5 кошмарных вещей, которыми болельщикам «Вест Хэма» запомнится 2015 год

Позор на «Хоторнс», лузерская психология клуба-середняка, унижение «Макдоналдсом», красная жара, чудовищный лазарет и смазанное прощание с «Болейн Граунд» - каким был 2015 год для «Вест Хэма» с точки зрения отъявленного пессимиста.

pic3

Позор на «Хоторнс»

Определенно, болельщики «хаммерз» должны вздрагивать, когда слышат в одном предложении слова «январь» и «кубок». Так, например, в январе 2014 года они распрощались практически одновременно и с Кубком английской лиги и с Кубком Англии, проиграв соперникам с общим счетом 0:14. Чуть более «скромным» по счету оказался вылет из старейшего футбольного турнира в январе этого года, но и тут было от чего хвататься за голову.

Разобравшись с «Эвертоном» и «Бристоль Сити», «Вест Хэм» вышел на стадии 1/8 финала на «ВБА», являясь, по мнению букмекеров, четвертым по силе кандидатом на победу в Кубке Англии. Однако в тот день, когда «Вест Хэм» прибыл на «Хоторнс», дорогу клубному автобусу перебежал черный мусорный мешок кот. К 57-ой минуте «молотки» проигрывали уже со счетом 0:3, при том что им еще очень сильно везло по футбольным меркам: от более разгромного счета их избавляли перекладина и нежелание рефери ставить очевидный пенальти. Дальше было хуже: сначала Эллардайс заменил Нолана на Амальфитано, которого рефери удалил уже через 10 минут за толчок соперника в лицо, последние же две замены за 20 минут до конца матча при разгромном счете Большой Сэм использовал, выпустив на поле еле двигающегося старика (Карлтона Коула) и пятого защитника (Джоуи О'Брайена), оставив на скамейке перспективную молодежь. Точку в матче поставил Адриан, ошибившийся в выборе позиции и пропустивший четвертый мяч от Берахино.

Как выяснилось, на этом кошмар не закончился. Самые интересные события в последние минуты матча разгорались за стенами «Хоторнс», где разъяренные болельщики «Вест Хэма» натолкнулись на покидающего стадион до окончания матча совладельца клуба Дэвида Салливана. Соответствующее видео, на котором фанаты оскорбляют Салливана и требуют ответа за провал в матче и увольнения тренера, быстро разлетелось по СМИ и соцсетям. Начинался диалог примерно так:

• Фанат: Почему вы, бл*, покидаете стадион так рано?

• Салливан: А вы почему?

• Фанат: Потому что я должен возвращаться [в Лондон] на е*учем поезде, а не на е*бучем Роллс Ройсе или на гребанном самолете.

Лузерская концовка сезона 2014/15

Одним из любимых занятий Сэма Эллардайса при общении с прессой является подсчет очков, которые осталось набрать в сезоне для сохранения прописки в АПЛ. Как показывает практика прошлых лет, 40 очков с высокой долей вероятности позволяют справиться с этой задачей (собственно, последний случай вылета команды АПЛ, набравшей 40+, был зафиксирован в мае 2003 года, и это был звездный «Вест Хэм»). Привычка настраиваться на достижение этой отметки, по всей видимости, передалась и игрокам, что сыграло с ними злую шутку в минувшем сезоне.

Великолепная игра «Вест Хэма» в первой половине прошлого сезона, позволившая клубу долгое время находиться в топ-4 таблицы, исчезла ровно тогда, когда команда достигла отметки в 39 очков. С этого момента игроков как будто подменили, и команда просто доигрывала сезон. За последние 3 месяца сезона 2014/15 в АПЛ «молотки» забили всего 6 голов в 12 матчах, набрав каким-то чудом 8 дополнительных очков.

Покинула ли эта лузерская психология команду вместе с Эллардайсом или это стандартная психология клуба-середняка, узнаем совсем скоро. Возможно даже на примере «Лестера», которому до заветной цифры осталось всего лишь 1 раз победить соперника!

Унизительный евротур

Miccoli

О приключениях «Вест Хэма» в Лиге Европы, похоже, слышали все. Евротур «молотков» проходил с жутким скрипом и завершился уже на стадии 3-го квалификационного раунда. Обидчиком стала румынская «Астра», для которой выбивание из еврокубков команд топ-чемпионатов становится уже обыденным делом.

Однако вся эпичность участия «хаммерз» во втором клубном турнире Европы нашла отражение не в проигрыше румынам, а в играх с мальтийской «Биркиркарой» на предыдущей стадии, в частности, в ответной гостевой встрече, проигранной со счетом 0:1. Попытка выбрать в этом противостоянии наиболее ужасный момент обречена на провал: на него в равной степени претендуют 1) пропуск основным составом «Вест Хэма» гола от растолстевшего 36-летнего Фабрицио Микколи (да-да, того самого) с рекламой «Макдоналдса» на груди, 2) раздувание без пяти минут капитаном «молотков» Марком Ноблом щек в попытке подразнить Микколи за его лишний вес, 3) или подоспевшая на следующее утро новость о возможном интересе «Вест Хэма» к защитнику этой мальтийской команды.

Шутка о том, что «Биркиркара» является единственной командой в этом сезоне, которой не смог забить «Вест Хэм», была актуальной аж до 31 октября (т.е. больше трех месяцев), пока этот успех не повторил «Уотфорд».

Смазанное начало прощания со стадионом «Болейн Граунд»

Прямо сейчас «Вест Хэм» проводит свой последний сезон на стадионе «Болейн Граунд», верой и правдой служившем клубу на протяжении 112 лет. Важность этого события сложно переоценить, в частности, данная тема стала основным мотивом при создании домашнего комплекта формы на этот сезон. Логично, что следующим за формой этапом прощания со стадионом должна была стать отличная игра «молотков» на домашней арене перед 35 тысячами зрителей, тем более что в двух первых матчах на «Болейн Граунд» «Вест Хэм» готовился принять турбулентный «Лестер», еще 4 месяца назад шедший на последнем месте в таблице, и новичка АПЛ «Борнмут» с самым скромным составом в лиге. Болельщики радостно потирали руки, предвкушая 6 очков.

Как оказалось, попрощаться в тех матчах со стадионом, а заодно и с командой удалось только малийскому форварду «молотков» Модибо Маига. Его гол стал коктейльной вишенкой в том ядреном Old Fashioned из паршивого бурбона, что приготовил хорватский бармен. Для «Вест Хэма» же в целом итог первых двух домашних встреч был таков: 0 очков, 6 пропущенных голов, три грубые ошибки защитников, приведшие к голам, 2 красные карточки, включая первое в истории АПЛ удаление вратаря за фол на чужой половине поля.

Чудовищный лазарет

Первую половину сезона 2015/16 для «Вест Хэма» легко разделить на две практически равные части: со здоровой четверкой атаки в схеме 4-2-3-1 и без нее. Первую часть, завершившуются матчем против «Челси», «Вест Хэм» закончил третьим в таблице, вторую - если рассматривать эти 9 матчей в отдельности - на 17-ом. 6 побед в первых 10 матчах против одной победы в следующих 9 встречах, 2,2 гола в среднем за игру против 0,67, можно продолжать долго. Таков был эффект от потери сначала Диафра Сако, затем Димитри Пайе, а затем и Мозеса с Лансини.

season 2015/16

Больще двух месяцев болельщики «Вест Хэма» не знали вкуса побед, и около месяца не видели даже голов. Тяжелейший период в еще большей степени осложнялся травмами других ключевых для команды игроков: Энди Кэрролла, Эннер Валенсии, Уинстон Рида, Аарон Крессуэлла.

В какой-то момент под давлением болельщицкой среды Славену Биличу пришлось искать виноватого во всех этих бедах, и он не растерялся. Тренировочные поля на базе Chadwell Heath были признаны негодными: «Они скользкие на поверхности и очень жесткие под ней, это плохая комбинация», - сообщил хорват представителям СМИ. В итоге основная команда переехала на базу Rush Green, потеснив тренирующуюся и играющую там молодежь из Академии. Спорить с главным тренером никто не стал, как ни как год назад на Rush Green тренировался сам Лионель Месси.

Бонус:

В настоящий момент «Вест Хэм» является абсолютным лидером среди команд топ-5 чемпионатов по количеству ошибок, приведших к голу в свои ворота (8), а по количеству красных карточек во всех турнирах в этом сезоне уступает только трем клубам из топ-5 (7 штук). Точные причины такой грубой и порой непривлекательной игры подопечных Билича неизвестны. Однако источники, близкие к команде, утверждают, что «молотобойцы» не верят в изменение УЕФА правил поощрения национальных ассоциаций в рейтинге fair-play и во избежание очередного попадания в Лигу Европы и встречи там с «Биркиркарой» всеми силами пытаются занять в этом сезоне последнее место в рейтинге fair-play АПЛ.