3 мин.

Прогноз на плей-офф ЧМ-2018

По ходу Евро-2016 выявилось одно важное заблуждение. Анализируя турнирную сетку плей-офф, футбольные эксперты заявляли о ее однобокости, где все топовые национальные команды собрались в одной половине.

Тогда никто из аналитиков не захотел выяснять истинную причину данного явления, а просто свалили все на представителей ФИФА, которые изменили формат турнира путем увеличения участников чемпионата Европы.

Картинки по запросу турнирная сетка евро 2016

Но на самом деле все было гораздо проще и новый регламент тут совсем не причем. Так получилось из-за того, что Испания и Англия уступили первые места в своих группах Уэльсу и Хорватии. А иначе они попали бы в другую половину сетки и никакой однобокости не случилось бы.

То же самое произошло и на ЧМ-2018. Аргентина заняла второе место в группе, а Германия вообще покинула турнир. И у нас опять получился некий дисбаланс турнирной сетки, где большинство топовых сборных собралось в одной половине.

А если бы Аргентина и Германия подтвердили свой статус фаворитов турнира и заняли бы первые места в своих группах, то они угодили бы в правую половину сетки вместо Хорватии и Швеции.

Теперь перейдем к прогнозам:

Португалия - Уругвай

Уровень соперников примерно равный. Но наблюдая за игрой Кавани и Суареса на групповом этапе, точнее считая их запоротые моменты, в очередной раз убедился, что они даже вдвоем не стоят одного Криштиану Роналду, который в одиночку может решить исход любого противостояния. Поэтому, в этой паре выберу Португалию.

Аргентина - Франция

Я по-прежнему считаю аргентинцев главным фаворитом на победу в турнире. Все свои мысли относительно причин победы Аргентины над Францией я подробно изложил в отдельной статье.

Почему Аргентина вынесет Францию

Баразилия - Мексика

Бельгия - Япония

Бразильцы и бельгийцы являются явными фаворитами своих пар и должны уверенно проходить в следующий этап. 

Испания - Россия

Считаю, что у сборной России неплохие шансы на успех в игре с испанцами. Все аргументы в пользу данного мнения я собрал в отдельном тексте.

Почему Испания провалит ЧМ-2018. Вылет от России вполне реален

Хорватия - Дания

Для меня Хорватия является главным фаворитом всей правой половины турнирной сетки. 

Душа компании. Почему Хорватия дойдет до финала

Швеция - Швейцария

Шведы показали несгибаемый характер и невероятную волю к победе на групповом этапе. Но Швейцария является для меня фаворитом в этой паре. Я вообще считаю эту сборную "темной лошадкой", которая способна добраться до полуфинала и войти в топ-4. Планирую написать о них небольшую статью ближе к матчу со шведами. Следите за лентой.

Колумбия - Англия

Еще одна очень ровная пара, где трудно спрогнозировать победителя. Но еще до "товарищеской" встречи англичан с бельгийцами для себя решил, что тот, кто не захочет занимать первое место в группе, чтобы избежать попадания в более сильную половину турнирной сетки, должен быть наказан.

Тем более, что колумбийцы очаровали меня в игре с поляками. В концовке того матча у них получил травму голкипер, но замен больше не было. Вратарь, едва мог наступать на травмированную ногу. Колумбийцы к тому моменту вели в счете уже 3:0, но играть оставалось еще порядка 10 минут плюс добавленное. И казалось, что сейчас Колумбия начнет всячески тянуть время и стараться больше контролировать мяч, ведь любой удар в свор их ворот мог воплотиться в гол. Но какого же было удивление публики, когда вместо этого южноамериканцы продолжали атаковать ворота соперника. Выберу Колумбию. Очень хочется, чтобы с таким футболом они прошли дальше.

Также хочу сделать прогноз на все матчи плей-офф с победителем турнира.