13 мин.

Прогноз на ЧМ-2018. Главные фавориты турнира

Сергей Таров называет четыре сборные, которые разыграют комплект медалей.

Прошлый ЧМ-2014 стал одним из самых предсказуемых в истории мирового футбола. Весь расклад Мундиаля легко прогнозировался вплоть до полуфиналов сразу после жеребьевки турнира.

На чемпионате мира в Бразилии было четыре явных фаворита: Германия, Аргентина, Бразилия и Голландия. Именно эти сборные и вошли в итоге в квартет сильнейших. За весь турнир случилась лишь одна неожиданность, когда Коста-Рика умудрилась занять первое место в группе смерти, опередив Уругвай, Италию и Англию. Именно эта сенсация и подбила тогда мой экспресс с коэффициентом более 100, а все остальные фавориты своих групп уверенно заняли первые места.

Далее все победители группового этапа дружно одержали победы в 1/8 финала и вышли в следующий раунд. А в полуфиналах сошлись четыре основных претендента на кубок мира. 

Более предсказуемого турнира даже придумать было сложно. У меня сохранился скрин моего прогноза четырехлетней давности. Там много несовпадений по участникам 1/8 финала, которые вышли из групп со второго места. Но я особо и не ломал голову, набрасывая эти команды без особых раздумий, так как понимал, что этот выбор не принципиален. Ведь по моему мнению все эти сборные должны были закончить турнир на первой же стадии плей-офф. Именно так и произошло.

Все, кто вышел со вторых мест, сразу же выбыли из турнира. И далее все пары 1/4 и 1/2 финала были спрогнозированы мною практически на 100%, за исключением одной команды: у меня значится Урвугвай вместо Коста-Рики. Но об этом я уже пояснил, что трудно было ожидать от костариканцев первого места в группе смерти.

Начиная с полуфиналов предугадать дальнейший расклад было уже очень сложно и я просто выбрал наиболее желаемый для себя вариант. Зато обратите внимание на отсутствие в моей турнирной сетке Испании и России. Лично для меня провал этих команд не был неожиданным. Наоборот я был полностью уверен в подобном исходе еще задолго до начала турнира. Как только узнал о составах групп, мне сразу стало ясно, что Испания и Россия закончат турнир на групповом этапе. Я даже написал целую статью по ходу ЧМ-2014, в которой подробным образом объяснил почему я изначально не верил в испанцев, а Голландию считал одним из фаворитов того чемпионата мира.

Оранжевая революция. Почему Голландия свергла Испанию

Думаю, что ЧМ-2018 в России повторит судьбу своего предшественника и четыре главных претендента на победу снова пройдут победным маршем до стадии полуфиналов.

Спустя четыре года фавориты самого важного турнира на планете практически все те же, только вместо Голландии к основной тройке топ-сборных теперь примыкает Франция.

Аргентина

Основным фаворитом для меня является сборная Аргентины.

�а��инки по зап�о�� ��ген�ина 2018

Почему должны выиграть:

Фактор лидера.

В составе аргентинцев находиться один из лучших игроков за всю историю футбола, который может решить исход не только одного отдельно взятого матча, но и всего турнира в целом.

�а��инки по зап�о�� а�ака �бо�ной а�ген�ин�

Есть не мало случаев когда яркие лидеры практически в одиночку затаскивали свои сборные на самые вершины. В свое время перед ЧМ-94 форвард "Барселоны" Христо Стоичков сделал смелое заявление, сказав, что его сборная Болгарии дойдет на чемпионате мира до полуфинала, если не встретится со сборной Германии. Тогда эти слова дерзкого болгарина никто не воспринял всерьез. Но тем не менее Болгария все-таки оказалась в полуфинале, даже несмотря на то, что по пути ей попались немцы. Болгары одержали над одним из фаворитов Мундиаля волевую победу со счетом 2:1 на стадии 1/4 финала и один из голов со штрафного удара был на счету Христо Стоичкова.

�а��инки по зап�о�� гол ��ои�кова ге�мании

Лидер команды ответил за свои слова, став на том турнире лучшим бомбардиром с шестью голами.

�о�ожее изоб�ажение

Мощная атака.

Полуфинала для Месси будет недостаточно, но ведь и Аргентина не Болгария. Кроме Лионеля в составе "альбиселесте" целый набор звезд в атакующей линии: Ди Мария, Агуэро, Игуаин и Дибала. 

Сильный тренер.

Это тот фактор, которого Аргентине так не хватало на предыдущих турнирах. Сампаоли зарекомендовал себя как харизматичная личность, способная добиваться самых высоких целей. 

�о�ожее изоб�ажение

Именно Паоло Сапмаоли в 2015 году привел сборную Чили к первому в ее истории трофею на Кубке Америки, обыграв в финальном матче аргентинцев. Теперь Сампаоли и Месси плывут в одной лодке. И лишив Лео титула в 2015-м нынешний рулевой Аргентины может привести его к триумфу в 2018-м.

�а��инки по зап�о�� Сампаоли и ме��и

Чутье автора

В 2016 году никто не верил, что Криштиану Роналду сможет выиграть титул со сборной Португалии. На тот момент форварду "Реала" был 31 год.

В 2018-м мало кто верит, что Лионелю Месси удастся выиграть титул со сборной Аргентины. По ходу турнира нападающему "Барселоны" исполнится 31 год.

Совпадение? Не думаю. Глядя на то, как эти великие игроки целых 10 лет соревнуются между собой по количеству "Золотых бутс" и "Золотых мячей", мне кажется, что настал черед  Лионеля Месси достойно ответить на успех португальца.

Почему могут не выиграть:

Отсутствие баланса.

Атакующему потенциалу аргентинцев могла бы позавидовать любая сборная. Там даже перебр. Шутка ли сказать, но за бортом Мундиаля оказался сам Мауро Икарди, хотя присутствовал в расширенной заявке. Но при всей своей звездности в линии атаки, у Аргентины довольно скудный выбор в линии обороны. Да еще на кануне турнира травмировался основной голкипер сборной Серхио Ромеро. И такой сильный крен в сторону нападения может потопить аргентинское судно.

Судейские ошибки.

Как показывает практика, даже система видеоповторов не дает 100-процентной гарантии на исключение ошибок и полную справедливость результата.

Синдром Игуаина.

Если честно, немного пугает наличие в составе этого человека. Не смотря на всю его общую результативность за клуб и сборную, нападающий "Ювентуса" в финальных матчах постоянно превращается  в "деревяшку", которая не способна реализовать элементарный выход один на один и даже не в состоянии забить в пустые ворота. Именно так было во всех трех предыдущих финалах Аргентины и вполне вероятно, что эта "черная" серия может продолжиться.

На фото последние минуты в финале Кубка Америки-2015

Франция

Далее по моему рейтингу идут Бразилия и Франция с примерно равными шансами.

�о�ожее изоб�ажение

Почему должны выиграть:

Фактор лидера

У аргентинцев есть Лионель Месси, а у французов Антуан Гризманн, который за последние годы уже вплотную подобрался к Месси и Роналду и вполне может стать первым, кто прервет десятилетнюю гегемонию этих гениев.

�а��инки по зап�о�� г�изманн в �бо�ной Ф�ан�ии 2018

Мощная атака.

Также, как и Аргентина, французы не испытывают недостатка в атакующей линии. По сравнению с прошлым Мундиалем у "трехцветных" появилась целая россыпь звездных нападающих: Гризманн, Жиру, Мбаппе, Дембеле, Лемар.

Сбалансированный состав.

В отличие от аргентинцев у Франции не наблюдается дисбаланса в составе. За четыре года после ЧМ в Бразилии у французов выросло целое поколение молодых талантов во всех линиях. И вся защита у команды Дешама состоит из игроков топ-клубов.

Почему могут не выиграть:

Фактор тренера.

Лично меня смущает личность главного тренера, который за 17 лет своей тренерской деятельности не зарекомендовал себя как тренер-победитель. Самые серьезные достижения за всю карьеру Дешама - это победа в чемпионате Франции-2010, финал Лиги чемпионов-2004 и финал Евро-2016.

�о�ожее изоб�ажение

Бразилия

Наверное, впервые за долгое время сборная Бразилии является реальным претендентом на победу в чемпионате мира, а не формальным фаворитом турнира.

�а��инки по зап�о�� ��азили� на �м-2018

Почему должны выиграть:

Фактор лидера.

У Бразилии есть в составе своя харизматичная личность в лице Неймара, который буквально на днях догнал знаменитого Ромарио по количеству голов за сборную. А походу ЧМ-2018 вполне может настигнуть и Роналдо, идущего вторым. Для этого форварду "ПСЖ" нужно забить 7 голов в 7 матчах.

Мощная атака.

Давно у Бразилии не было такого поколения звездных игроков в атакующей линии. Троица Неймар, Жезус, Коутиньо все больше напоминает легендарную атакующую тройку Роналдо, Ривалдо, Роналдиньо, которая разрывала всех на ЧМ-2002. А ведь есть еще Дуглас Коста, Виллиан и Фирмино.

Сбалансированный состав.

У бразильцев невероятно мощный состав игроков по всем позициям, которые являются лидерами в своих топ-клубах. 

Феноменальная статистика.

Сборная Бразилии при Тите одержала 17 побед в 21 матче, 15 из них – с сухим счетом.  Разница забитых и пропущенных мячей: 47-5.

Почему могут не выиграть:

Фактор тренера.

Статистика статистикой, но как проявит себя команда на крупном турнире под руководством этого специалиста никто не знает. Тите тренирует с 1990 года, но все это время до того, как возглавить национальную команду, он руководил клубами из Бразилии и ОАЭ. Никакого опыта работы со сборными у него естественно нет, тем более на крупных турнирах.

Германия

Одна из самых противоречивых сборных на этом турнире.

�а��инки по зап�о�� �е�мани� на �м-2018

Почему должны выиграть:

Сбалансированный состав.

Немцы действующие чемпионы мира, обладающие самым большим подбором квалифицированных футболистов в различных возрастных категориях. Германия могла бы на любой турнир отправлять по 3-4 равноценные сборные.

�а��инки по зап�о�� �е�мани� на �м-2018

Почему могут не выиграть:

Фактор лидера.

В отличие от трех предыдущих сборных у Бундестим нет ярковыраженного лидера, который бы мог повести за собой команду. Да и вообще у них нет игрока уровня Месси, Гризманна и Неймара.

Фактор тренера.

При всем том огромном наборе талантливых немецких футболистов во главне национальной команды уже долгие годы находится редкий самодур, который набирает состав сборной только по одному ему ведомым принципам.

�о�ожее изоб�ажение

Это каким же глупцом надо быть, чтобы догадаться отцепить от чемпионата мира своего самого результативного игрока? Вместо Лероя Сане, который весь сезон разрывал АПЛ и должен был быть основным креативщиком в атаке немецкой сборной на ЧМ в России, Йоахим Лев предпочел Юлиана Дракслера, который весь сезон протирал штаны на скамейке запасных в чемпионате Франции.

Сразу вспоминается история со Штефаном Кислингом, которого Лев гнобил много лет, не вызывая его в сборную, хотя тот регулярно колотил по 20-25 голов в чемпионате Германии. А вместо одного из лучших немецких бомбардиров предпочитал приглашать на турниры своего любимчика Лукаса Подольски. Даже тогда, когда тот выступал во второй Бундеслиге.

Синдром Нойера.

Маре-Андре тер Стеген провел просто феноменальный сезон в "Барселоне", доказав, что именно он сейчас является лучшим голкипером мира. Но защищать ворота на ЧМ-2018 Лев доверил, едва оправившемуся от травмы и весь сезон сидевшему без игровой практики, Мануэлю Нойеру. 

Эта очередная прихоть главного тренера Бундестим может дорого обойтись Германии по ходу турнира. Я много раз писал о том, что вратарь "Баварии" - один из самых переоцененных игроков в современном футболе.

Одно дело набивать себе стату по сухим матчам в чемпионате Германии, когда соперники просто не бьют по твоим воротам. И пиарить себя, прогуливаясь в районе центрального круга, когда твои противники просто не могут перейти середину поля. А совсем другое противостоять лучшим командам мира. В этом случае статистика показывает, что когда по воротам Нойера бьют, то он с легкостью пропускает по 3-4 гола за матч.

За примерами далеко ходить не будем. Взять последние три противостояния "Баварии" против "Реала" и "Барселоны" в Лиге чемпионов. Статистика аховая: в 6 матчах Нойер умудрился пропустить 16 голов. В среднем это почти 3 гола за игру. Мячи залетали на любой вкус и цвет.

И за шиворот.

�а��инки по зап�о�� гол ме��и нойе��

И даже между ног.

Чутье автора.

Перед Евро-2016, когда я узнал, что травмировался Ройс, а на турнир опять поедут "деревянный" Гомес и бесполезный Подольски, то я для себя решил, что эта сборная точно не выиграет чемпионат Европы. По моим раскладам их должны были выбить французы в 1/2 финала. Так и произошло.

Перед ЧМ-2018, когда я узнал, что Лев не взял Сане, а в ворота поставил "дырявого" Нойера, у меня снова появились большие сомнения насчет успеха этой команды. По моим прикидкам в полуфинале их должны остановить аргентинцы. Именно от Германии сборная Аргентины вылетала на трех последних чемпионатах мира. И на этот раз, я думаю, что Месси и Ко должны взять у немцев долгожданный реванш. Чутье мне подсказывает, что главным героем этого противостояния станет Лионель Месси, который снова огорчит Мануэля Нойера двумя шикарными голами.