3 мин.

Слабая сборная, говорили они. Исландия снова наказала хейтеров

Сергей Таров рассказывает как сборная Исландии ворвалась в элиту европейского футбола.

Осенью 2015-го по результатам отборочного цикла к Евро-2016 во Франции весь рунет кипел статьями о том, что дескать это только изменение формата чемпионата Европы, путем увеличения количеситва участников, позволило дебютировать на первенстве континента таким странам, как Исландия.

Картинки по запросу исландия на евро 2016

Накануне Евро, люди не захотели вникать в реальную действительность, анализируя отборочные группы, а просто решили, что все дело в изменениях УЕФА.

Я уже писал в своей статье перед стартом чемпионата Европы, что новый регламент тут абсолютно не причем и дебютанты попали на Евро только благодаря своему успешному выступлению.

Все дебютирующие на первенстве континента сборные заняли 1-2 места в своих отборочных группах. А они и раньше давали право попадать на главный европейский турнир сборных.

И как мы уже убедились, прошедший чемпионат Европы 2016 года подтвердил неслучайность попадания туда новичков. Ведь практически все они вышли из группы. И даже скромная Албания до последнего имела шансы на плей офф и не попала туда лишь по дополнительным показателям.

А сборные Исландии и Уэльса и вовсе ошеломили весь мир. Общественность тут же окрестила успех этих команд сенсацией, после того, как они выбили из турнира Англию и Бельгию. 

�а��инки по зап�о�� ��ланди�-�нгли� 2-1

Хотя, на самом деле ничего сверхъестественного в этом не было.

Картинки по запросу Уэльс-Бельгия 3-1

Мало кто тогда обратил внимание, что именно исландцы не пустили на Евро бронзового призера последнего мундиаля - сборную Голландии, обыграв их оба раза по ходу отборочного цикла.

alt

Со сборной Уэльса ситуация была еще более прозрачной и предсказуемой,так как они выступали с бельгийцами в одной отборочной группе. И так же, как и на Евро одержали над ними победу в очном противостоянии.

alt

К сожалению, травма Гарета Бэйла не позволила сборной Уэльса подойти к важнейшим матчам в оптимальном составе и в борьбе за попадание на ЧМ-2018 валлийцы остановились в шаге от стыковых матчей. 

А вот Исландия снова заявила о себе в полный голос, заняв первое место в настоящей "группе смерти". Потомки викингов оставили позади себя Хорватию, Украину и Турцию, которые, по мнению большинства аналитиков, были главными фаворитами группы. А ведь помимо упомянутой компании, в соперниках у исландцев была еще и крепкая сборная Финляндии.

Для Исландии этот успех стал историческим, ведь они впервые пробились на чемпионат мира.

И вот в своем стартовом матче на ЧМ-2018, сыграв вничью с вице-чемпионами мира, Исландия снова доказала всему миру, что она далеко не "пассажир" на главном турнире планеты.