раза выходили в плей-офф и при этом неоднократно трепали топ-сборные.

ЧМ-2006

На чемпионате мира в Германии швейцарцы заняли первое место в группе и благополучно вышли в плей-офф

Оставив позади себя сборную Франции - будущих вице-чемпионов мира.

Швейцария на том турнире не пропустила в свои ворота ни одного мяча и не потерпела ни одного поражения. В 1/8 финала они сыграли со сборной Украины 0:0 в основное время и покинули ЧМ только по результатам серии пенальти.

Евро-2008

На домашнем чемпионате Европы Швейцария не вышла из группы, но при этом она обыграла Португалию во главе с победителем Лиги чемпионов в составе "МЮ" и будущим обладателем "ЗМ" Крништиану Роналду.

ЧМ-2010

В Южной Африке швейцарцам снова не удалось выйти из группы.

Но зато в стартовом матче они грохнули будущих чемпионов мира.

ЧМ-2014

На прошлом чемпионате мира в Бразилии сборная Швейцарии вышла в плей-офф.

И в 1/8 финала оказала достойное сопротивление будущему финалисту турнира, пропустив единственный гол лишь за 2 минуты до конца дополнительного времени.

Евро-2016

На последнем чемпионате Европы Швейцария не проиграла ни одного матча и выбыла из турнира только в серии пенальти.

А на групповом этапе швейцарцы снова отняли очки у фаворита турнира и будущего вице-чемпиона Европы.

Как мы убедились, сборная Швейцарии почти не проигрывает в основное время и чаще всего выбывает из турниров в дополнительное время или в серии послематчевых пенальти. На ЧМ-2018 швейцарцы тоже еще не проигрывали и на этот раз у них есть все шансы добраться до полуфинала. По крайней мере, шведы и возможные соперники по 1/4 финала вполне проходимые.

У них больше нет фарта. Почему Испания была обречена на провал

Почему Испания провалит ЧМ-2018. Вылет от России вполне реален

Душа компании. Почему Хорватия дойдет до финала

Йоахим Лев и его друзья. Почему Германия была обречена на провал

«Бумажные» фавориты. Почему Германия провалит ЧМ-2018