14 мин.

Почему Испания провалит ЧМ-2018. Вылет от России вполне реален

Скажу сразу, что еще задолго до старта турнира по целому ряду причин не относил сборную Испании даже к теневым фаворитам чемпионата мира в России. Поэтому, отставка Хулена Лопетеги никак не повлияла на мое мнение относительно перспектив испанской команды на ЧМ-2018.

�а��инки по зап�о�� йе��о на �м 2018

Футбольный фарт.

В недавнем прошлом сборная Испании сумела выиграть три крупных международных турнира подряд: Евро-2008, ЧМ-2010 и Евро-2012. Большинство болельщиков и футбольных экспертов до мозга своих костей уверены, что испанцы побеждали на этих форумах исключительно за счет своего класса и превосходства над остальными соперниками. 

На самом деле это далеко не так. Не смотря на изумительные командные взаимодействия и шикарный подбор игроков, сборная Испании не была бесспорно сильнейшей ни на одном из турниров и побеждала на них не без доли везения.

В футбольных кругах принято считать, что сборная Аргентины - это набор "бревен", которые не умеют играть в футбол. Именно поэтому Лионель Месси ничего не может выиграть со своей национальной командой. А вот, если бы он изначально принял решение выступать за сборную Испании, то давно бы уже был самым титулованным футболистом мира. Ведь там играют более сильные футболисты.

Чтобы понять степень бредовости данных суждений, я приведу несколько фактов:

Евро-2008

Евро-2012

ЧМ-2010

ЧМ-2014

Кубок Америки-2015

Кубок Америки-2016

А теперь давайте считать сколько совпадений было в выступлениях сборной Испании и Аргентины:

1. Три турнира подряд

2. Две игры по 0:0 в плей-офф

3. Две серии пенальти

4. Одна игра с доп. временем(1:0)

5. Два кубка континента

6. Один кубок мира

По своей сути абсолютно идентичные результаты с одним главным различием:

Испании - все три раза фартануло, Аргентине - все нет.

Могло быть все наоборот? Конечно могло. Но история не знает сослагательного наклонения. Испанцы выиграли три турнира подряд. И это факт. Однако, не стоит переоценивать эти победы.

Без доли везения здесь не обошлось. Единственный гол за несколько минут до конца дополнительного времени и серия пенальти - всегда лотерея. И с этим глупо спорить.

Качество игроков.

Я думаю, что все свое везение, в отличие от аргентинцев, Испания исчерпала на несколько десятилетий вперед. И в ближайшие годы эта сборная больше не будет претендовать на столь высокие титулы. Тем более, что и по качеству футболистов испанцы здорово измельчали.

Ну посудите сами раньше в нападении играли Вилья из "Барселоны" и Торрес из "Ливерпуля"/"Челси". А сейчас Аспас из "Сельты" и Морено из "Валенсии". Раньше лидером сборной был Хави, который входил в тройку претендентов на "Золотой мяч", а сейчас Иско, который даже в своем клубе не имеет постоянного места в основном составе. Иньеста и Сильва постарели, а ближайший резерв в лице молодых Асенсио и Васкеса также не имеют постоянной игровой практики в мадридском "Реале".

Фактор вратаря.

Много раз писал о том, что Де Хеа - это продукт пиара. Нет, он хороший вратарь, но далеко не лучший. Лучшим в мире его сделали СМИ, сознательно раскручивая его персону. Однако, ужасная игра Давида на ЧМ в России лишний доказывает, что этот футболист довольно сильно переоценен.

В стартовом матче турнира против Португалии Де Хеа пропустил три гола, после трех ударов в створ.

Причем один из голов оказался полностью на совести испанца, когда он совершил просто чудовищную ошибку, пустив "бабочку" после незамысловатого удара Криштиану Роналду.

�а��инки по зап�о�� �е Хеа о�иб�� п�и в�о�ом голе Роналд�, не о��азив м��, ле�ев�ий ем� в ��ки

После этого провального матча в СМИ появилась информация о том, что 50% болельщиков сборной Испании желают видеть в воротах своей национальной команды Кепу Аррисабалагу - вратаря "Атлетика" из Бильбао.

Согласно итогам голосования As, 49,77 процента болельщиков (19 865 человек) хотели, чтобы в стартовом составе на игру с Ираном вышел Кепа.

За Давида Де Хеа, пропустившего 3 мяча в матче со сборной Португалии (3:3), проголосовали 38,41 процента (5 322 человека).

Хосе Рейна получил 11,82 процента голосов.

Всего в голосовании участвовало 39 917 болельщиков.

Однако, главный тренер поддержал своего игрока и не стал ничего менять в последующих матчах.

И как оказалось, зря. Первый же удар по воротам сборной Испании снова воплотился в гол.

На этот раз Давид Де Хеа пропустил между ног.

Произошло это в решающем матче за выход из группы против Марокко, в котором Де Хеа пропустил два гола после трех ударов в створ. Причем вполне мог бы пустить в свои ворота и три. Но на счастье сборной Испании один из ударов марроканцев отразила крестовина.

Таким образом, голкипер "МЮ" на ЧМ-2018 пропустил 5 голов после 6 ударов в створ ворот.

Думаю, что для сборной России будет неплохое подспорье в матче 1/8 финала против испанцев, если Фернандо Йерро продолжит верить в своего основного вратаря и оставит Де Хеа в "рамке".

Синдром Рамоса.

Благодаря своим бомбардирским способностям капитан "Реала" и сборной Испании привычным образом красуется в составах различных символических сборных. Однако, стоит признать, что при обороне собственных ворот Серхио Рамос - абсолютно бесполезный для команды игрок.

�а��инки по зап�о�� «Реал» � «�а��елона». Рамо� до �далени� не �делал ни одного пе�е�ва�а и ни одного �да�ного о�бо�а

Из-за слабой игры в отборе Рамосу очень часто приходиться нарушать правила и поэтому капитан мадридцев является одним из самых грубых защитников современности. Все помнят как в концовке прошлогоднего поединка с "Барселоной" капитан мадридцев в очередной раз заработал удаление и подвел свою команду.

На тот момент удаление с "Барселоной" стало для Серхио Рамоса уже 22-м за карьеру, что явилось рекордом для испанских клубов.

�а��инки по зап�о�� Рамо� ���ановил �еко�д по �далени�м дл� и�пан�ки� кл�бов

С началом нового сезона Рамос продолжил обновлять свои антирекорды и в первом же туре Ла Лиги схлопотал красную карточку за удар соперника в лицо в матче с "Депортиво". ВИДЕО

Только в матчах между "Реалом" и "Барселоной" Серхио Рамос удалялся целых пять раз.

Вслед за удалениями Рамос побил рекорд чемпионата Испании и по количеству желтых карточек.

Серхио Рамос получил желтую карточку в перенесенном матче примеры против «Леганеса» (3:1). Эта карточка стала для игрока "сливочных" 163-й в рамках чемпионата Испании и теперь он является рекордсменом лиги по этому показателю.

Также капитан мадридского "Реала" сумел установить антидостижение и в Лиге чемпионов.

Желтая карточка, полученная испанским защитником в ответном матче 1/8 финала ЛЧ против «ПСЖ» (2:1), стала для него 37-й (учитывая желтые и красные карточки). И таким образом, Рамос обошел по этому показателю Пола Скоулза и теперь является единоличным рекордсменом турнира.

И ведь это капитан команды, который должен быть примером для всего клуба.

В прошедшем финале Лиги чемпионов против "Ливерпуля" Рамос отметился очередной подлостью, нанеся серьезную травму лидеру мерсисайдцев Мохамеду Салаху. На многочисленных повторах четко видно, что действия капитана мадридцев, которые привели к травме египтянина, были умышленные.

�а��инки по зап�о�� �ала� и �амо�

Да и сама репутация Серхио Рамоса подтверждает, что это вполне в его стиле. В прошлом году в полуфинале против "Атлетико" Рамос пытался нанести травму Люке Эрнандесу, ударив того исподтишка локтем в лицо.

Правда иногда этого негодяя настигает карма.

�а��инки по зап�о�� �апи�ан «Реала» Рамо� в�б�л на неоп�еделенн�й ��ок из-за пе�елома но�а. �оже� понадоби���� опе�а�и�

Полгода спустя в 12 туре Примеры для Рамоса наступило настоящее возмездие, когда игрок "Атлетико" наказал своего обидчика. Люка Эрнандес в попытке выбить мяч от своих ворот неумышленно нанес удар ногой по лицу соперника. 

Картинки по запросу «Атлетико» – «Реал». Люка ногой разбил нос Рамосу, и Серхио заменили в перерыве

Пострадавшим оказался капитан "Реала", которого вынуждены были заменить в перерыве матча.

Картинки по запросу «Атлетико» – «Реал». Люка ногой разбил нос Рамосу, и Серхио заменили в перерыве

Однако, в чемпионате Испании происходят более гнусные поступки со стороны Серхио Рамоса.

В одном из матчей прошлого сезона капитан "Реала" плюнул в лицо Яго Аспаса.

Но вместо извинений за свое поведение у Рамоса снова хватило наглости обвинить во всем "Барселону".

�а��инки по зап�о�� Се��ио Рамо�: «�левок в ��па�а? ��е ��и �пек�л��ии ид�� из �а��елон�»

Хотя это уже не первый подобный случай в карьере самого "грязного" игрока в современном футболе. В 2012 году Серхио Рамос совершил аналогичный поступок, плюнув в нападающего "Атлетико" Диего Косту. И ведь все эти люди, в которых плевал Рамос, являются его партнерами по сборной

Теперь представляете какой там у них микроклимат?

В финале Лиги чемпионов против "Ювентуса" весь мир стал свидетелем наглой симуляции защитника "сливочных", когда от малейшего прикосновения Куадрадо к его спине, Рамос упал и стал изображать дикую боль. Причем, держался он при этом за ногу, как будто ему на нее наступили. Судьи тогда купились на этот трюк Серхио Рамоса и удалили игрока туринского клуба. ВИДЕО

Вот, что сказал тогда по этому поводу известный в прошлом российский судья Андрей Бутенко:

�а��инки по зап�о�� �нд�ей ���енко: «�а �пизод � ��ад�адо Рамо�а надо наказа��, но С�ани�лав�кий б� ем� пове�ил

«Рамос идет в отбор мяча жестко, его игрок «Ювентуса» отталкивает рукой. Представляете, такая глыба, как Рамос, от этого толчка падает.

Мы увидели виртуозов футбола, но они могут не только показывать свое мастерство, но и свою хитрость. И Рамос — сыграл. Ему бы Станиславский поверил. Он своего добился.

По футбольным меркам дисциплинарного комитета Рамоса надо наказать»

Вся жесть в том, что Рамос не просто играет "грязно", но и призывает к этому своих партнеров.

В одном из мадридских дерби против "Атлетико" камеры запечатлели момент как Серхио Рамос призывал Роналду симулировать удар от Габи, чтобы тот получил вторую желтую карточку.

К слову сказать, партнеры по команде охотно перенимают стиль своего капитана.

Действия Рамоса.

Действия Марсело.

В сборной Испании нет Марсело, но зато есть Альба, который также славится своим не менее гнусным характером и вполне может составить Рамосу компанию в его "грязных" затеях.

Имея в составе своей команды таких провокаторов, ты всегда рискуешь остаться в меньшинстве. Поэтому, у соперников Испании в этом плане всегда будет своеобразная фора, когда можно посадить Рамоса и его "подельников" на желтые/красные карточки. Думаю, что капитан испанцев не упустит возможность обновить свои анти-достижения на таком статусном турнире как чемпионат мира.

Провалы испанцев на предыдущих двух турнирах были одними из самых предсказуемых событий.

Я не видел за счет чего эта разобранная и немотивированная результатом команда может выйти из группы на ЧМ-2014, имея в соперниках Чили и Голландию.

Был уверен, что на Евро-2016 они проиграют Хорватам, а затем вылетят от Италии.

А сейчас даю прогноз на то, что сборная Испании в ее нынешнем виде не способна будет пройти дальше 1/4 финала на ЧМ-2018. И тем более я нисколько не удивлюсь, если она вылетит еще раньше.

Йоахим Лев и его друзья. Почему Германия была обречена на провал