6 мин.

Мбаппе выбрал карьеру вместо пиара

В минувшую среду Киллиан Мбаппе был представлен в качестве игрока «Пари Сен-Жермен». Автор блога объясняет почему французский вундеркинд сделал правильный выбор по всем критериям.

Как только стало известно, что молодой нападающий монегасков выбрал «ПСЖ» вместо «Реала», то интернет наводнила очередная порция мемов из серии, когда игрок Променял мечту на деньги

Похожее изображение

Мбаппе не скрывал, что с детства является поклонником мадридского клуба. И вряд ли стоит сомневаться, что Киллиан был бы счастлив поиграть в любимой команде вместе со свом кумиром.

Похожее изображение

Но ведь на самом деле, выбрав на данном этапе вариант с «ПСЖ», юный француз сделал огромный шаг на пути к своей мечте. А вот перейдя сразу в «Реал», он мог вообще загубить всю свою карьеру.

Негативный пример

Яркий пример такого развития событий ситуация с Пако Алькасером, который выбрав «Барселону» уже второй сезон сидит в глухом запасе каталонского клуба и даже с уходом Неймара не рассматривается, как игрок основного состава. Играя в «Валенсии», молодой испанец был лидером команды и по сути основным нападающим национальной сборной с хорошей перспективой поехать на ЧМ-2018. Сейчас же из-за отсутствия игровой практики Пако давно уже не вызыватся в сборную Испании. 

Картинки по запросу алькасер перешел в барселону

Пако Алькасер: «Я перешёл в лучшую команду мира. Больше всех именно «Барселона» демонстрирует созидательный футбол. Игра рядом с такими футболистами, как Месси, Неймар и Суарес, способствует твоему прогрессу в спортивном и человеческом аспектах»

Вообще не понимаю, как Алькасер собирался прогрессировать, просиживая штаны на скамейке запасных. Неужели только за счет тренировочного процесса? Ведь при трио МСН расчитывать на что-то большее было просто безумием.

Возможно этот неудачный опыт в столице Каталонии сломает испанца психологически и он уже не сможет заиграть на должном уровне. И спустя годы, оглядываясь на свою карьеру останется только вспоминать, что ты был частью той самой «Барселоны», в которой блистал легендарный трезубец.

Положительный пример

И сразу можно привести обратный пример, когда Усман Дембеле еще год назад прямо из «Ренна» мог перейти в «Барселону». Но вместо того, чтобы пиарить себя на лавке запасных знаменитого клуба, юный форвард предпочел игровую практику в дортмундской «Боруссии». 

Усман Дембеле: «Мог перейти в «Барселону» еще год назад, но это остановило бы мой прогресс»

 Усман прекрасно понимал, что при «живых» Месси, Суаресе и Неймаре в «Барсе» он будет полировать лавку и перестанет расти как игрок. И вот, год спустя за рекордные для клуба деньги Дембеле переходит в «Барселону» уже как одна из главных надежд всей Каталонии.

«Барселона» совершила трансфер века

Ситуация в «Реале»

Во время последних матчей национальных сборных весь мир стал свидетелем восхитительной игры Иско, который в поединке с итальянцами сделал дубль и весь матч «возил» по полю самого Верратти.

Полузащитник «Реала» сейчас находится в превосходной форме и является лидером «Красной Фурии», но при этом не имеет твердого места в основном составе своего клуба. И даже при дисквалифицированном Роналду Иско не всегда находится место в основе. Ведь в центре полузащиты «сливочных» зацементировано место за Кроссом и Модричем, а в атаке помимо Бейла, Бензема и Роналду есть феноменальный Асенсио. А теперь представьте зачем в нынешнем «Реале» нужен Мбаппе? Вместо кого он будет играть?

Амбициозный проект

Киллиан прекрасно понимает, что для него сейчас гораздо важнее заматереть в одном из топ-клубов и завоевать с ним несколько важных трофеев. В этом плане «ПСЖ» сейчас выглядит самым подходящим проектом и шансов выиграть главный клубный трофей в составе парижан едвали не больше, чем с «Реалом».

У Парижа сейчас подобралась просто сумасшедшая команда. Вы только посмотрить на ее атакующую мощь: Неймар, Кавани, Ди Мария, Дракслер Мбаппе, Дани Алвес. С обороной тоже все в порядке. Там Вератти, Маркиньос и Тьяго Силва. А во главе клуба амбициозный Унаи Эмери, который всем все доказал еще в «Севилье», когда трижды подряд выиграл Лигу Европы.

Заезженный стереотип

Меня все время удивляет, когда при переходе игроков в новые футбольные проекты их начинают клеймить дескать они выбрали деньги вместо карьеры. И я уже приводил в одном из своих блогов пример с Радамелем Фалькао, над которым долго стебались, что он стабильно зажигая в Лиге Европы и неоднократно выигрывая этот турнир, никак не может дебютировать в Лиге чемпионов.

А когда он вместо условных «МЮ» и «Челси» предпочел из «Атлетико» перейти в «Монако», тогда многие СМИ, в том числе и sports.ru начали пестрить своими заголовквми дескать Фалькао выбрал деньги, вместо карьеры.

Однако, Радамель «утер нос» всем недальновидным аналитикам и добился с «Монако» просто невероятного успеха. Он не только выиграл Лигу 1, которую все считали чемпионатом одной команды, но и дошел до полуфинала заветной Лиги чемпионов.

Всегда хочется задать вопрос подобным писателям: – А что Дидье Дрогба тоже по Вашему выбрал деньги вместо карьеры, когда в 2004-м году переходил из «Марселя» в новоявленный проект Романа Абрамовича под названием «Челси»?

Похожее изображение

Ведь в те времена «аристократы» были полнейшими середняками английской премьер-лиги и тоже начинали скупать все, что не приколочено. Таким образом, они в короткие сроки превратились в один из топ-клубов Европы. Роман Аркадьевич купил «Челси» в 2003 году, а спустя всего два сезона лондонцы уже играли в полуфинале Лиги чемпионов и выиграли чемпионат Англии, в котором не побеждали ровно 50 лет.

Рецензия

Мбаппе сделал правильный выбор по всем критериям: В «ПСЖ» он будет играть и прогрессировать, завоевывать важные трофеи и в один прекрасный момент сможет перейти в команду своей мечты.

Присоединившись к команде Зидана раньше времени, Мбаппе мог просидеть основную часть предстоящего сезона на лавке, а заодно и проехать мимо чемпионата мира. А так он имеет прекрасную возможность проявить себя как в Лиге чемпионов, так и на Мундиале. И со временем, достигнув определенных результатов, придет в королевский клуб в ранге главной звезды команды.

Картинки по запросу мбаппе в сборной